Отзыв научного руководителя (1103755)
Текст из файла
ОТЗЫВ руководителя диссертационной работы Захарова Павла Николаевича «Молекулярно-механическая модель динамики микротрубочки», представленной на соискание ученой степени кандидата физика-математических наук по специальности 03.01.02 — Биофизика. Захаров Павел Николаевич пришел в нашу лабораторию в 2008 году, студентом 4-го курса кафедры биофизики физического факультета Московского государственного университета им М.В.Ломоносова. Тема его дипломной работы была «Диффузия белков, связанных с микротрубочкой„по ее поверхности».
С самого начала работы Павел Николаевич показал себя вдумчивым, трудолюбивым и хорошо подготовленным студентом, Он активно участвовал в моделировании молекулярных процессов, играющих важную роль в делении клетки. После окончания МГУ Павел поступил в аспирантуру Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН и был командирован в лабораторию профессора Е.Л. Грищук в Университете Пенсильвании (г. Филадельфия). Темой его диссертационной работы стало исследование динамики микротрубочек, основных элементов веретена деления — машины, обеспечивающей расхождение хромосом в митозе. В этой лаборатории Павел прошел обучение современным методам моделирования молекулярных машин клетки. Он успешно освоил сложнейшую методику современных методов молекулярного моделирования и параллельных вычислений, активно используя суперкомпьютеры ВЦ МГУ.
За время аспирантуры Павел стал высококвалифицированным физиком-биофизиком, владеющим современными методами теоретической биофизики. Результаты диссертационной работы Павла Николаевича опубликованы в российских и зарубежном журналах, были представлены на отечественных и зарубежных научных конференциях. В настоящее время Павел Николаевич является вполне сформировавшимся ученым — специалистом мирового уровня.
Павел Николаевич — хорошо образованный, трудолюбивый и глубокий исследователь, способный решать самые сложные задачи современной биологии. Я полагаю, что Павел Николаевич является сложившимся, отлично подготовленным специалистом, безусловно соответствующим званию кандидата физико-математических наук. Директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии Российской академии наук доктор биологических наук, профессор ~~--«;„;. ф' '4,:";,.' Ф.И.Атауллаханов «06» дуддбр 20~6 г .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














