Главная » Просмотр файлов » Влияние катионов на структурные и электрические свойства липидного бислоя. Молекулярно-динамическое исследование

Влияние катионов на структурные и электрические свойства липидного бислоя. Молекулярно-динамическое исследование (1102545), страница 3

Файл №1102545 Влияние катионов на структурные и электрические свойства липидного бислоя. Молекулярно-динамическое исследование (Влияние катионов на структурные и электрические свойства липидного бислоя. Молекулярно-динамическое исследование) 3 страницаВлияние катионов на структурные и электрические свойства липидного бислоя. Молекулярно-динамическое исследование (1102545) страница 32019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В работе [6]было показано, что данная модель согласуется с адсорбционным уравнением Гибб-– 12 –са, а значит является строго термодинамически обоснованной. При этом показано,что условием самосогласованности являются предположение Грэма о независимоститолщины плотного слоя от заряда электрода и независимости падения потенциалав этом слое от концентрации (химического потенциала) электролита. Введение коэффициента активности в уравнение сохраняет термодинамическую обоснованность иприводит к более адекватной модели двойного электрического слоя [7], котораябудет рассмотрена ниже. Модель ГЧ должна быть применима и к диффузной частиДЭС на границе раздела мембрана-вода, которая представляет собой частный случайидеально поляризуемого электрода. В большинстве случаев, однако, этот подходдолжен быть дополнен учетом адсорбции потенциалопределяющих ионов.1.1.2. Адсорбция ионов на поверхностиВ нашей работе под адсорбцией понимается любая реакция связывания, когдаодин из реагентов находится в неподвижной (плотной) фазе, а другой — в болееподвижной (жидкой или газообразной).

Адсорбция ионов на поверхности бислоя можетприводить к изменению заряда поверхности, которое может быть обнаружено в прямыхэлектрофоретических измерениях. Рассмотрим, как производится расчет параметровадсорбции на незаряженной поверхности [8]. Количество адсорбированных ионовнаходится в следующем отношении с приповерхностным раствором:ni =ρsite Ki Ci (0),1 + Ki Ci (0)(1.1.9)где ni — плотность связанных ионов наплощади, ρsite — плотность центров связывания, Ki — константа адсорбции, Ci (0)— концентрация иона на границе мембраны. Данное выражение отражает тотфакт, что адсорбция ионов описывается изотермой Ленгмюра.

Это выражениевыполняется в том случае, когда адРис 1.1.1: Схема адсорбции двух видов катионов.Сверху обозначены тонкие слои на границе фаз, вкоторых устанавливается равновесие бинарной реакции адсорбции с участием ионов I. Снизу изображены диффузный слой в водной фазе, слой адсорбированных ионов X (слой Штерна).сорбция может быть представлена в видеследующей реакции на границе разделафаз:I +B ⇀↽ IB– 13 –где I — концентрация ионов в некотором слое жидкой фазы δdif , B и IB — концентрациисвободных и занятых центров связывания в слое твердой фазе δsurf .Рассмотрим заряженную поверхность, объединив модель адсорбции с модельюГЧ.

Очевидно, мы можем считать концентрацию в слое δdif , равной:C(0) = C∞ exp−zeΨ0kTПостроение аналогичной модели с учетом адсорбции некоторых ионов, которые называют потенциалопределяющими, было впервые было предложено Штерном [9] и впоследствии развито МакЛафлином применительно к БЛМ [10]. В основу дополненияШтерна легли следующие базовые постулаты:• Адсорбция происходит согласно модели Ленгмюра, когда между занятыми и незанятыми центрами связывания и концентрацией адсорбента выполняется соотношение:[BA]= Kadsorb[Bf ree ][A]z ([B] + [Bf ree ]) = Qadsorb ,(1.1.10)(1.1.11)где [BA] — концентрация занятых центров связывания, [Bf ree ] — свободных центровсвязывания, [A] — концентрация адсорбента. Само явление адсорбции описывается, таким образом, двумя фундаментальными параметрами: константой адсорбции(Kadsorb ) и концентрацией центров связывания (Qadsorb ).• На равновесие между поверхностью и раствором влияет только примыкающий слойионов, то есть C(0) в предыдущих обозначениях, например, в формуле (1.1.6).• Ионы, адсорбировные на поверхности создают дополнительный слой («слой Штерна»), толщина которого определяется радиусом ионов (рис.

1.1.1).Считая что плоскость адсорбции ионов находится внутри неподвижной фазы, третийпостулат Штерна можно опустить и не разделять, таким образом, поверхность «электрода» и «поверхность слоя Штерна». Установив взаимосвязь между C(0), входящимв уравнения адсорбции (1.1.9), и C(0) в уравнении Больцмана:( 0)exp ezΨ1ρsitekT=+1=+1niKi Ci (0)KCi (∞)(1.1.12)Поскольку рассматривается адсорбция заряженных частиц, удобно перейти от плотности центров связывания, выраженной в молях на см2 к максимальному поверхностному– 14 –заряду (σmax ), выраженному в кулонах на см2 . Формально величину σmax можно рассматривать как заряд поверхности в ситуации, когда адсорбция отсутствует, однакоболее корректным будет определить ее как плотность центров связывания, выраженную в единицах плотности заряда. Уравнение адсорбции, выраженное через зарядвыглядит точно также, как и (1.1.12):( 0)exp ezΨσmaxkT=+1σKCi (∞)(1.1.13)Подставив в это выражение (1.1.1), получим объединенное уравнение Гуи-ЧепменаШтерна без учета конечного размера адсорбирующихся ионов:(σmax 2π−1εkT Na C(∞))−1/2−1sinh( 0)exp ezΨezΨ0kT=+12kTKC(∞)(1.1.14)Это уравнение задает связь между поверхностным зарядом и поверхностным потенциалом в неявном виде.

В качестве параметров здесь выступают константы адсорбциииона (K, σmax , ионная сила и температура. В эксперименте часто присутствуетспецифически адсорбирующийся катион в концентрации Ci и фоновый электролит вконцентрации Cbg ; для этого случая можно записать уточненное выражение:(σmax 2π−1()0)−1/2exp ezΨ−1 ezΨ0kTεkT Na Cbg (∞)sinh=+12kTKi Ci (∞)(1.1.15)Во многих случаях уравнения (1.1.14) вполне достаточно для описания процессов, происходящих на поверхности липидной мембраны в электрокинетических экспериментах и измерениях методом КВП. Это было впервые показано в работе [11],подтверждалось многими экспериментальными исследованиями (см.

обзор [12]) ибудет использовано нами ниже при анализе молекулярно-динамических картин.1.1.3. Развитие моделей ДЭСПростейшие модели двойного слоя основаны на решении уравнения ПуассонаБольцмана и не всегда отражают реальное устройство ДЭС, наблюдаемое на поверхностях сложной формы, в растворах высокой ионной силы или в растворителях сособыми свойствами. Естественным развитием теории Гуи-Чепмена, сохраняющем термодинамическую обоснованность, является теория Гонзалеса-Санза (ГС) [7]. Длярасширения применимости модели на случаи более высоких концентраций авторы вводят коэффициент активности, f∞ , в зависимости Γ/E(x) и ρ/E(x) и получают несколькоиное выражение связи между потенциалом и зарядом. Нетрудно показать, что аналитическая форма распределения потенциала, Ψ(x) сохраняет вид тангенсоиды Гуи– 15 –(1.1.6), только в уравнении дебаевской длины экранирования (1.1.5) появляетсячлен cf∞ вместо c.

Аналитическое выражение для распределения ко- и противоионовв ДЭС изменяется более существенно:c± (x) = 1 + f∞ e±ezΨ(x)kT− f∞(1.1.16)В теории ГС другим получается выражение для емкости диффузной части двойногослоя. Обнаружить и экспериментально подтвердить расхождения классической моделиГЧ и модели ГС позволили измерения импедансным методом емкости диффузной частидвойного слоя жидких Ga электродов с примесями металлов в растворе поверхностнонеактивных электролитов [13].

В разбавленных растворах обе теории давали близкие результаты, однако начиная с определенной концентрации классическая модельоказывается неспособной корректно оценивать емкость диффузной части ДЭС. Учетнеидеальности раствора в рамках модели Гонсалеса-Санса оказался важен также приисследовании специфической адсорбции ионов в плотной части ДЭС [14].Использование методов вычислительной химии позволяет выявить достоинстваи недостатки стандартных моделей, установить границы их применимости и охарактеризовать ситуации, где необходимо использовать более современные подходы.Например, в работе [15] демонстрируются отклонения от результатов молекулярногомоделирования ДЭС методом Монте-Карло от предсказаний модели ГЧШ, которые увеличиваются с ростом ионной силы.

Существует ряд попыток учета неэлектростатическихвзаимодействий ионов в двойном слое; к таковым относится, например, среднесферическое приближение (Mean Spherical Aproximation, MSA). Успешно применяетсяформализм функционала электронной плотности к аналитическому исследованию строения ДЭС. Эти и многие другие формализмы, активно развиваются и подробно описаныв нескольких обзорах (см., например, [16]).Любая теория, предоставляющая более детальное описание распределения потенциала в двойном слое и его зависимости от внешних условий, неизбежно вводитдополнительные параметры в аналитическое выражение. Например, если теория использует предположение о зависимости диэлектрической проницаемости от расстояния до поверхности, то данная зависимость является дополнительным параметромэтой теории (см., например, [17]).

Если теория не ограничивается рассмотрением равномерно заряженной поверхности, то в ней неизбежно появляется параметрдискретности заряда (см., например, [18]). В каждом отдельном случае для применения подобных, более сложных, аналитических представлений имеются определенныепричины — экспериментальные наблюдения, которые не могут быть интерпретированы– 16 –без усложнения стандартной модели. Для электрического поля на границе фосфолипидный бислой–вода, практически все экспериментальные наблюдения, касающиесяпотенциала в диффузном слое, хорошо описываются стандартной моделью и для ееусложнения не было оснований [12]. Тем не менее, ряд экспериментов, обсуждаемыхниже может дать такие основания после сопоставления с детальной молекулярнойкартиной, наблюдаемой в вычислительном эксперименте.

Экспериментальные наблюдения липидных систем, касающиеся потенциала в плотной части двойного слоя, такжеактивно обсуждаются ниже в данной работе, и аналитические подходы для описаниятаких явлений на «рыхлой» межфазной границе только предстоит разрабатывать.– 17 –1.2. Экспериментальные подходы в изучении границы разделамембрана-водаБислойные липидные мембраны, как в липидном матриксе, так и в экспериментальных моделях, содержат липиды, заряженные или цвиттерионные полярные группыкоторых направлены в водную фазу, а углеводородные цепи (хвосты) расположены вцентре бислоя. Суммарный поверхностный заряд мембраны определяется присутствиемотрицательно и положительно заряженных групп. Отрицательный заряд обеспечивается кислотными группами фосфолипидов, которые имеют низкое значение pK.

Например,фосфатная группа, присутствующая у всех типов фосфолипидов имеет pKa < 1 (дляPC и PE см. [19, 20]), то есть более 90% фосфатных групп оказываются ионизированными при физиологических значениях pH. Отрицательный заряд поверхности могутпридавать и другие группы, такие как карбоксильная группа серина и кислотныегруппы в составе гликокаликса. В физиологических условиях положительный заряд в полярной области фосфолипидов имеют холиновые и аммониевые группы (pK >9 [20]). Конечно, заряд природных мембран зависит также от состава и состоянияионизации пептидных участков мембранных белков и гликолипидов, расположенных впределах диффузной части электрического двойного слоя вблизи поверхности. Однако в данной работе мы ограничиваемся рассмотрением только тех зарядов, которыенаходятся в пределах полярной области липидного бислоя.

Даже такое упрощениесистемы оставляет открытым вопрос об определении на молекулярном уровне самогопонятия электрической границы липидного бислоя. Ниже этот вопрос будет рассмотрен в деталях с использованием приведенных выше моделей двойного электрическогослоя, разработанных для плоских электрохимических систем. Мы полагаем, что рядвыводов полученных в работе может быть применим и для более сложных случаевраспределения заряда на границе мембрана-вода.1.2.1. Граничный потенциал бислоя и его компонентыСовременные представления о распределении электрического поля на границелипидного бислоя с водным раствором проиллюстрированы на рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее