Отзыв на автореферат Д.В. Чуркина (1104215)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертации Гайнова Владимира Владимировича «Оптическая интерферометрия кварцевого волоконного световода легированного редкоземельными ионами в условиях генерации лазерного излучения», представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальностям 01.04.21 — «Лазерная физика».
Диссертационная работа посвящена исследованию тепловых эффектов в мощных волоконных лазерах, разработке метода измерения температуры в активных волокнах в условиях лазерной генерации и анализу применимости этого метода с учетом сторонних физических эффектов. Актуальность выбранной тематики обусловлена постоянным прогрессом в достижении высоких оптических мощностей волоконных лазерных источников и„ вместе с тем, практическим отсутствием экспериментальных методов диагностики состояния активной среды в условиях генерации мощного лазерного излучения, Цель данной работы была состояла в разработке н реализации мегода измерения температуры в сердцевине оптического волокна на основе схему волоконного интерферометра, в одно из плеч которого помещен волоконный лазер в составе которого имеется волокно, свойства которого исследуются.
Изучены в сравнении условия теплоотвода для волоконных лазеров различных конфигураций при различных мощностях генерации. Развита численная модель разогрева оптического волокна и изменения его показателя преломления на основе стационарного уравнения теплопроводности и скоростных уравнений, с помощью которой определены численные значения параметров тепловой модели, экспериментальная проверка которых до настоящего времени практически полностью отсутствовала. С помощью кинетической методики при проведении интерферометрических измерений получены оценки влияния различных механизмов изменения показателя преломления в условиях оптической накачки на его профиль.
Полезным практическим результатом может считаться предложенный в конце диссертации интерферометрический метод исследования кинетики безызлучательных переходов в активных средах твердотельных и волоконных лазеров, Автореферат диссертации не свободен от недостатков, в том числе терминологических: 1. Утверждается, что «волоконный лазер представляе~ собой световод из шгавленного кварца, сердцевина которого легирована ионами редкоземельных элементов», Очевидно, что необходимо наличие в общем случае обратной связи, организованной тем или иным образом (н-р, за счет использования зеркал резонатора).
Кроме того, существуют волоконные лазеры, в качестве активной среды которых не используются легированные ионами редкоземельным элементов световоды. К таковым лазерам относятся, например, волоконный лазер на вынужденном комбинационном рассеянии, на вынужденном рассеянии Мандельштама-Ьриллюэна, 2. Второе слагаемое в формуле (9) не сходится по размерности 3. Необходимо проанализировать справедливость подхода с экстраполяцией полученных в работе результатов (рис.
10) на уровни мощности накачки в современных мощных лазерах (от нескольких сотен Ватт до кВт). Не смотря на указанные недоста~ки, насколько можно судить по содержанию автореферата„диссертация соответствует всем требованиям, предьявляемым ВАК к кандидатским диссертациям по физико-математическим наукам. Работы, указанные в списке публикаций автора, опубликованы в ведущих научных журналах по данной тематике; результаты, представленные в диссертации„прошли апробацию на ведущих международных научных конференциях по оптике и лазерной физике.
Автор диссертации Владимир Владимирович Гайнов заслуживает присуждения ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01,04,21 «Лазерная физика» 22. 12.2016 Доктор физико-математических наук, Заведукиций лабораторией волоконных лазеров,: ~ . ".,'. Проректор по научно-исследовательской работе "--,...: .. " "-:-. Новосибирского государственного университета, .
- ' Д.В. Чуркин Чуркин Дмитрий Владимирович, 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова. д. 1 е-та11: лаа1:,аЩпя~,гй Телефон: 8 (383) 363-40-02 .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














