Главная » Просмотр файлов » Отзыв официального оппонента 2

Отзыв официального оппонента 2 (1104650)

Файл №1104650 Отзыв официального оппонента 2 (Резонансная дифракция синхротронного излучения в кристаллах семейства KDP)Отзыв официального оппонента 2 (1104650)2019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Официального оппонента на диссертацию Акимовой Ксении Андреевны «Резонансная дифракция синхротронного излучения в кристаллах семейства КВР», представленную на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.07- физика конденсированного состояния Синхротроны - мощные источники рентгеновского излучения - позволяют развивать новые методы исследования конденсированных сред, которые не могут быть реализованы с использованием рентгеновских трубок.

Методы КЕХБ (1Ъопап1 Е!азйс Х-гау Ясайег)пд) и ВЛХЯ 1'Кезопап1 1пе1азпс Х-гау Ясапеппд) являются многообещающими, поскольку дают возможность получить разнообразную информацию о структуре и свойствах объекта, в том числе об элементарных возбуждениях. Резонансная дифракция синхротронного излучения ~СИ) является одним из вариантов КЕХБ, и для реализации этого метода принципиальной является возможность варьировать энергию падающего излучения, что осуществляется на станциях СИ с помощью специальных монохроматоров. Актуальность диссертации Акимовой К.А. обоснована необходимостью дальнейшего развития понимания физики резонансного взаимодействия с веществом. В диссертации Акимовой К.А. рассматриваются некоторые новые аспекты теории, дается объяснение явлений, возникающих при резонансной дифракции рент~еновского излучения в кристаллах семейства КВР, проводится сопоставление численных расчетов с экспериментальными данными.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Во введении содержится постановка задачи, цель работы, обоснована ее актуальность и научная новизна. Глава 1 представляет собой литературный обзор, основная часть которого посвящена резонансной дифракции рентгеновского излучения, в особенности, «запрещенным» рефлексам. Наиболее известны так называемые «магнитные» отражения, но «запрещенные» отражения могут существовать и в немагнитных кристаллах„где резонансные атомы занимают положения с некубичес кой симметрией. Необходимым условием является анизотропия локального кристаллографического окружения атома.

Первые отражения такого рода были обнаружены еще 40 лет назад, и к настоящему моменту существует много их «видов»: диполь-дипольные, диполь-квадрупольные, термоиндуцированные и др. — в соответствии с конкретной структурой кристалла.

Из литературных данных следует. что «запрещенные» отражения могут быть вызваны одновременно несколькими причинами, что приводит к появлению интерференционных явлений в резонансном рассеянии СИ, Таким образом, литературный обзор дает преставление о методе резонансной дифракции рентгеновского излучения, состоянии теории и экспериментальных достижениях в этой области. В литературном обзоре также присутствуют части, посвященные кристаллам семейства КОР, а также двух пакетам программ, использованных при расчетах. В глава 2 диссертации Акимовой К.А. развивается феноменологический подход к описанию резонансного структурного фактора в кристалле КОР, основанный на рассмотрении его симметрийных свойств в пара- и сегнетоэлектричее кой фазах, Перечислен набор «запрещенных» отражений, которые могут появиться при энергиях падающего излучения вблизи К-краев металла.

Показано, что высокая симметрия положения атома металла в параэлектрической фазе исключает возможность появления резонансных отражений 001 (1=4п+2) и ЬЫ 1Ь=2п+1) в диполь-дипольном резонансном рассеянии, тогда как понижение симметрии, связанное с фазовым переходом, снимает этот запрет. Однако„эти отражения могут появиться и в параэлектрической фазе в резулыате резонансных переходов большей мультипольности, а также вследствие нарушения локальной симметрии положения резонансных атомов из-за тепловых колебаний или статистического распределения атомов водорода по кристалл ографичес кой позиции, заполненной только наполовину. Последнее возможно только в том случае, если кристалл «подстраивается» под каждую мгновенную конфигурацию.

образованной протонами в кристалле. Поскольку данный вопрос неочевиден, то обнаружение такого вклада в интенсивность «запрешенных» отражений, представляет интерес. Достоинством диссертации Акимовой К.А. является то, что теоретические расчеты сопоставлены с результатами двух экспериментов, выполненных синхротронах третьего поколения. Это позволило не только подтвердить теоретические предположения, высказанные в главе 2, но и получить количественные результаты.

В главе 3 диссертационной работы приведены результаты эксперимента„ выполненного на синхротроне РЕТКА 1П. Были измерены температурные зависимости энергетических спектров двух «запрещенных» отражений в КОР: 006 и 550 при энергии падающего излучения вблизи К-края КЬ. Энергетические спектры в параэлектричее кой фазе демонстрируют рост интенсивности с температурой.

Моделирование, проведенной Акимовой К.А. с привлечением кваптовомеханичсских расчетов и программы аЬ |лЖо показало, что для описания температурного поведения спекгров отражения 006 достаточно использовать диполь-квадрупольный и термоиндуцированный вклады в резонансный атомный фактор. Однако, в отражении 550 с ростом температуры появляется второй пик, который можно объяснить ростом вкладов от конфигураций типа Слейтера, образованных атомами водорода в элементарной ячейке. В главе 4 диссертации Акимовой К.А. проведена обработка результатов экспериментов, выполненных на синхротронах ИАМОХР и ЕЯКР. Надо отметить, что качество выполнения этого эксперимента гораздо выше, чем эксперимента на РЕТКА Ш, что может быть связано не столько с квалификацией экспериментаторов, но и с тем.

что энергия края калия гораздо меньше, чем рубидия, поэтому спекгры меньше искажены за счет вкладов от рефлексов Реннингера. Также надо отметить, что измерения выполнены не только для разных значений температуры. но и для разных значений азимутального угла. В результате моделирования Акимовой К.А. удалось объяснить все особенности поведения энергетических сне кзров отражения 002 и 222, что является хорошим подтверждением использованной модели резонансного структурного фактора как суммы трех резонансных вкладов. Таким образом, в работе Акимовой К.А. в рамках одной теоретической модели выполнена обработка экспериментов, выполненных на двух изоструктурных веществах: КЕНАР и КВР. Однако, количественный результат: энергии активации мгновенных конфигураций, образованных атомами водорода, получен только для КьЗР.

По диссертации необходимо сделать следующие замечания: 1. В диссертации причиной возникновения «запрещенных» отражений в параэлектрической фазе считается сумма трех резонансных вкладов, но не обсуждается, насколько правомерно считать их независимыми. 2. Глядя на наложение расчетных и экспериментальных спектров можно говорить скорее о качественном согласии, чем о настоящем фиттировании. Нигде не приведены оценки точности расчетов.

3. В работе используется феноменологический, а не теоретический из «первых принципов», подход к описанию резонансного структурного фактора. В такой ситуации очень важно провести тестирование предложенного метода расчетов на известной структуре, чтобы убедиться в достоверности получаемых результатов. К сожалению, в работе этого сделано пе было. Сделанные замечания существенно не влияют на общую высокую оценку диссертации Акимовой К.А. Диссертационная работа Акимовой К.А.

представляет собой законченное теоретическое исследование особенностей резонансной дифракции и «запрещенных» рефлексов в двух изоструктурных кристаллах. Результаты исследований докладывались и обсуждали на Всероссийских и международных совещаниях, получили высокую оценку специалистов. Автореферат дает исчерпывающее представление о материале диссертации. Результаты работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах. Считаю, что по актуальности, новизне, достоверности полученных результатов диссертационная работа Акимовой К.А. удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор, Акимова К.А., заслуживает присуждения искомой ученой степени кандидата физикоматематических наук по специалыюсти 01.04.07 — физика конденсированного состояния, Профессор физического факультета МГУз кт ктор физико-иатаиатиааокик иаук Б.

И. Манцызов Подпись Манцызова Б.И. удостоверякп Ученый секретарь Ученого совета физического профессор . В. Ломоносова, В. А. Караваев Официальный оппонент: сова, Ленинские горы д.1, профессор физического факульт 119991 Москва д.ф.-м.н. Манцызов Борис Иванович тел. 8-915-299-31-97; е-тпа11: 1лпап1зухо~р®аплп1.сот .

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7045
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее