Э. Сивер, С. Спейнауэр, С. Фиггинс, Дж. П. Хекман - Linux cправочник - 3-е издание (1114666), страница 55
Текст из файла (страница 55)
Выполняется сравнение указанных полей для каждой пары строк либо, еслиполя не заданы, посимвольное сравнение в машинно-определяемой последовательности. См. также описания командuniq, comm и join.Параметры—b Игнорировать пробелы и символы табуляции в началахстрок.—с Проверить, не являются ли указанные файлы отсортированными, и в случае положительного результата завершить работу.—d Сортировать в словарном порядке.—f «Свертка» — регистр символов игнорируется.Алфавитный перечень команд375—helpВывести информацию по использованию и завершитьработу.sort—iИгнорировать непечатаемые символы (лежащие за пределами интервала ASCII 040-176).—m Объединить исходные файлы (т. е.
сортировать их какодин файл).—п Сортировать в арифметическом порядке.—ofileЗаписать результат в файл file.—г Изменить порядок сортировки.-tcРазделять поля символом с (по умолчанию - табуляцией).—и Идентичные строки исходного файла фигурируют в результате сортировки лишь один раз.—zrecszОтвести по recsz байт под каждую строку файла. Этот параметр предотвращает аварийное завершение sort в некоторых случаях.+п [-т]Пропустить п полей при сортировке и учитывать полядо поля с номером т. Если т не указано, учитывать поля до конца строки. Адреса представляются в виде а.Ъ,что означает символ Ь поля а.
Если Ъ не указано, сортировка начинается с первого символа поля.—k n[,m]Аналогично +. Пропустить га-1 полей и обрабатыватьполя до поля т-1 (т. е. сортировка начинается на полеп; поля нумеруются, начиная с 1).—versionВывести информацию о номере версии и завершить работу.—М Считать первые три буквы сокращением названия месяца(JAN, FEB и т. д.). При сравнении считать, что JAN < FEBи любое правильное название месяца меньше неправильного.—Т tempdirИмя каталога для хранения временных файлов.376sortГлава 3.
Команды LinuxПримерыПеречислить файлы в порядке убывания числа строк в них:wo -1 * | sort -гРасположить список слов в алфавитном порядке, удаливдубликаты, и отобразить количество вхождений каждогослова:sort -fd wordlist | uniq -сОтсортировать файл с паролями по значению в третьем поле(идентификатор пользователя):sort +2n -t: /etc/passwdsplitsplit [option] [infile] [outfile]Разбить файл infile на сегменты равного размера, infile неизменяется, а результаты записываются в файл outfileaa,outfileab и т.
д. (По умолчанию - хаа, xab и т. д.). Если имяисходного файла опущено или указан символ « —» (дефис),происходит чтение со стандартного ввода. См. также csplit.Параметры-п, —1 п, —lines=nРазделить файл infile на сегменты по п строк (по умолчанию п=1000).—b ra[bkm], —bytes=rc[bkm]Разбить файл infile на сегменты из п байт. Могут быть заданы альтернативные размеры блоков:b512 байт.k1 Кбайт.m 1 Мбайт.—С bytes[bkm], —line-bytes=i>z/ies[bkm]Ограничить размер файла указанным числом байт; заполнять файл полными строками.—helpОтобразить справку по использованию и завершить работу.—verboseРежим диагностики; вывести сообщение при созданиисекции.377Алфавитный перечень команд—versionВывести информацию о номере версии и завершить работу.—splitЧитать данные со стандартного ввода.ПримерыРазбить файл bigfile на сегменты по 1000 строк:split bigfileОбъединить четыре файла, затем разбить результат на файлы по 10 строк, имеющие имена new.aa, new.ab и т.
д. Обратите внимание, что без параметра «—» (стандартный ввод)имя new. трактовалось бы как несуществующий исходныйфайл:cat list[1-4] | split -10 - new.statstat filename [filenames. . .]Для указанных файлов отобразить информацию по единицам inode в удобном для восприятия виде. Сообщения обошибках «Can't stat file» или «Can't Istat file» обычно означают, что файл не существует. Ошибка «Can't readlink file»обычно означает сбой при чтении символической ссылки.Результат работыПример вывода команды:stat /F i l e : "/"Size 1024Filetype: DirectoryMode: (0755/drwxr-xr-x) U i d : ( 0/ root) G i d : (Device 3,3Inode: 2L i n k s : 21Access: Tue A p r 11 04:02:01 2000(00000.11:47:35)M o d i f y : Wed Nov 17 11:46:38 1999(00146.03:02:58)Change' Wed Nov 17 11:46:38 1999(00146.03:02:58)0/system)strace [options] command [arguments]Отслеживание системных вызовов и сигналов в процессе выполнения указанной команды с необязательными аргументами, strace позволяет определить, как передаются данныемежду программой и ядром системы.
Команда strace без аргументов отображает в стандартный поток ошибок по однойстроке на каждый системный вызов. Для каждого вызоваstrace378straceГлава 3. Команды Linuxотображается его имя, аргументы и возвращаемое значение,а также все сообщения об ошибках. Выводится имя сигналаи строка описания.Параметры—а пВыравнивать возвращаемые значения в колонке п.—с Производить подсчет всех вызовов и сигналов и выдатьсводку по завершении работы программы.—d Режим отладки. Отладочная информация для strace выдается в стандартный поток ошибок (stderr).—е keyword[=[l]valuesПередать strace выражение, определяющее, какие типывызовов и сигналов отслеживаются и как. Значения выражений передаются в виде списка, элементы которогоразделяются запятыми. Восклицательный знак (!) передсписком является отрицанием.
Доступны ключевыеслова all и попе, а также нижеперечисленные:abbrev=namesСокращать вывод крупных структур для системныхвызовов, перечисленных в names.read=descriptorsОтображать все данные, которые прочитаны из перечисленных файловых дескрипторов.signal=symbolsОтслеживать сигналы с перечисленными именами (кпримеру, signal=SIGIO,SIGHUP).irace—valuesОтслеживать перечисленные значения. Значения могут включать имена системных вызовов либо один изследующих наборов системных вызовов:fileВызовы с именем файла в качестве аргументаipcВзаимодействие процессовnetwork Сетевыеprocess Управление процессамиsignal Имеющие отношение к сигналамverbose=raamesДля указанных системных вызовов отображать структуры полностью.
По умолчанию имеет значение попе.Алфавитный перечень команд•write=descriptorsОтображать все данные, записываемые в файлы с перечисленными дескрипторами.— f Отслеживать fork-ветвление и порождаемые процессы.— ff Записывать системные вызовы для порожденных процессов в различные файлы, имеющие имена вида filename.pid, при использовании параметра -о.— h Вывести справку и завершить работу.— i Вывести состояние указателя команд для каждого системного вызова.—о filenameЗапись вывода в файл с именем filename, а не в стандартный поток ошибок (stderr).
Если имя файла начинаетсяс символа конвейера «|», оставшаяся часть имени считается командой, на ввод которой передается вывод strace.-OnПринудительно вычитать указанное число микросекундиз времени, которое, по оценке strace, заняло выполнение системного вызова. Используется для компенсациивремени, которое уходит на расчет данных по вызову.Начать работу с уже выполняющимся процессом (поидентификатору).
Может быть указано несколько параметров -р, и strace в этом случае будет отслеживать сразу несколько процессов. Для завершения работы необходимо нажать клавиши <Ctrl>+<c>.-q Тихий режим. Не отображать сообщения о начале и конце процесса слежения.-г Относительное время.
Вычислять временные интервалымежду системными вызовами.-s пВывести только п первых символов строки. По умолчанию п=32.— S valueСортировать вывод параметра -с по указанному значению. Допустимые значения: calls, name, time или nothing. По умолчанию используется time.—Т Вывести количество времени, затраченное на выполнение системного вызова.-t Выводить время в каждой строке вывода.379strace380straceГлава 3. Команды Linux-tt Выводить время на каждой строке вывода, включаямикросекунды.-ШВыводить на каждой строке время в виде количества секунд, прошедших с начала Эпохи (1 января 1970 года).—u usernameВыполнить команду от имени указанного пользователя.
Параметр необходим при испытании работы программ setuid и setgid.-V Вывести номер версии программы и завершить работу.—v Подробный режим. Выдавать информацию о структурах в полном объеме.-х Отображать все не-ASCII строки в шестнадцатеричномвиде.-XXВывести все строки в шестнадцатеричном виде.strfilestrfile [options] input_file [output_file]unstr [—с delimiter] input_file[.ext] [output_file]strfile создает файл произвольного доступа для хранениястрок.
Исходный файл должен содержать группы строк, разделенные строкой, которая содержит единственный символ %(или любой другой заданный символ-разделитель), strfileсоздает конечный файл, содержащий структуру-заголовок итаблицу смещений каждой из групп строк, которые и позволяют организовать произвольный доступ к строкам. Конечный файл, если он не задан, получает имя sourcefile.dat. unstrобращает действие strfile, отображая строки, содержащиесяв исходном файле в том порядке, в каком они перечислены взаголовке файла данных.
Конечным файлом по умолчаниюсчитается стандартный вывод. Команда unstr также можетприменяться для глобальной замены символа-разделителя висходном файле.ПараметрыИз нижеперечисленных параметров только —с может использоваться с unstr. Все прочие параметры относятся только к strfile.—с delimiterПроизвести замену символа-разделителя на delimiter. Параметр можно применять как с strfile, так и с unstr.Алфавитный перечень команд—i Игнорировать регистр символов при сортировке строк.—о381strfileЛексикографическая сортировка строк.—г Случайный доступ к строкам.—s Тихое выполнение; не выводить статистику при завершении.-х Установить бит STR_ROTATED в поле заголовка str_flags.strings [options] filesПоиск в перечисленных файлах строк, состоящих по меньшей мере из четырех отображаемых символов и одного неотображаемого.Параметры—, -а, —allСканировать объектные файлы полностью.
По умолчанию выполняется сканирование инициализированных изагруженных разделов объектных файлов.—f, —print-file-nameПредварять каждую найденную строку именем файла.—min-len, —n min-len, —bytes=min-lenВывести строки, содержащие по меньшей мере min-lenсимволов.—t base, —radix=fcaseПредварять каждую найденную строку ее смещением отначала файла в формате, определяемом параметром base:dДесятичныйоВосьмеричныйхШестнадцатеричный—target=formatУказать альтернативный формат объектного кода в качестве значения по умолчанию.—о То же, что и -t о.--helpОтобразить справку и завершить работу.—у, —versionВывести информацию о версии программы и завершитьработу.strings382stripГлава 3.