Главная » Просмотр файлов » В. Столлингс - Операционные системы

В. Столлингс - Операционные системы (1114679), страница 13

Файл №1114679 В. Столлингс - Операционные системы (В. Столлингс - Операционные системы) 13 страницаВ. Столлингс - Операционные системы (1114679) страница 132019-05-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Программы должны динамически Размещаться в памяти в соответствии с определенными требованиями. ~еспределение памяти должно быть прозрачным для программиста. Таким образом, программист будет избавлен от необходимости следить за ограни"ениями, связанными с конечностью памяти, а операционная система повышает эффективность работы вычислительной системы, выделяя заданиям только тот объем памяти, который им необходим. Часть 1.

Основные дав~ иа 2. Обзор операционных систем е Поддержка модульного программировавквкя. Программист должен;. возможность определять модули программы, а также динамически давать, уничтожать и изменять их размер. е Защита и контроль доступа.

При совместном использовании памяти на ее иерархическом уровне есть вероятность, что одна программа обра пространству памяти другой программы. Такая возможность может биться, если она заложена в принцип работы данного приложения. С стороны, это угроза целостности программ и самой операционной Операционная система должна следить за тем, каким образом различткые.

зователи могут осуществлять доступ к различным областям памяти. ° Долгосрочное хранение. Многим приложениям требуются средства, "' мощью которых можно было бы хранить информацию в течение дли го периода времени после выключения компьютера. Обычно операционные системы выполняют эти требования с по средств виртуальной памяти и файловой системы.

Файловая система вает долгосрочное хранение информации, помещаемой в именованные ты, которые называются файлами. Файл — это удобная для широкого и зования структура данных, доступ к которой и ее защита осуществляю Рационной системой. Виртуальная память — это устройство, позволяющее программист сматривать память с логической точки зрения, не заботясь о наличии ской памяти достаточного объема. Принципы работы с виртуальной и были разработаны, чтобы задания нескольких пользователей, выполня раллельно, могли одновременно присутствовать в основной памяти.

При; организации процессов нет задержки между их выполнением: как толь, из процессов заносится на вспомогательное запоминающее устройство, с ется следующий процесс. Из-за различий в количестве памяти, требующем разных процессов, при переключении процессора с одного процесса на трудно компактно разместить их в основной памяти. Поэтому были раз системы со страничной организацией памяти, при которой процесс разб на блоки фиксированного размера, которые называются страницами. Обра программы к слову памяти происходит по виртуальному адресу ~тгзгФпа1 а который состоит из номера страницы и смещения относительно ее начал ' ницы одного и того же процесса могут быть разбросаны по всей основной' ти. Система разбивки на страницы обеспечивает динамическое соответс, жду виртуальным адресом, использующимся программой, и реальным ( Йгезз), или Физическим, адресом основной памяти.

Следующим логическим шагом развития в этом направлении (при аппаратного обеспечения, позволяющего выполнять динамическое отоб было исключение требования, чтобы все страницы процесса одновременны,' :.4 дились в основной памяти; достаточно, чтобы все они хранились на д время выполнения процесса только некоторые его страницы находятся в ной памяти. Если программа обращается к странице, которая там отс аппаратное обеспечение, управляющее памятью, обнаружит это и органи грузку недостающих страниц. Такая схема называется виртуальной и она проиллюстрирована на рис.

2.9. Основная память состоит из кадров фиксированнойдлины равной размеру страницы Для раооты программы все ее страницы или некоторые из них долины находиться в основной памяти. Во вториннои памяти мо кет хранитьсябольшое колинество страницфиксированнойдлины Страницы программ и операционной системы хранятся на диске в Формате, поддерживаемом операционной системой. Рис. 2.9. Концепция еирлтуаяьяой лазнялти Аппаратное обеспечение процессора вместе с операционной системой пре"~~~~вляют пользователю "виртуальный процессор'*, который имеет доступ к в"Ртуальной памяти.

Это хранилище может быть организовано в виде линейного адресного пространства или в виде набора сегментов, представляющих собой неттрерьтвньте блоки переменной длины. При каждом из этих способов организации по"тощью средств языка программирования можно обращаться к ячейкам вира"тьттой памяти, в которых содержится программа и ее данные.

Чтобы изолиать процессы друг от друга, каждому из них можно выделить свою область тццая Яти, не пересекающуюся с областью памяти другого процесса. Общее испольаоаа тей з ~тттте памяти можно организовать, частично перекрывая участки двух обласзттртуальной памяти.

