Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1103729), страница 2

Файл №1103729 Автореферат (Мессбауэровские исследования процессов диффузии и фазообразования в слоистых системах Fe-Be, Fe-Ak и Fe-Al-Be) 2 страницаАвтореферат (1103729) страница 22019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

При этом толщина покрытий варьировалась в интервалезначений 0,6-2,2 мкм, с точностью ~5%. Для лучшей адгезии перед напылениемна этой же установке подложка подвергалась травлению ионами аргона в единомвакуумном цикле.Использовались два режима термических отжигов - последовательныеизотермические отжиги при температурах 600, 650, 710 и 720°C в интервале от0.5 до 190ч и последовательные изохронные отжиги в интервале температур300÷900°C с временем каждого отжига 5 часов.

Отжиги проводились в вакууме5⋅10-6 мм.рт.ст. Время выхода на заданную температуру ~30 минут, остываниеобразцов происходило вместе с печью.-9Мессбауэровские спектры снимались при комнатной температуре двумяметодами: регистрацией γ-квантов в геометрии на прохождение (МС-спектры) ирегистрацией электронов конверсии в геометрии обратного рассеяния с обеихсторон образца (КЭМС-спектры). Рентгенофазовый анализ проводился надифрактометрах ДРОН-2 и D8 ADVANCE с использованием Cu-Kα излучения.Обработка экспериментальных мессбауэровских спектров проводиласьметодом восстановления функций распределения сверхтонких параметровпарциальныхспектровспомощьюпрограммыDISTRI,входящейвпрограммный комплекс MSTools.В третьей главе представлены результаты мессбауэровских исследованийтермически индуцированных процессов диффузии и фазообразования вслоистых системах Fe-Be, Fe-Al и Fe-Al-Be.Вначалекаждогопараграфаприведеныэкспериментальныемессбауэровские спектры, которые в общем случае представляют собойсовокупность парциальных спектров магнитоупорядоченного и парамагнитноготипов с явно уширенными резонансными линиями (см.

рис.1).N,%450300150Be(0.6мкм)-Fe(11мкм), Тотж=650oCКЭМС, Be-сторонаtотж=1чN,%98Al(2.2мкм)-Fe(10мкм), Тотж=600oCМСtотж=1ч938845030015015ч9820ч942101407060ч99190ч96-9-6-303v,мм/с69-9-6-303v,мм/c6Рис.1. Характерные МС-спектры и КЭМС спектры ядер 57Fe длядвухслойных систем Be(0,6мкм)-Fe(11мкм) и Al(2,2мкм)-Fe(10мкм) послесоответствующих последовательных изотермических отжигов при температурах650°С и 600°С, соответственно.9- 10 При этом внешние компоненты парциальных спектров уширены иасимметричны сильнее, чем средние, а средние - сильнее, чем внутренние.Отмеченные особенности спектров позволили сделать вывод о том, что каждыйизнаблюдаемыхпарциальныхспектровсостоитизбольшогочислазеемановских секстетов, либо квадрупольных дублетов с близкими значениямисверхтонких параметров спектра.

В связи с этим обработка и анализ всехспектровпроводиласьметодомвосстановленияфункцийраспределениясверхтонких параметров парциальных спектров. Анализ восстановленныхфункцийраспределенияинтенсивностейипозволилпараметровполучитьсверхтонкихзначенияотносительныхвзаимодействийдлявсехпарциальных спектров исследуемых систем.

Значения сверхтонких параметровпарциальных спектров - сдвиг мёссбауэровской линии δ, квадрупольноесмещение ε, эффективное магнитное поле в области расположения ядра H n ,позволили идентифицировать парциальные спектры.А) Слоистые системы железо-бериллийПри исследовании слоистых систем Fe-Be использовались двухслойныесистемы Be(0,6мкм)-Fe(11мкм) и Be(1,2мкм)-Fe(11мкм), в которых средняяконцентрация бериллия не превосходила предел растворимости в матрице α-Fe итрехслойная система Be(1,0мкм)-Fe(11мкм)-Be(1,2мкм), в которой средняяконцентрация бериллия превосходила предел растворимости в α-Fe.В результате обработки и анализа парциальных МС- и КЭМС-спектров,полученных для двухслойных систем Fe-Be, выявлено, что при малых временахотжига в приповерхностном слое со стороны покрытия наблюдается в основномβ-бериллид FeBe2+δ (относительное содержание которого в приповерхностномслое при tотж=0,5ч составляет ~93% в атомных единицах железа (рис.

2), а повсему объему образца ~12%). Однако, с увеличением времени изотермическогоотжига происходит полное растворение β-бериллида в матрице α-Fe, схарактерными временами τ представленными в таблице.- 11 Слоистая системаTотж,°СBe(0,6мкм)-Fe(11мкм)MCКЭМС650~3028,9±2,1Be(0,6мкм)-Fe(11мкм)7101,9±0,31,6±0,3Be(1,2мкм)-Fe(11мкм)7206,2±0,45,3±0,3Be(0.6мкм)-Fe(11мкм)Tотж=710oCI,%10060КЭМСBe-сторона406024tотж,ч68КЭМС- A-сторона- B-сторона40τ=1.4±0.3ч20FeBe2+δ0FeBe2+δ80τ=1.6±0.3ч20Be(1.0мкм)-Fe(11мкм)-Be(1.2мкм)Тотж=720oCI,%100α-Fe(Be)800τ,чα-Fe(Be)00101020tотж,ч3040Рис.2. Относительные интенсивности I парциальных КЭМС-спектров,снятых со стороны бериллиевого покрытия, для слоистых систем Be(0,6мкм)Fe(11мкм) и Be(1,0мкм)-Fe(11мкм)- Be(1,2мкм) в зависимости от длительностипоследовательного изотермического отжига при температурах Tотж=710°С и720°С, соответственно.Характерные времена τ процессов фазовых превращений в слоистыхсистемах Fe-Be, Fe-Al и термической стабилизации в слоистой системе Fe-Beопределялись с помощью кинетического уравнения, описывающего изменениеотносительной интенсивности I парциального спектра со временем отжига tотж:⎛⎧⎪ ⎛ tI( t отж ) = (100 − A ) ⋅ ⎜1 − exp ⎨− ⎜⎜ отж⎜⎪⎩ ⎝ τ1⎝⎞⎟⎟⎠n1⎛⎧⎫⎪ ⎞⎟ + A ⋅ ⎜1 − exp⎪− ⎛⎜ t отж⎨ ⎜⎬⎟⎜⎪⎩ ⎝ τ 2⎪⎭ ⎠⎝⎞⎟⎟⎠n2⎫⎪ ⎞⎟⎬⎟ .⎪⎭ ⎠(1)Здесь A, τ1, τ2, n1 и n2 – варьируемые параметры, причем τ1 и τ2 - характерныевремена в общем сторон двух одновременно происходящих термическииндуцированных процессов.В трехслойной системе Be(1,0мкм)-Fe(11мкм)-Be(1,2мкм) с увеличениемвремени изотермического отжига при температуре Tотж=720°С наблюдалсяпроцесс термической стабилизации фаз, в результате которого прекращаются все- 12 процессы диффузии и фазообразования по всему объему образца.

При этом наповерхности фаза FeBe2+δ составляет примерно ~80ат.% Fe, а по всему объемуобразца ~10% (рис. 2). Характерное время этого процесса по данным МС tотж=1,2±0,3ч, а по данным КЭМС - tотж=1,4±0,3ч.Полный распад β-бериллида FeBe2+δ и термическую стабилизацию фаз вприповерхностных слоях исследованных двух- и трехслойной систем Fe-Beподтвердили проведенные рентгенофазовые исследования.Б) Слоистые системы железо-алюминийПри исследовании слоистых систем Fe-Al использовалась двухслойнаясистема Al(2,2мкм)-Fe(10мкм), подвергнутая изотермическому отжигу притемпературе Tотж=600°С со временем отжига tотж в интервале от 1ч до 190ч.В результате обработки и анализа МС- и КЭМС-спектров ядерэтойсистемыивсоответствииспринятой57Fe длякристаллохимическойидентификацией парциальных спектров установлено, что в начале отжига, приtотж<10ч, сохраняется слой чистого Al на поверхности α-Fe, при этом происходитобразование высоких алюминидов FeAlx, превращение FeAlx в фазу Fe3Al и фазыFe3Al в раствор алюминия в железе α-Fe(Al) в соответствии с фазовойдиаграммой (характерное время этих процессов τ1=5.4±0.4ч) (рис.

3а). Винтервале от 10ч до 40ч в приповерхностном слое образца чистый Al и высокиеалюминиды полностью растворяются в железе и наблюдается процесс фазовогопреобразования Fe3Al в раствор α-Fe(Al), с увеличением концентрации Al врастворе. После 40ч отжига происходит только процесс выравниванияконцентрации Al в растворе α-Fe(Al) по глубине образца (τ2=122±8ч) (рис. 3а).Полученные значения среднего эффективного магнитного поля H n истандартного отклонения Sp ( Hn)для магнитоупорядоченной части парциальныхМС- и КЭМС-спектров показали свое коррелированное изменение со временемизотермического отжига (рис. 3б).

При этом увеличению поля соответствуетуменьшение стандартного отклонения.- 13 Al(2.2мкм)-Fe(10мкм), Тотж=600oC−(а)I,%100Hn,кЭ330B8060МС4020270τ2=122±8ч240СA0−804080120tотж,ч16020060МС40210Sp(Hn)1800100Hn300τ1=5.4±0.4ч(б)Sp(Hn),кЭКЭМС, Fe-сторона12004020КЭМС, Fe-сторона80120tотж,ч1600200Рис.3.

Зависимости относительных интенсивностей I парциальныхмессбауэровских спектров A (для атомов Fe в (FeAlx)), B (для атомов Fe в Fe3Al иα-Fe(Al) с атомами алюминия в ближайшем окружении) и C (для атомов Fe в αFe(Al) без атомов алюминия в ближайшем окружении и чистом α-Fe) (а), а такжесреднего значения поля H n и стандартного отклонения Sp ( H ) функциираспределения p(Hn) эффективного магнитного поля Hn для парциальногоспектра B (б) от времени отжига tотж.nХорошеесоответствиезависимости дисперсии S2p ( Hn)практическилинейнойкорреляционнойфункции распределения p(Hn) и среднего значенияэффективного магнитного поля H n для КЭМС-спектров двухслойной системыFe-Al и расчетных данных (сплошная и штриховые линии), показало, чтоопределяющей причиной изменения среднего значения поля H n и дисперсииS2p ( Hn)со временем отжига tотж является изменение концентрации атомов Al вматрице α-Fe и что такое изменение можно использовать для определениясредней концентрации CAl (рис.

4а). Сплошная и штриховые линии на этомрисунке проведены в предположении, что сверхтонкое магнитное поле Hn наядре атома железа определяется в основном первой координационной сферой иаддитивно зависит от числа расположенных на них атомов Fe.С помощью указанного метода определены концентрации Al в растворе αFe(Al), которые подтвердили, что с увеличением времени изотермическогоотжига происходит увеличение концентрации алюминия со стороны железа иуменьшение ее со стороны покрытия (рис. 4б).

Эти две зависимости сходятсяпри tотж~170ч; после этого времени отжига практически прекращаются все- 14 процессы диффузии. На этом же рисунке приведены средние по объему образцаконцентрации Al, которые получены с использованием параметров функцийраспределения парциальных МС-спектров57Fe, принадлежащих раствору α-Fe(Al) и чистому α-Fe, при временах отжига tотж≥40ч, когда перестаютфиксироваться парциальные спектры алюминидов. Эти значения лежат междуданными, полученными в результате обработки КЭМС-спектров, практически неменяются со временем последовательного отжига и хорошо согласуются срасчетным значением средней концентрации атомов Al по всему объемуобразца, которое соответствует толщинам исходных слоев Al (2,2мкм) иFe (10мкм) в образце и достигается при полном растворении атомов Al вматрице α-Fe - C срAl =13,5±0,6%.(а)_Al(2.2мкм)-Fe(10мкм), Тотж=600oCCAlHn,кЭS2p(Hn),кЭ23300.183200.1631010000.143000.128002900.100.006000.07CAl0.080.064002000.14∆Hn= −35±3кЭ(б)- КЭМС Al-сторона- КЭМС Fe-сторона- МС0.040.020.0000310_ 320330Hn,кЭРис.4.

Корреляционнаязависимость3004080120tотж,чдисперсии160S2p ( H n )200функциираспределения p(Hn) от среднего значения эффективного магнитного поля H n наядрах 57Fe для раствора α-Fe(Al). В верхнем правом углу рисунка – взаимосвязьсреднего значения поля H n с концентрацией атомов Al в растворе α-Fe(Al) (а).Зависимость концентрации алюминия CAl в приповерхностных слоях и объемеслоистой системы от времени изотермического отжига, полученная с помощьюмессбауэровской спектроскопии (б).В) Слоистые системы железо-алюминий-бериллийДля исследования трехкомпонентных слоистых систем использоваласьдвухслойнаясистемаAl25%Be75%(2мкм)-Fe(10мкм),подвергнутая- 15 последовательному (tотж=5ч) изохронному отжигу в интервале от 300°С до 900°С.С помощью предложенного метода были определены концентрациипримесейвраствореα-Fe(Al,Be)вобъемеобразцаисследуемойтрехкомпонентной слоистой системы при различных температурах изохронногоотжига (рис.

5а). В интервале температур от 300 до 550°C концентрация атомовпримеси практически постоянна и не превышает 0.8%. Повышение температурыотжига от 600°C до 750°C привело к резкому увеличению концентрациипримесей в среднем по объему до предельного значения, соответствующегополному растворению атомов Al и Be ( C срAl,Be = C срAl + C срBe = 21.3 ± 1.5% ) в матрицеα-Fe. В интервале температур 800-900°C концентрация атомов примесипрактически не меняется.(а)CAl,Be0.3Al25%Be75%(2мкм)-Fe(10мкм)α-Fe(Al)α-Fe(Al,Be)=21,3±1,5%0.2α-Fe(Be)=17,9±1,5%0.1α-Fe(Al)=3,4±0,3%0I,%4002000(б)α-Fe(Al) α-Fe α-Fe(Be)←→16080080α-Fe(Be)40040200Tотж=20oC- Fe-сторона- Al,Be-сторона 600oC700oC900oC030060090064 64.5 65 65.5 66 66.5 67Тотж,оС2ϑ,градРис.5.

Характеристики

Список файлов диссертации

Мессбауэровские исследования процессов диффузии и фазообразования в слоистых системах Fe-Be, Fe-Ak и Fe-Al-Be
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6935
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее