Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1137099), страница 5

Файл №1137099 Автореферат (Агрегированная с многоагентным генетическим алгоритмом имитационная модель предприятия дистанционной торговли для решения задачи многокритериальной оптимизации) 5 страницаАвтореферат (1137099) страница 52019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Программный продукт для ввода дополнительной информации опредпочтениях ЛПР и сужения на ее основе фронта Парето с помощьюметода справедливого компромисса. Программный продукт разработанБасковым О.В. под руководством Ногина В.Д. в СПбГУ. Его интеграция срешениями MAGAMO осуществлена через MS Office Excel. Финальныйнабор рациональных решений также экспортируется в MS Office Excel.Win-32 приложения были разработаны в Microsoft Visual Studio 2013 наязыке программирования C# (фрагмент кода представлен в Приложениидиссертации). Архитектура ПК представлена на рисунке 8.

КомпонентыMAGAMO созданы в рамках диссертационного исследования и агрегированы ведином ПК с прочими компонентами.Для их интеграции с ИМ из PowerSim Studio 8 в Microsoft Visual Studio 2013была использована библиотека PowerSim Engine (фрагмент интеграционного кодапредставлен в разделе 3.3 диссертации). С помощью нее можно управлятьзапуском ИМ извне, передавая в модель входные переменные и получая значениярассчитанных целевых функций на выходе.24Расчет значений целевых функций имитационной моделив PowerSim Studioзначения переменныхзначения целевых функцийМногоагентный генетический алгоритм для многокритериальной оптимизации(MAGAMO): 4 агента, реализующих асинхронные эволюционные процессы,взаимодействующие через архив лучших решений.Агент 1Агент 2Агент 3Агент 4новые знач.

"неактивных" перем.новые решенияАрхив лучших решенийРисунок 7. Архитектура распределенной эволюционной сетиРисунок 8. Архитектура программного комплексаПК реализует следующую функциональность: разработка системнодинамических ИМ, управление расчетами в ИМ, нахождение Паретооптимальных решений в ИМ, визуализация фронта Парето, ввод дополнительнойинформации о предпочтениях ЛПР и сужение фронта Парето, вывод конечных25результатов – рациональных решений.В заключении четвертой главы представлены проведенные вычислительныеэксперименты. После демонстрации полученных результатов ЛПР, от негопоступила дополнительная информация о предпочтениях, которая была учтенапри использовании метода справедливых компромиссов для сужения фронтаПарето.

В результате фронт Парето был сужен с 200 точек, найденных врезультате апробации ПК в 3 главе, до 6, из которых ЛПР предстоит окончательновыбрать одну из альтернатив с учетом избранной долгосрочной стратегии. Такимобразом, ПК обеспечивает ЛПР эффективным инструментом для поискарациональных решений в многомерных ИМ сложных организационных структур.Отдельное исследование было проведено на выявление оптимальногозначения вероятности мутации. Так, наилучшей скорости схождения удалосьдобиться при вероятности мутации в диапазоне [0.005 ; 0.02]. Другоеисследование показало, что начальную популяцию следует создавать с как можноболее вариативным набором хромосом, что рекомендуется и для обычного ГА.Предложенный метод поиска Парето-оптимальных решений на основеMAGAMO может быть агрегирован не только с ИМ ПДТ, но и других сложныхобъектов. Для дальнейшего развития предложенного метода следует изучитьограничения его эффективного использования для объектов другого класса.III.1.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫС использованием описанных БП и имеющихся в данной областиисследованийспроектированаимитационнаямодельпредприятиядистанционной торговли, учитывающая его особенности.2.На основе разработанной ИМ синтезирована многокритериальнаяоптимизационная задача с 3 конкурентными критериями для поискарациональных решений при управлении ПДТ.3.Проведен системный анализ существующих методов, алгоритмов ипрограммных продуктов для поиска решений в многокритериальныхоптимизационных задачах большой размерности с использованием ИМ.4.Разработанновыймногоагентный генетическийалгоритм(MAGAMO), предназначенный для нахождения подмножества Парето сиспользованием агрегированной с ним ИМ, отличающейся большимпространством поиска решений.

Успешно проведена апробация MAGAMO26для поставленной оптимизационной задачи.5.Спроектирован программный комплекс, обеспечивающий наоснове MAGAMO, агрегированной ИМ и других подсистем эффективнуюпроцедуру поиска рациональных решений при управлении ПДТ. Проведенычисленные эксперименты для оценки разработанного ПК.6.Произведено внедрение программного комплекса в действующуюкомпанию ООО «РитейлСистем», что, по оценкам руководства, существенноповысило качество управления компанией. Имеется справка о внедрении.IV.СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИРаботы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научныхжурналах и изданиях, рекомендованных ВАК: Хивинцев М.

А., Акопов А. С. Распределенная эволюционная сеть длярешения многокритериальных оптимизационных задач в системахимитационного моделирования // Бизнес-информатика. М.: НИУ ВШЭ,2013. 3(25). С. 34–40, 0.5 п.л. (вклад автора – 0.4 п.л.) Хивинцев М. А., Акопов А. С. Применение многоагентногогенетического алгоритма для поиска оптимальных стратегических иоперативных решений // Бизнес-информатика. М.: НИУ ВШЭ, 2014.1(27). С. 23–33, 0.7 п.л. (вклад автора – 0.6 п.л.) Хивинцев М. А. Реализация программного комплекса, включающего всебя агрегированную с многоагентным генетическим алгоритмомимитационную модель и другие компоненты, для решения задачимногокритериальной оптимизации // Инновации и инвестиции.

— 2015.— № 5. — С. 185–192, 0.6 п.л.Работы, опубликованные в других изданиях: Хивинцев М.А. Целевое управление компанией с использованием системимитационного моделирования // Современная наука: актуальныепроблемы теории и практики. Сер. Экономика и право. М.: Научныетехнологии, 2013. 11. С. 46-52, 0.4 п.л. Akopov, A.S. Hevencev, M.A. A Multi-agent genetic algorithm for multiobjective optimization // Proceedings of IEEE International Conference onSystems, Man, and Cybernetics.

Manchester, England, October 13-16, 2013.P. 1391-1395, 0.3 п.л. (вклад автора – 0.2 п.л.)2728.

Характеристики

Список файлов диссертации

Агрегированная с многоагентным генетическим алгоритмом имитационная модель предприятия дистанционной торговли для решения задачи многокритериальной оптимизации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее