Отзыв на автореферат 2 (1102550)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертации А.М. Румянцева «Влияние конкуренции электростатических и неэлектростатических взаимодействий на конформационное поведение полимерных сетою>, представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 02.00.06 — высокомолекулярные соединения Полиэлектролитные (ПЭ) гели представляют большой интерес из-за их значительного набухания в воде и высокой чувствительности к изменению внешних условий, таких как температура, рН, концентрация соли и т. п. Благодаря этим свойствам ПЭ гели широко используются, в частности в качестве суперабсорбентов и сенсоров. Диссертационная работа А.М.
Румянцева посвящена теоретическому исследованию особенностей поведения ПЭ гелей, связанных с процессами ионной ассоциации и мицеллообразования ионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) внутри гелей. Оригинальные результаты, полученные автором, изложены в двух главах (главы 2 и 3) диссертации. В главе 2 рассмотрены вопросы, связанные с эффектами ионной ассоциации при набухании/коллапсе ПЭ гелей. В часпюсти, показано возвратное поведение геля (набухание-коллапс-набухание) при увеличении степени ионизации субцепей и объяснены причины этого эффекта.
Детально рассмотрен процесс ионной ассоциации в гелях, включающий конденсацию Мэннинга противоионов на первой стадии и последующее формирование ионных пар — на второй, На основе развитой теории впервые выполнена оценка проводимости набухшего ПЭ геля. В главе 3 исследовано взаимодействие ПЭ микрогелей с противоположно заряженным ПАВ. Такая система предполагает возможность образования мицелл ПАВ внутри геля даже при невысокой концентрации ПАВ в растворе (ниже критической концентрации мицеллообразования).
Проанализировано влияние различных факторов (густота сшивок, степень заряженности микрогеля, заряд мультивалентного иона ПАВ и сила гидрофобных взаимодействий между хвостами ПАВ и гидрофобными звеньями сетки) на степень набухания микрогеля и мицеллообразование внутри него. Нельзя не отметить, что все исследованные в диссертации системы являются по сути многокомпонентными, и при теоретическом описании таких систем необходимо учитывать большое число вкладов в их свободную энергию, связанных в том числе с многообразием взаимодействий и происходящих в них процессов (ионная ассоциация и диссоциация, образование мультиплетов, мицеллообразование ПАВ). Автор успешно справляется с этой задачей.
Другой, не менее важный момент, заключается в том, что работа выполнена в тесной связи с соответствующими экспериментальными исследованиями. Фактически сравнение с экспериментом имеется для каждой из исследованных систем, и,в этом заключается бесспорная ценность диссертации. К тексту автореферата у меня имеется несколько замечаний: 1. Мне представляется„что было бы интересным обобщить результаты первой части главы 2 в виде фазовых диаграмм, указав на них линии точек перехода, а также спинодалей. 2. Параметр Ь вводится в первой части главы 2 как размер противоиона, а в подписях к рисункам 3 и 5 он, а точнее, его приведенная величина Ыа, называется «размером ионной пары». Во второй части главы 2, напротив, параметр Ь в тексте определен как «эффективный размер ионной пары», а в подписи к рисунку 8 как «эффективный размер противоиона».
Было бы желательно дать однозначное определение этой величины и придерживаться ее на протяжении всего текста автореферата. З.Использованные в работе обозначения не всегда единообразны: в частности в первой части главы 2 автор использует приведенную величину размера противоиона, Ыа, тогда как при последующем изложении используется непосредственно величина К уже обезразмереиная, как нетрудно догадаться, на все тот же размер статистического сегмента а. В последней формуле на стр. 19 свободная энергия в явном виде разделена на АвХ; тогда как во всех остальных выражениях свободная энергия уже выражена в единицах Ь»Х'.
Сделанные замечания, однако„совершенно не влияют на высокую оценку представляемой диссертационной работы. В целом, на основании анализа автореферата следует заключить, что работа А.М.Румянцева по своей актуальности, новизне, научной и практической значимости соответствует всем требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата физикоматематических наук, установленным в «Положении о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова» от 27 октября 201б года. Ее автор, Артем Михайлович. Румянцев, несомненно заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 02.00.06 — высокомолекулярные соединения.
Ведущий научный сотрудник лаборатории теории и моделирования полимерных систем Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института высокомолекулярных соединений РАН, кандидат физико-математических наук „'. ~';",А'.,А.,$1олоцкий 199004, г. Санкт-Петербург, Большой пр. 31, Россия Федеральное государственное бюджетное учреждение наукй, Институт высокомолекулярных соединений РАН (ИВС РАН)"~, " .'Г ",,-.« Полоцкий Алексей Александрович Е-та11; а1ехеу, ро1о1зйу®8ша11. сот тел.
+7 (812) 328-8542 ж«ж. тасго.ги .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














