БП_Отзыв на автореф. Рудяк (1104418)
Текст из файла
Отзывна автореферат диссертации Орликовской Нино Григорьевны«Поверхностные волны и резонансные явления в электронной плазме с плавнымиграницами», представленной на соисканиеученой степени кандидата физико-математических наукпо специальности 01.04.08 – физика плазмыТема диссертации Орликовской Н.Г. – теоретическое изучение поверхностныхволн в плазме, имеющей плавные границы, а также резонансного взаимодействия волначастица в точках плазменного резонанса. Изучение проводилось для различных геометрийплазменного слоя, как в плоской, так и в цилиндрической системе координат.
А также приналичии внешнего магнитного поля.Выбранная автором тема диссертации – весьма актуальна, поскольку особую рольпри исследовании различных электродинамических систем с плазменным заполнением,играют поверхностные волны. Изучение поверхностных волн важно для решения многихактуальных проблем физики плазмы. Среди результатов автора, достаточно полноотраженных в автореферате, следует отметить обнаружение и описание новых типовповерхностных волн, обусловленных плавной неоднородностью плазмы, а такжеаналитическое вычисление большого числа комплексных спектров частот поверхностныхволн в системах с разной геометрией.По автореферату имеется несколько замечаний. Во-первых, не приведеноконкретное условие пренебрежения тепловым движением электронов плазмы приописании поверхностных волн в плазме с плавными границами.
Во-вторых, желательнобыло бы обсудить влияние столкновений на величину декрементов затуханиярассмотренных поверхностных волн. Однако, указанные недочеты не снижаютзначимостиполученныхвдиссертациирезультатовиневлияютнаобщуюположительную оценку работы.Материалы диссертации докладывались на различных конференциях по физикеплазмы и опубликованы в отечественных журналах (Физика плазмы, Радиотехника иэлектроника), входящих в список ВАК.Автореферат диссертации отвечает требованиям, предъявляемым к авторефератамкандидатских диссертация.Полагаю, что диссертационное исследование Орликовской Н.Г.
«Поверхностныеволны и резонансные явления в электронной плазме с плавными границами»являются самостоятельно выполненной научно-квалификационной работой, содержащейрешение задачи, обладающее научной новизной и имеющей существенное значение дляфизики плазмы и плазменной СВЧ электроники. Считаю, что автор диссертации,Орликовская Нино Григорьевна, с полным основанием заслуживает присуждения ейученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.08 –физика плазмы.Доктор физико-математических наук,профессор кафедры прикладной математики и моделирования системМосковского Политехнического УниверситетаЮ.В.
РУДЯКРудяк Юрий Владимирович115035, Москва, Космодамианская Наб., 4/22, корп. Б, кв. 11989164746093E-mail: rudyak@mail.ru.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















