Главная » Просмотр файлов » Заключение совета

Заключение совета (1104493)

Файл №1104493 Заключение совета (Природа распространения фронта ионизации на начальных стадиях искрового разряда в инертных газах высокого давления при наличии сильного магнитного поля)Заключение совета (1104493)2019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА Д 501.001.66 НА БАЗЕФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА» ПО ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕУЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУКаттестационное дело № ______________________решение диссертационного совета от 10 ноября 2016 г., № 9О присуждении Аль-Харети Фавазу Мохаммеду Али, гражданину Йемена,ученой степени кандидата физико-математических наук.Диссертация «Природа распространения фронта ионизации на начальных стадияхискрового разряда в инертных газах высокого давления при наличии сильногомагнитного поля» по специальности 01.04.08 – физика плазмы принята к защите23 июня 2016 г., протокол № 3П, диссертационным советом Д 501.001.66 на базеМосковского государственного университета имени М.В. Ломоносова (119991,Москва, Ленинские горы, д.1), созданным 19.10.2007, приказ № 2048-1287.Соискатель Аль-Харети Фаваз Мохаммед Али, 1976 года рождения, в 2011 г.окончилмагистратуруДагестанскогогосударственногоуниверситетапонаправлению «Электроника и микроэлектроника» (профиль – Физическаяэлектроника), с 2011 г.

по 2016 г. обучался в очной аспирантуре кафедрыфизическойэлектроникигосударственногофизическогобюджетногофакультетаобразовательногоФедеральногоучреждениявысшегообразования «Дагестанский государственный университет», по специальности:01.04.08 – физика плазмы.Диссертация выполнена на кафедре физической электроники физическогофакультета ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет».Научный руководитель – доктор физико-математических наук, Омаров ОмарАлиевич,профессор,физическогозаведующийфакультетауниверситет», академик РАО.Официальные оппоненты:ФГБОУкафедройВОфизической«Дагестанскийэлектроникигосударственный2Кудреватова Ольга Владимировна - доктор физико-математических наук, главныйнаучный сотрудник ФГУП "Всероссийский электротехнический институт им.В.И.

Ленина";Гаджиев Махач Хайрудинович - кандидат физико-математических наук, доцент,заведующий лабораторией плазменных энергетических установок ФГБУН«Объединенный институт высоких температур РАН»дали положительные отзывы на диссертацию.Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждениенауки «Институт общей физики им. А.М. Прохорова» Российской академии наук(Москва) в своем положительном заключении, подписанном заведующимтеоретическим отделом, доктором физико – математических наук, профессоромГусейн-заде Намиком Гусейнага оглы и утвержденном директором, академикомРАН Щербаковым И.А. указала, что в целом работа Аль-Харети ФавазаМохаммеда Али представляет завершенный труд с новыми важными для физикиплазмы результатами.

Автореферат правильно отражает содержание диссертации,самадиссертацияудовлетворяеттребованиямВАК,предъявляемымккандидатским диссертациям. Работа отвечает требованиям Положения о порядкеприсуждения ученых степеней, а ее автор Аль-Харети Фаваз Мохаммед Ализаслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физико-математическихнаук по специальности 01.04.08 - физика плазмы.Соискатель имеет 27 опубликованных работ, все по теме диссертации, в томчисле 6 работ опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Список наиболеезначительных работ:1.

Аль-Харети, Ф.М.А. Влияние внешних магнитных полей на энергетическиехарактеристики искрового пробоя в газах высокого давления [Текст]/ Ф.М.А. АльХарети, О.А. Омаров, Н.О. Омарова, П.Х. Омарова // Вопросы атомной науки итехники. − 2015. − Т. 38, − Вып. 1. − С. 88-96.2. Аль-Харети, Ф.М.А. Роль термоэлектронной эмиссии в формировании иразвитии искрового канала в газах [Текст]/ Ф.М.А.

Аль-Харети, О.А. Омаров,Н.О. Омарова, П.Х. Омарова, М.Б. Хачалов //Прикладная физика. − 2015. − №3. −С. 52-56.3На автореферат поступило 4 отзыва:ОтзывАливердиеваА.А.−докторафиз-матнаук,зав.лабораториейматематического моделирования геотермальных объектов ФГБУН ИПГ ДНЦРАН. Положительный, замечаний нет;Отзыв Гаджиалиева М.М. − доктора физ-мат наук, главного научного сотрудникалаборатории полупроводников и полупроводниковых структур Института физикиим.

Х.И. Амирханова ДНЦ РАН. Положительный, замечаний нет;Отзыв Попова О. А. – доктора техн. наук, профессора каф. «Светотехника»ФГБОУ ВО «МЭИ». Положительный, замечаний нет;Отзыв Терешонка Д.В. − кандидата физ-мат наук, с.н.с., зав. лаб. электрофизики иплазменных процессов Научно- исследовательского центра электрофизики итепловых процессов (НИЦ-4 ЭФТП) ОИВТ РАН. Положительный, имеютсязамечания: на стр. 3 приводится выражение для критического магнитного поля Н кр. Былобы полезно для удобства читателя привести численное значение для Нкр, чтобыпонимать, как соотносятся магнитные поля, используемые в эксперименте, с Нкр. автор утверждает, что концентрация заряженных частиц измерялась наслаботочных стадиях по плотности тока разряда.

По всей видимости, авториспользует линейный закон Ома в дифференциальной форме (J=enV), ипредполагает, что плотность тока однородна по всей площади электрода. Если этотак,тогданужнопривестинекоторыеобоснованияпредположенияободнородности плотности тока. автор использует метод относительной интенсивности спектральных линийдля измерения температуры плазмы. Данный метод требует наличия локальноготермодинамического равновесия, о котором ничего не сказано.

Кроме того, неуказано, отношение интенсивностей каких линий использует автор.Выбор официальных оппонентов и ведущей организации обосновываетсятем, что оппоненты являются специалистами в области физики газового разряда,имеютпубликации,аведущаяорганизациядостижениями в области физики плазмы.широкоизвестнасвоими4Диссертационный совет отмечает, что на основании выполненныхсоискателем исследований впервые:- обнаружено возникновение пульсаций в распространении стримера в гелии иаргоне, что связывается с неоднократным прохождением волн отрицательногонапряжения от катода к аноду;- обнаружено образование последовательных искровых каналов в гелии и аргоне впроцессе их формирования и поступления энергии в формирующийся искровойканал порциями.-экспериментальнопоказанапринципиальнаявозможностьуправлениявременными характеристиками пробоя в газах высокого давления с помощьювнешних сильных продольных магнитных полей, что выражается в уменьшениивремени формирования и спада напряжения на разрядном промежутке.

На основебольшого количества экспериментальных данных об основных физическихпараметрах возникающего при пробое проводящего канала, показано чтообнаруженные эффекты объясняются образованием во внешнем магнитном полекритического объемного заряда, а также ускорением перехода от фото- иавтоэмиссии к термоэмиссии из образовавшегося катодного пятна.Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что изложеныстадии формирования и развития разряда при больших перенапряжениях ипроведен теоретический анализ поведения электрофизических параметровразрядной цепи, описывающий динамику импеданса разряда при учете внешнейцепи.Значение полученных соискателем результатов исследования для практикиподтверждается тем, что результаты диссертационного исследования могут бытьиспользованы при создании источников света в УФ и видимой областях спектра,при создании мощных газовых лазеров, источников оптического излучения,плазменных генераторов, и в других технических приложениях сильноточнойэлектроники.

Результаты измерения времени формирования пробоя и скоростикоммутации во внешних электрических и магнитных полях могут бытьиспользованы при создании быстродействующих коммутаторов тока.5Оценка достоверности результатов исследования выявила, что применялисьнадежные методы диагностики, имеется совпадение экспериментальных данных,полученных разными методами и согласие с известными литературнымиданными.Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в полученииисходных данных и научных экспериментах, в апробации результатов иподготовке основных публикаций по выполненной работе.На заседании 10 ноября 2016 г.

диссертационный совет принял решениеприсудить Аль-Харети Фавазу Мохаммеду Али ученую степень кандидатафизико-математических наук.При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве19 человек, из них 7 докторов наук по специальности рассматриваемойдиссертации, участвовавших в заседании, из 25 человек, входящих в составсовета, проголосовали: за присуждение ученой степени – 17, против – нет,недействительных бюллетеней – 2.Председатель диссертационного совета,профессорАлександров Андрей ФедоровичУченый секретарь диссертационного совета,доцентКарташов Игорь Николаевич.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее