Главная » Просмотр файлов » Влияние емкостной составляющей на энерговклад в индуктивный ВЧ разряд низкого давления

Влияние емкостной составляющей на энерговклад в индуктивный ВЧ разряд низкого давления (1102541), страница 3

Файл №1102541 Влияние емкостной составляющей на энерговклад в индуктивный ВЧ разряд низкого давления (Влияние емкостной составляющей на энерговклад в индуктивный ВЧ разряд низкого давления) 3 страницаВлияние емкостной составляющей на энерговклад в индуктивный ВЧ разряд низкого давления (1102541) страница 32019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Это – немонотонная зависимость измеренных величин отиндукции магнитного поля. Наличие локальных максимумов зависимостей ip(B), Int(B) являетсяобщей чертой индуктивных ВЧ разрядов низкого давления, однако, положение и количестволокальных максимумов ip(B), Int(B) существенно зависит от условий экспериментов.

При давлении10мТор и выше максимумы, как правило, сглаживаются.Необходимо отметить, что в ряде случаев при работе с торцевой антенной был зафиксировангистерезис ip, Int при увеличении и уменьшении магнитного поля. Появление гистерезиса былотакже обнаружено при изучении зависимостей ip, Int от мощности ВЧ генератора при наложениина индуктивный ВЧ разряд внешнего магнитного поля.Более подробные зондовые и спектральные измерения, выполненные при давлениях менее 10мТор висточнике плазмы диаметром и длиной 15см, оснащенном торцевой спиральной антенной, показали, что приизменении величины внешнего магнитного поля В на индуктивный ВЧ разряд наблюдается немонотонноеизменениеконцентрации плазмы. Рассмотрим типичную зависимость концентрации и эффективнойтемпературы электронов от величины внешнего магнитного поля, полученную при давлении аргона 2мТор имощности ВЧ генератора 200Вт.

В отсутствии магнитного поля значения ne близки к 2.1010см-3. По мерероста магнитного поля в диапазоне 0 – 1.2мТл плотность плазмы монотонно растет и достигает значения 8.31010см-3. Затем концентрация электронов начинает убывать и при магнитном поле 1.8мТл происходит срывразряда. Несмотря на значительные изменения плотности плазмы, эффективная температура электронов смагнитным полем изменяется слабо. В отсутствии магнитного поля эффективная температура электроновблизка к 4эВ, а при наличии магнитного поля изменяется в диапазоне 5-6эВ.Одной из причин увеличения концентрации электронов с ростом магнитного поля в чистоиндуктивном разряде может быть снижение подвижности электронов поперек магнитного поля,уменьшающее уход электронов на боковые стенки источника плазмы.

Однако, уменьшениеконцентрации электронов с ростом магнитн ого поля, а тем более срыв разряда, объяснитьснижением подвижности электронов не удается. Очевидно, что существует как минимум еще одинфактор, влияющий на свойства разряда. Таким фактором может быть перераспределениемощности между антенной и плазмой при изменении внешнего магнитного поля. В связи с этимбыли определены величины ВЧ мощности, поглощенные плазмой при различных величинахмагнитных полей. Это была сделано в экспериментах с чисто индуктивным разрядом на основанииизмерений тока I, текущего через антенну, при увеличении внешнего магнитного поля. Измеренияпоказали, что поджиг разряда приводит к небольшому уменьшению тока текущего через антенну,а дальнейшее увеличение магнитного поля приводит к росту разницы между токами, текущимичерез антенну при наличии разряда и без него, что свидетельствует о росте эквивалентногосопротивления плазмы и соответственно доли мощности, поглощенной плазмой.

После срываразряда значения тока становятся такими же, как и до поджига разряда.1,0R=7.5см L=10смArp=1.6мТорp=3мТорp=5мТорne/( PПл х p), (отн.ед.)0,80,60,40,20,0020406080100PПл (Вт)120140160180200Рис.2. Зависимость ne/( PПл× p) от мощности, поглощенной плазмой.На рис.2 собраны все экспериментальные данные, представленные в виде зависимостиne / (PПл ⋅ p ) от мощности, поглощенной плазмой.

Здесь p – давление аргона в разрядной камере.Можно видеть, что при условии, когда в плазму вкладывается мощность, превышающая 40Вт, всеточки в пределах погрешности эксперимента ложатся на прямую, параллельную оси абсцисс. Этоозначает, что средняя по объему концентрация электронов в плазме индуктивного ВЧ разрядапропорциональна вложенной в плазму мощности, а особенности изменения плотности плазмы сизменением магнитного поля связаны с перераспределением мощности ВЧ генератора междуактивным эффективным сопротивлением антенны и эквивалентным сопротивлением плазмы. Ростотношения ne / (PПл ⋅ p ) в области малых (<40Вт) мощностей, вложенных в плазму, связан, повидимому, с наличием емкостной компоненты разряда.