Файлы создаются на долговременном запоминающем Устрозко ., ~оттстве. Чтобы с ними могли работать программы, файлы или их Фрагменты гут копироваться в виртуальную память. 102 Часть 1. Основные по ::Рд ~а о. Обзор операционных систем Рис. 2.10 о ц ясняет концепцию адресации в схеме виртуальной хранилище состоит из основной памяти, открытой для прямого доступа," твляемого с помо ью м щ ю машинных команд, а также более медленной вс ' ельной памяти оступ , д и к которои осуществляется косвенно путем загру ов в основную память.

уз ять. Между процессором и памятью находятся аппа' редства преобразования адреса, Программы обращаются к ячейкам пам редством виртуальных адресов, преобразующихся в ходе обращения в ре цмса основной памяти. Если происходит обращение к виртуальному оторый не загружен в основную память то один из б 1 н из локов реальной еняется местами с нужным блоком который находи аходится во вспомога ьмяти.

Во время этого обмена процесс который обратился 7 о ратился к данному ~лжец быть приостановлен. Задача разработки такого м х го механизма преоб зя адресов, который бы не требовал больших дополните олнительных ресурсов, ' >й стратегии размещения данных в хранилище которая б рая ы сводила к и ' ~ перемещение данных между различными уровнями памяти, возлага ~зработчика операционной системы. ис. 3.10. Адресаиия виртуальпай памтпи 1цита информации и безопасность С ростом поп ля у рности систем разделения времени — а впоследствии с новенисм компьютерных сетей — возникла проблема защиты информаци юсимостн от обстоят ь ел ств природа угрозы, нависшей над определенной о ацией„может быть самой разнообразной.

Однако в компьютеры и операц системы мо т быть в ГУ строены некоторые инструменты общего назначе терживаю ие щ различные механизмы защиты и обеспечивающие безо ."ь. Если гово ить в об р бщих чертах, мы сталкиваемся с проблемой кон доступом к компь ютерным системам и хранящеися в них информации. Больш ю ч но У асть задач по обеспечению безопасности и защит ащиты информ о условно разбить на три категории. Часть 1. Основные понят системе е в целом к ее подсистемам и данным, а так 1 м и объектам системы.

сам рем . Ре ли ование потока данных онтроль над иерем ремещением информации. егу р ц - ° и п и их доставке пользователю. цутри системы и при и ц- ип ии ом что механизмы доступа и пе. Повышает уверенность в т Сертификация. По твии со своими спецификациями и Ф .ения данных работают в соответствии со сво ремещения да .у защиты и безопасности. .печиваю ают проводимую политик ржав 2, Об р операционных систем У1ЕСтИОЕ ое использование РесУР в и авлеиие ими СОВ ы й ~стемы является управление имеюОдцой из важны ад ых з ач операционно снсте й ятью устройствами ввода- по яжении ресурсами (основно пам ть ц~цм мцся в ее распоряжен ссо ом), а также их распределение ме между разными активными ,вода, процессором), а т еления ресурсов необходимо при- . П разработке стратегии распреде пес сами- ри ать во внимание следующие факторы.

нимать во вн ы. вность. Обычно желательно, чтобы всем проц ессам, претендую- Равноправность. ычно ж е оставлялся к нему одинаковый шим на какой-то определенный ресурс, предоста ий п инадлежащих к одному и п. В особенности это касается задани, пр доступ. осо е й огичными требованиями к ресурсам тому ... ог же классу, т.е. заданн с аналог к .

С гой стороны, может понадобиться, чтобы е Дифференциация отклика. друго с я система по-разному относилась к заданиям разл операционная систе . Н аться сделать так, чтобы са, имеющим различные р . Н зап осы. Нужно попытатьс с ов в соответствии с ма выполняла распределение ресурсов в со операционная система лжна действовать в целым набором требовани . р й. Опе ационная система до й- есс ожидает в.

Нап имер, если како -то проце зависимости от обстоятельств. р р, нланиродоступа к у тро с йству ввода-вывода, операционная система может сн б к можно скорее освободить вать выполнение этого процесса так что ы как о гимн процессами. устро ство для д йство я дальнейшего использования дру ионная система должна повышать пропускную споЭффективность. Операционная систе и если она рабоним м время ее отклика и, е собность системы, сводить к мин у у р и е я в емени, обслуживать максимально возмо жное тает в системе разделения времени, о сл воречат друг й Эти т бования несколько проти количество пользователей.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
34,99 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее