Главная » Просмотр файлов » Изучение физико-химических свойств тонких полимерных пленок на твердой подложке методами зондовой микроскопии

Изучение физико-химических свойств тонких полимерных пленок на твердой подложке методами зондовой микроскопии (1103018), страница 3

Файл №1103018 Изучение физико-химических свойств тонких полимерных пленок на твердой подложке методами зондовой микроскопии (Изучение физико-химических свойств тонких полимерных пленок на твердой подложке методами зондовой микроскопии) 3 страницаИзучение физико-химических свойств тонких полимерных пленок на твердой подложке методами зондовой микроскопии (1103018) страница 32019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

С помощьюметода Сайдера были определены коэффициенты жесткости кантилеверов (Таблица3). После адсорбции ПДДА без и в присутствии иодид-аниона коэффициентыжесткости не изменились, это означает, что предложенная нами методикамодификации позволяет избежать влияние адсорбировавшегося поликатиона намеханические свойства кантилевера. Поэтому изменение резонансной частотывызвано исключительно адсорбцией поликатиона.

По измеренным пикам АЧХ былиопределены резонансные частоты до и после адсорбции полимера без присутствияиодид-аниона и рассчитаны присоединенные массы, которые имеют один и тот же14порядок (Таблица 3). Некоторый разброс значений объясняется неоднородностьюповерхности (коллоидные частицы MnO2), которая определяется, главным образом,способом нанесения оксида марганца на поверхность кантилевера.Таблица 3 Результаты адсорбции ПДДА без иодид-анионаОбразцыv0, кГцv, кГцK0, Н/мK, Н/м1215,34214,98992172,53172,35993186,74186,661010Поверхностнаяплотность, пг/мкм20,021С помощью программного обеспечения ФемтоСкан Онлайн была определенаплощадь сорбции с учетом шероховатости поверхности, образованной коллоиднымичастицами оксида марганца (рисунок 8б). Площадь поверхности сорбции с учетомуровня погружения кантилевера составила 1200 мкм2.

Из полученных значениймассы, была определена поверхностная плотность ПДДА 0.021 пг/мкм2.Дальнейшая сорбция ПДДА изучалась в присутствии иодид-аниона, т.е. сповышенной ионной силой. Увеличение ионной силы эффективно экранируетэлектростатическое отталкивание сегментов полиэлектролита, что приводит кобразованию ассоциатов и, в конечном итоге, к преципитации полиэлектролита(высаливанию). Переход полимера в ассоциированное состояние долженспособствовать адсорбции ПДДА на поверхности оксида марганца, что должноповышать активность сенсорных покрытий, без образования ассоциатов полимерложится тонким слоем и экранирует электростатическое притяжение коллоидныхчастицы оксида марганца (Рисунок 9).Рисунок 9 Схема сорбции ПДДА в присутствии иодид-анионаНиже приведена таблица 4, в которой представлены данные экспериментов поизучению сорбции ПДДА в присутствии иодид-аниона15Таблица 4 Результаты адсорбции ПДДА в присутствии иодид-анионаОбразцыv0, кГцv, кГцK0, Н/мK, Н/мМ, нг1268,17267,6117170,0532284,62284,3821210,0233170,44170,22990,039Поверхностнаяплотность,пг/мкм20,032Поверхностная плотность сорбции ПДДА в присутствии иодид-анионасоставила 0,032 пг/мкм2.

Таким образом, присутствие иодид-аниона увеличиваетмассу адсорбировавшегося слоя ПДДА в 1,5 раза.Глава 4 посвящена изучению влияния изменения координационного числаметалл-полимерного комплекса на изменение латеральных напряжений внутриполимерной пленки, нанесенной на твердую поверхность. В качестве полимернойпленки был выбран гидролизованный полималеиновый ангидрид.

На основеполималеинового ангидрида может быть получена полималеиновая кислота и еепроизводные. В начале главы с помощью метода АСМ продемонстрированы свойстваполимерных пленок сополимеров малеиновой кислоты с этиленом. Отличительнойособенностью сополимера малеиновой кислоты с этиленом является высокаягибкость макромолекулы, строгое чередование димерных звеньев по цепи.Полиэлектролитная природа в сочетании с дифильностью придает макромолекуламсополимера поверхностно-активные свойства и определяет способность сополимеровмалеиновой кислоты с этиленом к стабилизации наночастиц серебра и магнетита собразованием агрегатов различного размера.

С помощью метода атомно-силовоймикроскопии было также изучено образование интерполиэлектролитных комплексовсополимера малеиновой кислоты с этиленом и хитозана.В качестве металла, образующего координационный комплекс был выбранкобальт, т.к. он может образовывать устойчивые полиэдры различной формы и сразличным координационным числом, в частности с аммиаком, молекулами воды иэтанолом.

Увеличение координационного числа комплекса сопровождаетсяизменением типа полиэдра. Увеличение размеров полиэдра должно приводить кросту исключенного объема координационных комплексов кобальта внутриполимерной пленки, что должно сопровождаться возрастанием расталкивающихнапряжений (Рисунок 10).16Рисунок 10 Схематическое изображение роста латеральных напряжений вполимерной пленке, вызванное изменением конформации координационного комплексаВлияние конформации металл-полимерного комплекса на латеральныенапряжения пленок изучалось как статическим, так и динамическим методами.Модификация поверхности кантилеверовПолимерные пленки наносились из раствора хлороформа на кремниевуюсторону АСМ кантилевера с помощью микрокапилляра и трехосевоймикроподвижки. Контроль модифицированной области осуществлялся с помощьюоптического микроскопа.