Таким образом, приведенные выше данныепозволяют сделать вывод, что изменение концентрации электронов с ростом магнитного поляобъясняются перераспределением ВЧ мощности между двумя активными нагрузками: антенной иплазмой.Вследующейсерииэкспериментовизучалисьсвойстваиндуктивногоразряда,возбуждаемого антеннами с различным эффективным сопротивлением. Для этого эффективноесопротивление исходной антенны искусственно повышалось с помощью дополнительногосопротивления. Изменение характеристик разряда при увеличении сопротивления антенны даловозможность в прямом эксперименте зафиксировать сужение области существования разряда (помагнитному полю) вследствие роста потерь мощности во внешней цепи. Наиболее интересныерезультаты были получены при изучении перехода разряда из Е- в Н- моду при использованииантенн с различным сопротивлением (см. рис.3).

Как видно в чисто индуктивном разряде, с ростомпотерь мощности во внешней цепи (ростом Rant) происходит смещение положения переходаразряда из Е- в Н- моду в область больших мощностей ВЧ генератора. Кроме того, в случае«высокоомной» антенны в переходной области появляется гистерезис. Оценки величинымощности, поглощенной плазмой, по значениям тока, текущего через антенну показали, что приналичии гистерезиса при одной и той же мощности ВЧ генератора существуют два режима: впервом случае подавляющая часть мощности расходуется в антенне и только малая часть идет наподдержание плазмы, а во втором случае – основная часть мощности выделяется в плазме, чтопозволяет разряду гореть в моде с высокой концентрацией электронов.

Аналогичный результатбылполученпривведениидополнительноймощности в разряд через канал постоянноготока(рис.4)Рис.3.Зависимостьинтенсивностисвеченияплазмы от мощности генератора. Результаты,полученные при увеличении мощности генераторапомеченызаполненнымизначками,приуменьшении мощности генератора – полымизначками.

2 – случай «высокоомной» антенны.Рис.4.Зависимостьдолимощности,поступающей в разряд через индуктивныйразряд от мощности ВЧ генератора, питающегоантенну,приувеличении(квадраты)иуменьшении (кружки) мощности. 1 – разряд снезависимым каналом постоянного тока, 2 –чисто индуктивный разрядСравнениеполученныхэкспериментальныхданныхсрезультатамиизмеренийэквивалентного сопротивления плазмы, его теоретическими значениями и результатамиматематического моделирования позволяет сделать вывод, что наблюдавшаяся в экспериментахнемонотонная зависимость эквивалентного сопротивления от величины магнитного поля связана срезонансным характером поглощения ВЧ мощности плазмой вследствие возбуждения связанныхмежду собой геликонов и косых ленгмюровских волн.

Выход из области резонанса вследствиенарушения неравенства:π2 c 2Ωeω = 2 2 << Ω eL ωLe(6)сопровождается резким падением эквивалентного сопротивления, доли мощности, поглощеннойплазмой и соответственно плотности плазмы. В случае, если мощность, поглощаемая плазмой,оказывается недостаточной для поддержания разряда происходит срыв разряда. В выражении(6) L– длина источника плазмы, с –скорость света, Ωе, ωLe - циклотронная и ленгмюровская частоты.Результатыматематическогомоделирования,показали,чтоусловиямипоявлениягистерезиса являются малость сопротивления плазмы по сравнению с сопротивлением антенны, атакже существование немонотонной зависимости эквивалентного сопротивления плазмы отконцентрации электронов.

Неудивительно при этом, что рост сопротивления антенны привел кпоявлению гистерезиса.Четвертая глава диссертации посвящена исследованию влияния емкостной составляющейна свойства индуктивного ВЧ разряда. Для того чтобы разобраться во влиянии емкостнойсоставляющей разряда на зависимость параметров плазмы от магнитного поля, и в частности насрывы разряда, серия описанных в Главе 3 экспериментов с чисто индуктивным разрядом быладополнена экспериментами с разрядом с независимыми индуктивным и емкостным каналами игибридным разрядом.На рис.5 показаны зависимости тока ионов аргона от магнитного поля, полученные спомощью источника ионов, в котором были реализованы чисто индуктивный разряд, разряд снезависимыми индуктивным и емкостным каналами и гибридный разряд.

Как видно, при условиивозбуждения чисто индуктивного разряда последний существует в ограниченной по магнитномуполю области, а именно в диапазоне от 0.5 до 1.6мТл. При наличии независимого емкостногоканала разряд поджигается без внешнего магнитного поля, а в области срыва чисто индуктивногоразряда разряд не гаснет, а переходит в моду, характерную для чисто емкостного разряда.

Областьперехода становится тем более плавной, чем выше величина ВЧ мощности, вкладываемой вплазму через емкостной канал, и чем выше давление аргона.Известно, что при низких давлениях емкостной разряд загорается в γ-режиме, для которогохарактерны формирование квазистационарных приэлектродных скачков потенциала и генерацияпучков быстрых электронов, эффективно ионизующих рабочий газ. Появление быстрыхэлектронов в индуктивном разряде с емкостной компонентой приводит к дополнительнойионизации аргона, увеличению плотности плазмы по сравнению с чисто индуктивным разрядом инаблюдавшемуся росту ионного тока.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7046
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее