Отзывы на автореферат (1104691), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Судя по автореферату, данная диссертационная работа прошла обширную апробацию, является законченным научным исследованием, отвечающим требованиям ВАК РФ, и представляет собой ценный вклад в полупроводниковую оптоэлектронику. Степан Николаевич Ильченко, по моему мнению, достоин ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.27.03 «Квантовая злектроника». Заведующий кафедрой физики Московского те А.А. Задерновский д.ф.-,м.н., проф отзыв на автореферат диссертации Ильченко Степана Нпколаевича «Суперлгоминесцентные диоды и полупроводниковый оптический усилитель повышенной мощности и широкополосности и приборы на их основов на соискание ученой степеип кандидата технических наук по специальности 05.27.03 — Квантовая электроника, Первые исследования суперлюмннесцентных диодов (СЛД) были проведены в начале 70-х годов прошлого века.
Они показали, что СЛД, уступая лазерным диодам (ЛД) и светоизлучающим диодам (СИД) по эффективности, совмещают в себе высокую яркость первых и широкий спектр излучения (низкую когерентность) вторых. Прошло немало лет прежде, чем четко выявились научно-прикладные области, в которых указанные особенности СЛД нашли эффективное применение. Ярчайшим примером такой области является зародившаяся в начале 90-х годов прошлого века оптическая когерентная томография (ОКТ), первоначально получившая наименование 1.ои-сапегепсе орйса1 1ЬошайгарЬу (низкокогерентная оптическая томография). Эта интер ференцианная методика позволяет бесконтактно и, практически, мгновенно получать изображения участков полупрозрачных сред с высоким пространственным разрешением.
Она используется в ряде областей техники, но наибольшее распространение получила в медицине и биологии. Среди источников света, применяемых в ОКТ, бесспорным лидером является СЛД. Использование современных полупроводниковых наногетероструктур при изготовлении СЛД позволяет варьировать их выходные характеристики в широких пределах. В настоящее время более десятка фирм выпускают разнообразные серийные системы ОКТ. Числа же научных центров и лабораторий, занятых исследованием и разработкой новых ОКТ-систем, составляет порядка сотни.
При этом к используемым источникам света постоянна выдвигаются новые технические требования. Исследования, проведенные в рамках рассматриваемой работы, главным образом, и были направлены на удовлетворение указанных требований, чта делает ее весьма актуальной. С учетом того, что значительная часть полученных результатов внедрена в производство, следует указать и на практическую значимость работы. О еб научно-технической новизне свидетельствует то, что многие реализованные оптико-физические параметры СЛД являются рекордными.
По моему мнению, наиболее ярким результатом рассматриваемой диссертации представляется разработка целой гаммы СЛД-модулей ближнего ИК-диапазона 800-900 нм, обладающих достаточно широкими спектрами квазигауссовой формы. Это потребовало оптимизации соответствующих наногетероструктур и большого объема экспериментальных исследований, направленных на выбор конструктивных параметров и рабочих режимов СЛД, обеспечивающих те или иные спектральные и мощностные характеристики. В разработанных приборах вклад в суперлюминесценцию дают квантовые переходы только из основной подзоны энергетического спектра.
При этом ширина оптического спектра в зависимости от уровня выходной мощности составляет 30-60 нм, что в 1,5-3 раза больше, чем у традиционных СЛД на основе «объемных» гетероструктур, И хотя разработанные приборы уступают по ширине спектра рекордным результатам, получаемым для квантоворазмерных СЛД с двугорбой формой спектра, они обладают важным преимуществом — их автокорреляционная функция излучения близка к идеальной.
Для многих ОКТ-систем это преимущество является решающим, Несомненный практический интерес представляют новые «двугорбые» СЛД с рекордной для данного спектрального диапазона шириной спектра около 100 нм, а также пространственно-одномодовые СЛД с непрерывной выходной оптической мощностью до 100 мВт и комбинированные источники света на основе разработанных СЛД. В одной из разновидностей систем ОКТ (Яжер1 Яоигсе ОСТ) в качестве источника излучения используются перестраиваемые лазеры, допускающие скоростное свипирование длины волны в широком спектральном диапазоне. В диссертации исследован такой лазер с широкополосным оптическим усилителем (ПОУ) в качестве активного элемента, Использованная оригинальная схема внешнего кольцевого оптоволоконного резонатора, содержащая акусто-оптический перестраиваемый фильтр и оптический изолятор, позволила реализовать полосу перестройки в 100 нм 11010-1110 нм) при выходной мощности до 20 мВт, что значительно превышает ширину спектральной полосы и уровень мощности, достигнутые для подобных лазеров с линейным внешним резонатором.
Практическая ценность этого результата также бесспорна. Большое практическое значение имеет также полученное для СЛД по разделу 2.2 отсутствие влияния оптической обратной связи, что делает его защищенным и надежным без применения дополнительных изоляторов. Приведенные в автореферате методы и аппаратура для экспериментальных исследований подтверждают достоверность результатов экспериментальных работ. Вместе с тем, по автореферату имеются замечании: 1. В тексте автореферата отсутствует объяснение почему использование кольцевого внешнего резонатора позволило значительно увеличить выходную мощность и полосу перестройки лазера по сравнению с лазером на основе такого же ПОУ в линейном внешнем резонаторе.
2. Изложение научных положений разбито на болыпое количество пунктов, которые было бы целесообразно сгруппировать для лучшего восприятия постановки и результатов работы. Тем не менее, указанные замечания никак не влияют на общую положительную оценку работы. Работа детально апробирована, Ее наиболее важные результаты обсуждались в 14- ти докладах на различных Международных конференциях в России и за рубежом и опубликованы в 6-ти статьях в журнале «Квантовая электроника», входящем в список ВАК. Текст автореферата написан грамотным языком с использованием установившейся научной терминологии. Автореферат хорошо оформлен и дает достаточно полное представление о содержании диссертации.
Насколько можно судить по автореферату, рассматриваемая диссертационная работа представляет собой законченное научное исследование, которое по объйму, технической новизне и практической значимости удовлетворяет требованиям ВАК Российской Федерации. На мой взгляд, ее автор — Степан Николаевич Ильченко заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.27.03 — Квантовая электроника. Начальник сектора лаборатории метрологии малоинтенсивного лазерного излучения и волоконнооптических систем ВНИИ Оптико-физических измерений, к.т.н., ф ~~ сср~ В.е.
201бг. сс в Подпись кандидата технических наук В.Е Кравцова заверяю Унсаий;секретарь ВНИИОФИ Отзыв На автореферат диссертации Ильченко Степана Николаевича по теме «Супе рлюминесцентные диоды и полупроводниковый оптический усилитель повышенной мощности и широкополосности и приборы на нх основе» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 65.27,03 — Квантовая электроника.
Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию оптических свойств и разработке новых типов суперлюминесцентных диодов (СЛД), полупроводникового оптического усилителя и источников излучения на их основе. Уникальная комбинация высокой яркости и широкого спектра (низкой когерентности) делает СЛД оптимальными источниками излучения для систем оптической когерентной томографии (ОКТ), Однако в некоторых систем ОКТ используются не низкокогерентные источники, а лазеры с перестраиваемой длиной волны. Один из способов создание таких приборов заключается в использовании полупроводниковых оптических усилителей (ПОУ) в качестве активных элементов со спектрально селективным элементом (например, перестраиваем ый акусто-оптический фильтр).
Практическая значимость работы заюпочается в том, что большинство результатов уже внедрено в производство и нашли свод применение в различных научно-прикладных областях. В связи с вышеизложенным, считаю, что выбранная тема диссертации Ильченко С.Н. является актуальной и востребованной. Первая глава посвящена совершенствованию и оптимизации оптика-физических характеристик квантоворазмерных СЛД. По достигнутому уровню параметров разработанные образцы СЛД-модулей превосходят ранее существовавшие аналоги, Отдельно следует отметить описанные в параграфе 1.3 широкополосные СЛД со сверхтонкими активными слоями толщиной в единицы нм состава (1пйа)АЫ(А1ба)Аз, обладающие квазигауссовой формой спектра и, соответственно, квазигауссовой формой центрального пика автокорреляционной функции, что чрезвычайно важно для повышения чувствительности систем ОКТ.
Во второй главе содержатся результаты исследований и разработки двух новых типов комбинированных источников света на основе СЛД спектрального диапазона 750— 1050 нм. Первый источник на основе разработанных в разделе 1.3 СЛД имеет колоколообразную форму спектра и, как следствие, «чистый» центральный пик АКФ. Ведущий инженер АО «Центр ВОСПИ», кандидат физ.-мат. наук А.Ф.Солодков Ъьф,ь 1 Подпись А.Ф.Солодк Технический директо В.В.Щербаков Второй прибор стоит отметить за рекордную (для двухканальных источников) ширину спектра в 200 нм.
Третья глава, содержит результаты разработки и исследования ПОУ спектрального диапазона 1000-1100 нм и перестраиваемого лазера, в котором данный усилитель использовался к качестве активного элемента. Использование нового ПОУ и кольцевого оптоволоконного резонатора, содержащего акусто-оптический перестраиваемый фильтр, позволило увеличить диапазон спектральной перестройки в 1,5 раза (до 100 нм) и выходную оптическую мощность в 4 раза (до 20 мВт).