На рисунке 11 показана схема модификации кантилеверов.Рисунок 11 Схема нанесения полимерных пленок на кантилеверы: сенсорныйкантилевер модифицирован металл-полимерным комплексом нитрата кобальта (1)или хлорида кобальта (2); опорный кантилевер покрыт полимерной пленкой, несодержащей кобальтИзменение латеральных напряжений изучалось на примере металл-полимерногокомплекса с хлоридом кобальта и с нитратом кобальта. В экспериментахиспользовались кантилеверы, у которых кремниевая сторона была покрыта пленками,содержащими металл-полимерные комплексы с нитратом, либо с хлоридом кобальта.17В спектрохимическом ряду нитрат анион обладает большей силой поля как лигандкобальта по сравнению с хлоридом. В качестве опорного использовался кантилевер,кремниевая сторона которого модифицирована полимерной пленкой, не содержащейкобальт, за счет этого учитывалось влияние среды на сам кантилевер ивзаимодействие полимера с молекулами воды, аммиака и этанола.

Полезнымсигналом служила разность латеральных напряжений пленки, содержащей металлполимерный комплекс, и не модифицированного полимера. Таким образом,осуществлялось исследования влияния исключенного объема координационногокомплекса на латеральные напряжения в полимерной пленке.Модифицированные кантилеверы подвергались воздействию паров водногораствора аммиака с различной концентрацией, воды и этанола. Забор насыщенныхпаров из растворов с известной концентрацией осуществлялся шприцом, после чегопроизводился ввод пробы в измерительную ячейку, в которой установленымодифицированные кантилеверы.

Определялось относительное влияние лигандовкоординационного комплекса кобальта на изменение латеральных напряженийвнутри полимерных пленок.Динамический методИзмерение резонансных свойств кантилеверов изучали посредством АСМФемтоСкан с помощью кантилеверов NSG11. Эксперименты проводились сиспользованием металл-полимерного комплекса с хлоридом кобальта.Результаты измерений приведены в таблице 5. После нанесения полимера наповерхность кантилевера происходило увеличение резонансной частоты кантилевера,вероятно, за счет стягивающих напряжений, появившихся в результате испарениярастворителя из полимерной пленки на поверхности кантилевера. Послевзаимодействия с парами водного раствора аммиака происходит уменьшениерезонансной частоты кантилевера, что объясняется появлением расталкивающихнапряжений за счет увеличения исключенного объема координационных комплексовкобальта.Таблица 5 Влияние пленки, содержащей, металл-полимерный комплекс схлоридом кобальта на резонансную частоту кантилевераКантилеверОбразец пленки № 1, кГцРезонансная частота до125,32модификацииРезонансная частота после133,3модификации полимеромРезонансная частота после132,2воздействия паров аммиака18Образец пленки № 2, кГц134,16137,55136,18Статический методИзменение латеральных напряжений изучались на примере взаимодействиямолекул аммиака, воды, этанола и металл-полимерных комплексов с хлоридомкобальта и с нитратом кобальта.На рисунке 12 приведен график изменения латерального напряжения внутрипленки металл-полимерного комплекса с нитратом кобальта.

Изменение латеральныхнапряжений объясняется изменением исключенного объема, занимаемого полиэдромвнутри полимерной пленки. Кобальт предположительно имеет координационноечисло 4 или 3 (при образовании комплекса с карбоксильной или с третичнойаминогруппой соответственно).350Сенсорныйкантилевер3002001500,120,10,08Δσ, Н/мΔZ, нм0,14Кантилеверсравнения250100500,060,040,020‐50 0200400600t, с 80010000‐0,02 0а200400t, с6008001000бРисунок 12 Воздействие паров 10% раствора аммиака на металл-полимерныйкомплекс с нитратом кобальта: а – отклонение кантилеверов, б – изменениелатеральных напряжений в полимерной пленке, вызванное изменением исключенногообъема занимаемого полиэдром внутри полимерной пленкиДо взаимодействия с парами аммиака полиэдр имеет форму плоскоготреугольника или тетраэдра.

После взаимодействия с аммиаком изменяется числолигандов, что приводит к изменению координационного числа, котороепредположительно становится равным 4 или 6 (наиболее предпочтительныекоординационные числа для кобальта), и полиэдр принимает форму тетраэдра илиискаженного октаэдра. В результате увеличения исключенного объема происходитскачкообразное значительное изменение латеральных напряжений внутриполимерной пленки, после чего идет процесс релаксации напряжений. Он может бытьобусловлен либо десорбцией молекул аммиака и воды, либо перестроениями внутриполимерной пленки.19Влияние молекул аммиака на усиленную хемилюминесценцию люминола вприсутствии металл-полимерного комплексаДля определения устойчивости металл-полимерных комплексов с участиеммолекул аммиака были проведены эксперименты по определению усиленнойхемилюминесценции.

Измерения хемилюминесценции проводили с помощьюустройства Биотокс 10. В качестве люминесцирующего вещества был использованлюминол. Кобальт, как известно, является катализатором хемилюминесценциилюминола. В свою очередь пары аммиака могут вносить свой собственный вклад визменение люминесценции за счет изменения pH, которое может катализироватьокисление люминола.Измерения проводились в три этапа (Рисунок 13). Первоначально измеряласьинтенсивность свечения люминола, нанесенного на поверхность фильтровальнойбумаги. Затем проводили измерение интенсивности свечения люминола вприсутствии полимеров. В случае чистого полимера не произошло практическиникакого изменения интенсивности, а присутствие солей кобальта усилилолюминесценцию в 10 раз. Затем производился ввод паров 10 % водного растворааммиака в измерительную ячейку.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7077
Авторов
на СтудИзбе
257
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее