Главная » Просмотр файлов » Отзыв официального оппонента 1

Отзыв официального оппонента 1 (1102552)

Файл №1102552 Отзыв официального оппонента 1 (Влияние конкуренции электростатических и неэлектростатических взаимодействий на конформационное поведение полимерных сеток)Отзыв официального оппонента 1 (1102552)2019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

ОТЗЫВ ЙФБЦИАЛЬКОГО ОЙР4МИ?Б7А о диссертационной работе А.М. Румянцева «Влияние конкуренции электростатических и неэлектростатических взаимодействий ма ЖЯЯОрмвгпюннОс пщй65д6$76 7ювимвриыж %4Фпкъ., ' предсшвленной на соискание ученой степени канд~дата физико-мвтемвтичесязгх иа~ к по специальности 0~.09.06 — йыеокомолекулярные соединения Диссертация АМ. Румянцева посвящена изучении свойств полиэлектролитньтх сеток, Рассматривается как случай макроскопических гелей, так и полимерных микрогелей, привлекающих в последнее время все большее внимание научного сообптества.."л.отя набухание полиэлектролитных гелей и мвкрогелей исследуется в течение нескольких десятилетий„продолжают появляться новые экспериментальные результаты, и некоторью аспекты этой проблемы остаются не вполне изученными.

К их числу относятся вопросы, связанные с набуханием сильно заряженных сеток, с влиянием типа противоиона сетки и присутствия в раствопе ПАВ на равновесный объем ~микро)геля. Две основные задачи, решаемые в диссертации: 1) о влиянии процессов ионной ассоциации внутри полиэлектролитных гелей на их набухание; 2) о взаимодействии ионных поверхностно-активных веществ 111АВ) с противоположно заряжешгыми полиэлектролитными микрогелями - являются актуальными и практически важными. Диссертация обладает внутренним единством.

Она состоит из краткого введения, литературного обзора„двух глав, содержащих оригинальные результаты работы, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 132 наименования. Во введении формулируется цель исследования и обосновывается постановка конкретных задач. Две части литературного обзора дают представление о современном состоянии каждой из проблем, которые рассматриваются в диссертации. Оригинальные результаты работы изложены во второй и третьей главах. Во второй главе теоретически рассматривается набухание полиэлектролнтного геля и изучается вопрос о Влиянии рязмера противоиОиа на ха)актер набухании, Используется простейшая среднеполевая теория, учитывающая многообразие взаимодействий в системе.

В первой части второй .главы автором показано, что в условиях растворителя низкой полярности размер противоиона ключевым образом влияет на то, в каком состоянии — набухшем полиэлектролитном илн сколлапсированном иономерном— будет находиться гель, пепи которого содержат ионогенные группы. В зависимости от размера противоиона выделено три вида поведения геля при его ионизации: 1) обыкновенное полиэлектролитное набухание в случае крупного противоиона; 2) переход из полиэлектролитного в иономерный режим гколлапс г "чя) при ионизации в случае малого противоиона; 3) последовательные по мере ионизация переходы из полиэлектролитного режима в иономерный (коллапс геля) и обратно в полиэлектролитный (набухание геля) в ела-ае противоионов среднего размера, Полученные в работе теоретические результаты качественно согласуются с экспериментальными данными и позволяют их интерпретировать.

Эффект возвратного набухания геля при росте доли ионизованных мономеров в геле теоретически объяснен впервые, Теория позволяет также описать и интерпретировать наблюдаемую в экспериментах зависимость свойств полиэлектролитного геля от качества растворителя, от состава образующих его цепей. Я хочу высказать замечание нли скорее пожелание по представлению очень интересных результатов, полученных уже в этой части диссертации. По-моему, на их основе естественно построить диаграмму (или диаграммы при разных исходных параметрах) состояния (режима) геля в координатах степень ионизации / размер контр- иона. Такая диаграмма, даже схематичная„очень полезна для понимания общей картины переходов между режимами.

Это замечание — пожелание можно распространить и на результаты, представленные в других частях диссертации. Вторая часть этой главы посвящена более детальному теоретическому описанию геля в полиэлектролитном режиме при высокой степени ионизации. Это потребовало ввести модифицированную модель„которая позволила учесть специфику связывания контр-ионов, разделив Маннинговскую ассоциацию и образование ионных пар. Теория позволила впервые объяснить зависимость степени набухания гелей от размера противоионов в полиэлектролитном режиме.

Такой эффект многократно наблюдался экспериментально. Теория позволяет также интерпретировать наблюдаемую экспериментально немонотонность зависимости объема набухшего геля в полиэлектролитном режиме от содержания крупных против оионов, влияние полярности растворителя и степени сшивки геля на его набухание.

Развиваемая теория позволяет получить не только данные о содержании связанных ппотивоионов„которые определяют размеры геля, но и содержание свободных противоионов, определяющих проводимость набухших полиэлектролитных гелей. Результаты хорошо согласуются с экспериментальными.

данными, позволяя интерпретировать наблюдаемые в ряде случаев немонотонные зависимости. Третья глава диссертации посвящена теоретическому описанию взаимодействия полнзлектролнтного мнкрогеля с протнвополвкно заряженнь<м поверхностно- активным веществом. Автор ограничивает свое рассмотрение случаем относительно низких концентраций ПАВ, не превышающих критическую концентрацию мицеллообразования, и предлагает простую модель, которая предсказывает поведение .

системы по мене роста этой концентрации, Теоретически показано, что добавление в раствор ПАВ приводит к коллапсу микрогеля, его выпадению в осадок, а затем изменению знака его электрического заряда (перезарядке) и восстановлению дисперсионной стабильности. Исследованы влияние размера и заряженности микрогеля, а также заряда и гидрофобности ПАВ на амплитуду коллапса микрогеля и концентрацию ПАВ, при которой она происходит. Рассматривая цнс- н транс-изомеры светочувствительного ПАВ как ПАВ с различной гидро фобностью, автор теоретически объясняет принцип реализованного ренее в экспериментальных исследованиях контроля размера микрогеля в растворе такого ПАВ с помощью облученияраствора. В .целом, результаты диссертационной работы вносит существенный вклад в науку о полизлектролитах.

Они могут быть использованы в теоретических и экспериментальных исследованиях полнэлектролитных гелей и мнкрогелей, проводимых в МГУ, СПбГУ, Институте высокомолекулярных соединений РАН, Институте элементоорганических соединений РАН. По результатам работы Румянцевым А,М. опубликовано 4 статьи в международных журналах, индексируемых в %оЯ, и 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях. Автореферат правильно и в полной мере отражает содержание диссертационной работы. У меня нет принципиальных замечаний по работе. Выше уже была высказана рекомендация по построению диаграмм состояния. Диссертация хорошо написана, так что у меня есть лишь мелкие замечания по тексту. Приведу несколько.

Так на стр.26 указано, что в ссылках ~69, 70) исследована ПМАК, а из списка литературы следует ПАК. Для метанола на стр.21 принят параметр в=3.5, а на стр,37 ц=2.4. На стр.28 дана ссылка на рис.2.3 вместо 2.2, В целом по своей актуальности, новизне, теоретической и практической значимости диссертационная работа Румянцева Артема Михайловича «Влияние конкуренции электростатических и незлектростатических взаимодействий на конформационное поведение полимерных сеток» соответствует всем требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата физикоматематичесюс~ наук, установленным в «Положении о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова» от 27 октября 2016 года. Ее автор А.М.

Румянцев несомненно заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 02.00.06 высокомолекулярные соединения. Официальный оппонент главный научный сотрудник Института высокомолекулярных соединений РАН доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Т.М. Бирштейн 199004, г.

Санкт-Петербург, Большой пр. 31, Россия Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт высокомолекулярных соединений РАН (ИВС РАН) Бирштейн Татьяна Максимовна Е-~аО: КЮт~.твс~а~ тел. +7 (812) 328-8542 и иж.шасго.п~ .

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7046
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее