Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1104367), страница 2

Файл №1104367 Диссертация (Проявления новой физики в ускорительных экспериментах высокой интенсивности) 2 страницаДиссертация (1104367) страница 22019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Можно, однако,нарушить суперсимметрию, сохранив при этом свойство сокращения калибро­вочных расходимостей [20].Естественно ожидать, что некоторые из суперпартнеров могут быть об­наружены на масштабе энергий порядка нескольких ТэВ (см. обсуждение всоответствующем разделе справочника [21]). Проверка этой гипотезы являетсяодной из основных задач второго запуска LHC. Однако в суперсимметричноммире могут существовать частицы с массой гораздо ниже ТэВ, взаимодействиекоторых с полями СМ при этом существенно подавлено, вследствие чего онине были обнаружены многочисленными поисками суперсимметрии и не могутбыть детектированы на LHC.

Такие частицы можно искать в экспериментах сфиксированной мишенью, в которых малость их констант связи с полями СМможет быть компенсирована большим числом протон-протонных или протон­электронных взаимодействий. Примером модели, содержащей такие легкие ча­стицы, является Минимальное Суперсимметричное расширение СМ (МССМ)с нарушенной -четностью.

Действие МССМ инвариантно относительно дис­кретного преобразования, называемого -четностью. Эта симметрия в числепрочего обеспечивает стабильность легчайшего суперпартнера, поскольку за­прещает распад одного суперпартнера только на частицы СМ.

Однако неттеоретических оснований требовать сохранения -четности. Подробное обсуж­дение этого вопроса содержится в работе Р. Мохапатры [22]. В теориях с нару­шенной -четностью масса легчайшего суперпартнера может быть существен­но меньше электрослабого масштаба, и при этом он может быть нестабилен.Поэтому представляется интересным рассмотреть вариант МССМ с нарушен­ной -четностью в контексте экспериментов с фиксированной мишенью.Другой подход, позволяющий решить проблему квадратичных расходи­мостей, опирается на довольно радикальное предположение о том, что числопространственных измерений превышает 3.

Этот подход использует концеп­10цию «больших дополнительных измерений» [23]. Чтобы объяснить малостьотношения / , в работе [23] было отмечено, что масса Планка много­мерной теории может отличаться от «эффективной» массы Планка в четырех­мерии. В самом деле, пусть дополнительных измерений компактифицирова­ны с радиусом .

Рассматривая закон Ньютона на расстояниях меньших с«многомерной» массой Планка 4+ , который на больших расстояниях дол­жен переходить в обычный закон обратных квадратов, получим, с точностьюдо множителя, зависящего от деталей компактификации: ≃ 4+ (4+ ) 2 .(2)Если в этой формуле размер дополнительных измерений имеет порядок план­ковской длины, то 4+ = , что, разумеется, не решает проблемы иерар­хии. Но если 4+ порядка нескольких ТэВ, то дополнительные измеренияявляются «большими» по сравнению с длиной Планка, и при этом разрешает­ся проблема калибровочной иерархии, поскольку отношение /4+ естьвеличина порядка единицы.В работах [24], [25] была предложена модель с большими дополнитель­ными пространственными измерениями, согласующаяся с СМ в низкоэнерге­тическом пределе, и при этом элегантным образом решающая еще и пробле­му иерархии масс фермионов и существования трех поколений частиц.

Этамодель также предполагает существование новых тяжелых частиц с массамипорядка ∼ 1/. Масштаб масс этих частиц лежит за пределами досягаемо­сти LHC, поэтому для поиска проявлений этой модели лучше всего подходятэксперименты высокой интенсивности, позволяющие, благодаря значительнойстатистике, зафиксировать редкие события, запрещенные в СМ и вызванныеобменом неизвестными тяжелыми частицами.В данной диссертации мы также рассмотрим еще одну модель — расшире­ние СМ, содержащее парафотон. Идея существования парафотонов — гипоте­тических массивных векторных бозонов — восходит к концепции «зеркального11мира» [26]. Смешиваясь с фотоном, парафотон может служить посредникоммежду обычным и зеркальным мирами, а также связывать СМ с отщепленнымсектором темной материи [27].

Нас же будет интересовать феноменология мас­сивного вектора в эксперименте с фиксированной мишенью. Дело в том, чтопространство параметров этой модели содержит только два дополнительных,по сравнению с СМ, параметра: масса парафотона и безразмерная констан­та смешивания с обычным фотоном. Поэтому на примере этой модели можнонаглядно продемонстрировать особенности эксперимента.Цель и задачи диссертационной работы.Основной целью данной работы является определение перспектив поискановой физики в экспериментах высокой интенсивности. Разумеется, в однойработе невозможно охватить все многообразие моделей физики за рамкамиСМ и многообразие различных экспериментов, поэтому здесь мы ограничимсяобозначенными выше моделями. Для достижения поставленной цели в рамкахкаждой модели требуется решить следующие задачи:1.

MSM предполагает существование тяжелых, с массами порядка единицГэВ, нейтральных лептонов, смешивающихся с активными нейтрино. Вработе [28] было показано, что прямые поиски этих частиц, например, вэкспериментах с фиксированной мишенью, позволят изучить значитель­ную область пространства параметров модели. Поскольку стерильныенейтрино (тяжелые лептоны) благодаря смешиванию с активными ней­трино приводят на однопетлевом уровне к эффектам, запрещенным в СМ(например, к распадам типа → ), возникает задача определить, мо­гут ли поиски подобных косвенных проявлений MSM конкурировать сэкспериментами по прямому обнаружению стерильных нейтрино.2.

В модели с большими дополнительными измерениями и одним поколени­ем имеются тяжелые моды калибровочных бозонов, в результате обмена12которыми могут идти процессы с несохранением лептонного числа. В ра­боте [29] рассматривались редкие процессы с участием каонов, и былополучено ограничение на размер дополнительных измерений. В настоя­щее время стремительно развивается физика тяжелых мезонов, поэтомувстает задача изучения редких процессов с участием B- и D- мезонов иполучения новых ограничений на размер дополнительных измерений.3.

Простое, но по-прежнему феноменологически интересное расширениеСМ, содержащее массивные парафотоны, позволяет проиллюстрироватьосновные особенности поиска новой физики в экспериментах с фиксиро­ванной мишенью. Для этой модели требуется определить область про­странства параметров (которая в простейшем случае является плоско­стью масса - смешивание), к которой будет чувствителен планируемыйэксперимент SHiP.4. В минимальном суперсимметричном расширении СМ с нарушенной-четностью необходимо определить область пространства параметров,к которой будет чувствителен SHiP.

Также, анализируя опубликованныеданные по поиску стерильных нейтрино, который проводился в экспери­менте с фиксированной мишенью CHARM, можно получить ограниченияна эту область.Научная новизна и практическая значимость.В диссертации исследованы редкие процессы с нарушением лептонногочисла и аромата в модели MSM. Для значений масс и углов смешивания сте­рильных нейтрино, при которых модель успешно объясняет осцилляции ней­трино, барионную асимметрию Вселенной и наличие темной материи, впервыеполучены теоретические предсказания интенсивностей этих процессов.

Значи­мость этих результатов состоит в том, что они позволяют определить страте­гию поиска проявлений MSM. В экспериментах по поиску редких процессов13не удастся поставить ограничения на параметры модели или найти ее про­явления. Следовательно, предпочтение должно отдаваться экспериментам сфиксированной мишенью, в которых возможно прямое рождение стерильныхнейтрино.В рамках модели с большими дополнительными измерениями и однимпоколением впервые проанализированы процессы с участием тяжелых мезо­нов. Показано, что наибольший интерес в рамках этой модели представляетпроцесс трехчастичного распада -мезона на каон, мюон и электрон.В работе впервые получены теоретические предсказания для чувствитель­ности планирующегося в ЦЕРНе эксперимента SHiP к парафотонам — гипоте­тическим векторным частицам, смешивающимся с фотонами. В случае, еслив эксперименте не будет зафиксирован описанный в работе сигнал, то на ос­новании результатов данной диссертации можно будет сделать вывод, какаяобласть пространства параметров модели исключается.В диссертации получены теоретические предсказания для чувствительно­сти эксперимента SHiP к нейтралино в минимальной суперсимметричной мо­дели с нарушенной -четностью.

Рассмотрены новые каналы рождения и рас­пада нейтралино в условиях этого эксперимента. Эти результаты могут бытьиспользованы для установления ограничений на нарушающие -четность па­раметры в случае отсутствия сигнала в экспериментальных данных.Также впервые получены ограничения на параметры минимальной су­персимметричной модели с нарушенной -четностью, основанные на анализеданных эксперимента CHARM.14Положения, выносимые на защиту:1. Вычисление интенсивностей редких процессов с нарушением лептонногоаромата и полного числа лептонов в MSM для значений параметров мо­дели, при которых она одновременно описывает осцилляции нейтрино иобъясняет явления темной материи и барионной асимметрии Вселенной.2. Определение значения эффективной массы нейтрино для процесса без­нейтринного двойного бета-распада в случае прямой и обратной иерар­хии масс в рамках MSM.3.

Вычисление верхнего ограничения на радиус компактификации в моделис большими дополнительными измерениями и объединенным поколениемфермионов на основании экспериментальных данных по запрещеннымраспадам тяжелых мезонов.4. Оценки чувствительности планируемого в ЦЕРНе эксперимента с фик­сированной мишенью SHiP к расширению СМ, содержащему «парафото­ны» — тяжелые векторные бозоны, смешивающиеся с фотонами.5. Оценки чувствительности эксперимента SHiP к нейтралино в минималь­ной суперсимметричной СМ с нарушенной -четностью.6. Ограничения на допустимые значения нарушающих -четность пара­метров, полученные на основании опубликованных данных экспериментаCHARM.Апробация результатов.Основные результаты диссертации доложены на научном семинаре ИЯИРАН и на конференциях: «Ломоносов» и «Ломоносовские чтения» (МГУ,2012), «XVIII международная научная конференция Объединения молодых15ученых и специалистов ОИЯИ » (Дубна, 24 — 28 февраля 2014), «Физика эле­ментарных частиц и космология» (Москва, 12 — 13 ноября 2014), «Физикаэлементарных частиц и космология» (Москва, 28 — 30 октября 2015),на международных семинарах «Кварки-2012» (Ярославль, 4 — 10 июня 2012),«Кварки-2014» (Суздаль, 2 — 8 июня 2014), «Перспективы физики частиц:физика нейтрино и астрофизика» (Валдай, 1 — 8 февраля 2015),на международных школах: «Зимняя школа ИТЭФ» (Московская область, От­радное, 14 — 21 февраля 2013), «Байкальская Школа по Физике ЭлементарныхЧастиц и Астрофизике» (Иркутск, 5 — 13 июня 2012), «International School forSubnuclear Physics» (Эриче, Италия, 24 июня — 3 июля 2013).Публикации.Основные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях в рецензи­руемых журналах, входящих в список ВАК: [30], [31], [32], [33].Структура и объем диссертации.Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения ибиблиографии.

Общий объем диссертации 105 страниц, включая 14 рисунков.Библиография включает 115 наименований на 11 страницах.16Глава 1Перспективы косвенных поисков стерильныхнейтриноКак отмечалось во введении, осцилляции нейтрино — переходы междунейтрино разных ароматов (см., например, обзор [9]) — это одно из немногихявлений, объяснение которых безусловно требует выхода за рамки СМ. Пря­мое взаимодействие нейтрино разных ароматов (в форме ¯ )1 запрещенокалибровочной симметрией SU(2). Явление осцилляций может быть описанонеперенормируемым оператором «размерности 5»:ℒosc = ℒsm + ¯ · Φ̃)( · Φ̃* )(,Λ(1.1)где — это левые SU(2) дублеты лептонов разных ароматов, = , , ,индекс обозначает зарядовое сопряжение, Φ̃ = Φ* ; — безразмер­ная матрица размера 3 × 3. Если некоторые из ее элементов имеют поря­док (1), то масштаб новой физики, на котором взаимодействие (1.1) должнобыть заменено перенормируемой моделью, равен Λ ∼ 2 /atm ∼ 1015 ГэВ, где√ = 2⟨Φ⟩ = 246 ГэВ.Член смешивания нейтрино (1.1) может возникнуть за счет обмена неко­торыми новыми частицами (например, фермионами, синглетными по калибро­вочной группе, скалярами в присоединенном представлении SU(2), фермиона­ми в присоединенном представлении SU(2), см.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее