Главная » Просмотр файлов » Сравнительный анализ морфологических методов интерпретации изображений

Сравнительный анализ морфологических методов интерпретации изображений (1104888), страница 4

Файл №1104888 Сравнительный анализ морфологических методов интерпретации изображений (Сравнительный анализ морфологических методов интерпретации изображений) 4 страницаСравнительный анализ морфологических методов интерпретации изображений (1104888) страница 42019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

8). Т.е. этот алгоритм более помехозащищен, чем всеперечисленные выше.Рис. 8. Результаты распознавания при обучении монохромной морфологии только чистым изображениям.Cравнительный анализ качества распознавания параметрических алгоритмов и морфологических алгоритмов. Для класса рассмотренных параметри-ческих алгоритмов при распознавании изображений в шуме лучшим является алгоритм "Кора". Но только в том случае, когда на обучение подаются и чистыеизображения и изображения в шуме (рис. 6a). Если параметрические алгоритмыобучать только чистым изображениеям или только изображениям в шуме, то результаты их распознавания примерно одинаковы (рис.

5). Для всех параметрических алгоритмов немного разнятся и результаты распознавания при обучениитолько чистым изображениям и только изображениям в шуме: при обучении алгоритмов только изображениям в шуме результаты распознавания лучше, но незначительно.Алгоритм, основанный на ламбертовой морфологии превосходит по результатам распознавания все параметрические алгоритмы. Это наблюдается при всехвариантах обучения алгоритма (рис. 7). Дело в том, что все вышеописанные параметрические алгоритмы "Кора", "R-метод", "TEMP" и "CORAL" ориентированнына распознавание информации, представляемой в словесно-цифровом виде.

В товремя как морфологические алгоритмы ориентированны на распознавание изображений. Алгоритм, основанный на монохромной морфологии при распознавании цифр дает самые лучшие результаты по сравнению со всеми другими описан22ными выше алгоритмами, включая и алгоритм, основанный на ламбертовой морфологии (рис. 8). Но при распознавании по-разному освещенных ламбертовыхобъектов алгоритм, основанный на ламбертовой морфологии, дает результаты заметно лучшие нежели результаты, которые в этой ситуации дает алгоритм, основанный на монохромной морфологии.Основные результаты1.

Выведен критерий ламбертовости, позволяющий по предъявленнымизображениям объекта в шуме сделать заключение о ламбертовостиобъекта.2. Алгоритм ламбертовой морфологии был применен для решения задачиавтоматического совмещения изображений одной и той же сцены.3. Изучено влияние состава обучающей выборки на качество распознавания объектов в шуме для всех вышеуказанных алгоритмов.

Показано,что для всех параметрических алгоритмов и алгоритма ламбертовойморфологии качество распознавания возрастает, если в обучающую выборку добавляются данные в шуме.4. Проведен сравнительный анализ качества распознавания всех вышеуказанных параметрических и морфологических алгоритмов на примерезадачи распознавания искаженных шумом изображений. Показано, что:a. Алгоритм типа "Кора" дает наилучшие результаты при распознавании данных в шуме в классе всех рассмотренных параметрических алгоритмов;b.

Качество распознавания алгоритма ламбертовой морфологиилучше при распознавании изображений ламбертовых объектов вклассе рассмотренных морфологических алгоритмов;c. При распознавании изображений качество распознавания морфологических алгоритмов заметно лучше по сравнению с качествомраспознавания рассмотренных параметрических алгоритмов.5. Для всех рассмотренных алгоритмов найдена зависимость между уров23нем шума, добавляемого в обучающую выборку, и уровнем шума, который ожидается у предъявляемых на распознавание данных.Основные публикации1.

E. A. Kirnos, Yu. P. Pyt'ev Training the algorithms based on logical decision functions. // Pattern Recognition and Image Analysis. 2004, vol. 14,no.3, pp. 394-406.2. Кирнос Э.А., Пытьев Ю.П. О параметрических алгоритмах распознавания. // Вестник Московского Университета. Серия 3. Физика, Астрономия. 2003, № 1, c. 16-18.3. E. A. Kirnos, Yu. P. Pyt'ev, E. V.

Djukova Training the "Kora" Type Algorithms. // Pattern Recognition and Image Analysis. 2002, vol. 12, no.1, pp.19-24.4. Дюкова Е.В., Кирнос Э.А. Сравнение алгоритма распознавания "Кора"и черно-белой морфологии в задаче распознавания черно-белых изображений. // Математические методы распознавания образов: докладыIX Всероссийской конференции: Тез. докл., Москва, 1999, с. 79-81.5.Пытьев Ю.П., Кирнос Э.А., Логинов О.Е., Смоловик В.В. Сравнениечерно-белой и ламбертовой морфологии в задаче распознавания объектов.

// Распознавание образов и анализ изображений: новые технологии: III конференция: Тез. докл., Нижний Новгород, ч.2, с. 233-237,1997.24.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7049
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее