Главная » Просмотр файлов » А.В. Ахо, М.С. Лам, Р. Сети, Дж. Д. Ульман - Компиляторы - принципы, технологии и инструментарий

А.В. Ахо, М.С. Лам, Р. Сети, Дж. Д. Ульман - Компиляторы - принципы, технологии и инструментарий (1114947), страница 226

Файл №1114947 А.В. Ахо, М.С. Лам, Р. Сети, Дж. Д. Ульман - Компиляторы - принципы, технологии и инструментарий (А.В. Ахо, М.С. Лам, Р. Сети, Дж. Д. Ульман - Компиляторы - принципы, технологии и инструментарий) 226 страницаА.В. Ахо, М.С. Лам, Р. Сети, Дж. Д. Ульман - Компиляторы - принципы, технологии и инструментарий (1114947) страница 2262019-05-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 226)

12.21. Правило 1 гласит, что переменная Ъ' может указывать ПОЗ 12.4. Простой алгоритм анализа указателей на объект кучи Н, если инструкция Н представляет собой присваивание нового объекта переменной и. Правило 2 гласит, что если существует инструкция копирования тг = «! и И' может указывать на Н, то и может указывать на Н, 1) рь($;Н): — "Н: Т И = пен Т" 2) ргз(1;Н): — "Г' = И"' й ргх!И; Н) 3) лргз(Н,Г,С): — "КГ = И"' й р!кГИ',С) й рм1~; Н) 4) ргз($; Н): — "!' = И'.Р'" й р!зГИ',С) й йргзГС, Р; Н) Рнс.

12.21. Г!а!а!оя-программа для анализа указателей, нечувствительного к потоку Г!ранило 3 гласит, что если существует инструкция вида !Г. Р = !4 и И' может указывать на С, а и может указывать на Н, то поле г объекта Н может указывать на С. Наконец, правило 4 гласит, что если существует инструкция вида тГ = !4. Р и Иг может указывать на С, а поле Г объекта С может указывать на Н, то и может указывать на Н. Обратите внимание на взаимную рекурсию рж и Ьрм; при этом данная Гэа!а!оя-программа может быть вычислена любым из итеративных алгоритмов, рассматривавшихся в разделе 12.3.4. 12.4.5 Использование информации о типе Поскольку !ака — язык программирования, безопасный с точки зрения типов, переменные могут указывать только на типы, совместимые с объявленными. Например, присваивание объекта, принадлежащего к надклассу объявленного типа переменной, приведет к исключению времени выполнения.

Рассмотрим простой пример, показанный на рис. !2.22, где Я является подклассом Т. Если в данной программе значение р истинно, то будет сгенерировано исключение времени выполнения, поскольку а нельзя присваивать объект класса Т. Таким образом, статически можно заключить, что в силу ограничений, связанных с типами, а может указывать только на 6, но не на д. ПО2 Глава 12. Межпроцелуриый анализ Я а; Т Ь; з.й (р) ( д: Ъ = пещ Т(); е1зе Ь: Ь = пеы Я(); а=Ь; Рис. 12.22. 5ака-программа с ошибкой, связанной с типами Таким образом, мы вводим в наш анализ три Е(3В-предиката, которые отражают важную информацию о типах в анализируемом коде.

!. иТуре ($', Т) гласит, что переменная Ъ" объявлена как имеющая тип Т. 2. лТуре (Н, Т) говорит о том, что тип созданного объекта кучи Н вЂ” Т. Тип создаваемого объекта может не быть точно известен, если, например, объект возвращается методом. В таком случае консервативно предполагается, что тип объекта может быть любым. 3. азз(длаЫе (Т, 5) означает, что объект типа Я может быть присвоен переменной с типом Т. Эта информация в общем случае собирается из объявлений подтипов в программе, но сюда входит и информация о предопределенных классах языка. азя(дпаЫе (Т, Т) всегда истинно. Правила на рис. 12.21 могут быть изменены таким образом, чтобы можно было делать выводы, только если переменной присваивается объект кучи совместимого типа.

Модифицированные правила показаны на рис. 12.23. Первое изменение внесено в правило 2. Последние три подцели говорят нам, что заключение о том, что $" может указывать на Н, можно сделать, только если типы Т и Я, которые могут иметь переменная (~ и объект кучи Н, таковы, что объект типа 5 может быть присвоен переменной, которая является ссылкой на Т. Подобное дополнительное ограничение добавлено и к правилу 4. Заметим, что в правиле 3 дополнительных ограничений нет, поскольку все присваивания должны выполняться через переменные, типы которых уже проверены. Любое ограничение, связанное с типами, перехватывает один дополнительный случай, когда базовый объект представляет собой нулевую константу.

12.4.6 Упражнения к разделу 12.4 Упражнение 12.4.1. На рис. 12.24 л и д представляют собой метки, использующиеся для представления вновь создаваемых объектов, и не являются частью поз 12.4. Простой алгоритм анализа указателей 1) рм(Ъг, Н): — "Н: Т И = пеы Т" 2) ргв($; Н): — "1' = И'" й рм(Иг.,Н) й гТуреЯ,Т) й йТуре(Н, Я) й аЫилаб!е(Т, Я) 3) йрм(Н, Е, С): — "(г.Е = И'" й ргз(И;С) й ргз(Ъ', Н) 4) р(х(Ъ', Н): — "у' = Игр" й ргз(И', С) й йрйт(С,Г,Н) й иТуреЯ,Т) й 'лТуре(Н, Я) й аЫдлаЫе(Т, Я) Рис. 12.23.

Добавление к нечувствительному к потоку анализу указателей ограиичений, связанных с типами кода. Вы можете считать, что объект типа Т имеет поле у". Воспользуйтесь 13а(а1оя-правилами из данного раздела для вывода всех возможных фактов рм и лр1ж с; с.тя Рис. 12.24. Код к упражнению 12.4.1 ! Упражнение 12.4.2. Применение алгоритма из данного раздела к коду д: Т а = пем Т(); а = пеы Т(); Тс=а; Ь: Т а д:ть Т с а.й Ь.Т Т б пем Т(); пем Т(); а; Ь; 1104 Глава 12.

Межпроцедурный анализ приводит к выводу, что и а, и с могут указывать и на Ь, и на д. Если код будет иметь вид Та=пеиТ(); Ь: Т Ь = пеи Т()' Тс=Ь; то внимательное рассмотрение позволяет сделать вывод о том, что а не может указывать на Ь. Предложите внутрипроцедурный анализ потока данных, который может избежать неточности такого вида. ! Упражнение 12.4.3. Анализ из данного раздела можно сделать межпроцедурным, если моделировать вызов и возврат из процедуры так, как если бы это были операции копирования, как в правиле 2 на рис. 12.21. Иными словами, вызов копирует фактические параметры в соответствующие формальные, а возврат копирует переменную, в которой хранится возвращаемое значение, в переменную, которой присваивается результат вызова. Рассмотрите программу на рис.

12.25. а) Выполните нечувствительный анализ этого кода. б) Некоторые из сделанных в части а выводов оказываются "фальшивыми" в том смысле, что не представляют ни одного события, происходящего во время выполнения. Проблема связана с множественными присваиваниями переменной 6. Перепишите код, показанный на рис. 12.25, так, чтобы ни одна переменная не присваивалась более одного раза. Выполните анализ заново и покажите, что каждый выведенный факт рм и лрн осуществляется во время выполнения программы. с р(к х) ( Ь: Т а = пеи Т; а.Т = х; кекцхп а; чоЫ вахи() ( д: Т Ь = пеи Т1 Ь = р(Ь); Ь=Ь.Й; Рис.

12.25. Пример кода для анализа указателей 1105 ! 2.5. Контекстно-нечувствительный межпроцсдурный анализ 12.5 Контекстно-нечувствительный межпроцедурный анализ Теперь рассмотрим вызовы методов. Сначала поясним, как анализ целей указателей может использоваться для вычисления точного графа вызовов, который применяется при вычислении точных результатов целей указателей. Затем мы формализуем построение графа вызовов "на лету" и покажем, как для краткого описания анализа может использоваться Рага!ои 12.5.1 Влияние вызовов методов Влияние вызовов методов в 1ача, таких как х = у. п ( я ), на отношения указания может быть вычислено следующим образом.

1. Определяется тип вызываемого обьекта, который является объектом, на который указывает у. Предположим, что его тип — г. Пусть пз — метод с именем п в последнем надклассе г, в котором имеется метод с именем и. Заметим, что в общем случае выяснить, какой метод будет вызван, можно только динамически. 2. Формальным параметрам т присваиваются объекты, на которые указывают фактические параметры. Фактические параметры включают не только параметры, передаваемые непосредственно,но и сам вызываемый объект.

Каждый вызов метода присваивает вызываемый объект переменной с)тза.з Эти переменные с)ззв будут рассматриваться нами как нулевые формальные параметры методов. В вызове х = у. п(к) два формальных параметра: обьект, на который указывает переменная д и который присвоен переменной с)ттв, и объект, на который указывает и который присваивается первому объявленному формальному параметру пь 3. Объект, возвращаемый т, присваивается переменной, находящейся слева в инструкции присваивания.

В контекстно-нечувствительном анализе параметры и возвращаемые значения моделируются инструкциями копирования. Остается вопрос„как определить тип вызываемого объекта. Можно консервативно определить тип в соответствии с объявлением переменной; например, если объявленная переменная имеет тип г, то могут быть вызваны методы с именем п в подтипах г. К сожалению, если объявленная переменная имеет тип ОЬЗ ест, то потенциальными целевыми методами являются все методы с именем и.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее