Диссертация (1101595), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Во многом сохраняя традиционныетипы и черты сказочных персонажей, герои драматической сказки вбирают всебя черты театральных типов и амплуа. Как и в литературной сказке и вдругих жанрах профессиональной литературы, герои лучших драматических168Андерсен Г.Х. Новое платье короля // Андерсен Г.Х. Сказки и истории / Пер. с датск. В 2 т. Л.:Художественная литература, 1977. Т. 1. С. 121.169Шварц Е.Л. Голый король // Шварц Е.Л. Пьесы. В 2 т. М.: ИД «Флюид», 2008. Т.1.
С. 330, 338.170Андерсен Г.Х. Тень // Андерсен Г.Х. Сказки и истории / Пер. с датск. В 2 т. Л.: Художественнаялитература, 1977. Т. 1. С. 394.171Шварц Е.Л. Тень // Шварц Е.Л. Пьесы. В 2 т. М.: ИД «Флюид», 2008. Т.2. С. 20.172Там же. С. 52.68сказок XX в. отвечают требованиям художественной достоверности,психологической убедительности, глубины и сложности характеров.Подробная классификация и анализ героев русской драматическойсказки 1930-50-х гг.
будут представлены во II главе.§ 2. Художественный конфликт в драматургии и его воплощение вдраматической сказке2.1. Теоретическое осмысление конфликта в драматургииПоскольку жанр драматической сказки включен в драматический родлитературы, одной из важнейших категорий в его изучении оказываетсяконфликт. Поэтому необходимо определить особенности и типы конфликтовв драматической сказке, выделяющие их среди конфликтов в драме илитературе вообще.Понятие конфликта является основополагающим в традиционнойтеории драмы.
В конфликте заключается сама суть драмы как родалитературы, воплощающего противоречия бытия. Именно конфликт лежит воснове сюжета пьесы и выступает в качестве источника драматическогодействия, которое представляет собой борьбу противоположных сил.Огромноезначениеконфликтадлятрадиционнойдраматургиипредставляется несомненным.В основных трудах по теории драмы утверждается, что именноконфликт лежит в основе драматического действия. На этом положенииоснована теория драматической коллизии Г.В.Ф. Гегеля, оно развивается иподтверждается в исследованиях В.М.
Волькенштейна, В.А. СахновскогоПанкеева, С.В. Владимирова, В.Е. Хализева и др.Как утверждает В.Б. Блок в работе «Диалектика театра: Очерки потеории драмы и ее сценического воплощения», «еще до того, как началось69собственно действие, драматический поэт закладывает в его основуспецифично драматическую ситуацию, чреватую конфликтом»173.В.М. Волькенштейн определяет конфликт как основную тему ипредмет изображения в драме: «Драма есть изображение конфликта в видедиалога действующих лиц и ремарок автора»174.Категория конфликтности организует художественную структурудраматического произведения, находя воплощение на всех его уровнях:сюжетном, персонажном, стилистическом, уровне деталей и т.д.Важность категории драматическогофундаментальныхисследованияхпоконфликта подчеркивается втеориидрамы:работахА.П.Скафтымова, С.Д.
Балухатого, В.М. Волькенштейна, М.Я. Полякова, С.В.Владимирова, В.Е. Хализева и др.П. Пави в своем «Словаре театра» отмечает, что, несмотря на то, что«конфликт стал отличительной чертой театра»175, «это справедливо лишь поотношению к драматургии действия (форма закрытая). Для других форм(например, эпических) или других типов театров (азиатских) не характерноналичие конфликта и действия»176.Однако и в драматургии Б. Брехта, которую можно считать эталономэпическойдрамы,мысталкиваемсяссюжетом,основанномнадраматическом конфликте. Это дает С.Н.
Патапенко основание утверждать,что «новая драма», одним из представителей которой является Б. Брехт, «неотрекалась от конфликта как основополагающего структурного принципа,несмотря порой на полемический задор ее апологетов»177.Таким образом, категория конфликта является структурообразующейдля поэтики драмы, как традиционной, так и новаторской. В этом значении173Блок В.Б. Диалектика театра: Очерки по теории драмы и ее сценического воплощения.
М.: Искусство,1983. С. 15.174Волькенштейн В.М. Драматургия. М.: Советский писатель, 1969. С. 9.175Пави П. Словарь театра / Пер. с фр. Под общ. ред. К. Разлогова. М.: Прогресс, 1991.С. 162.176Там же. С. 162.177Патапенко С.Н. Природа конфликта в драматургии И.С. Тургенева. Дисс. … канд. филол. наук. Вологда,2000. С. 53.70она получила осмысление в трудах литературоведов, теоретиков и практиковтеатра.2.2. Возникновение и эволюция понятия «драматическийконфликт»Аристотель, автор основополагающего трактата по теории драмы, неупотребляет в своей «Поэтике» понятие «конфликт», поскольку оно имеетболее позднее происхождение. Однако, проследив за ходом рассужденийфилософа, мы можем сделать вывод, что основу драматического действия онвидит в борьбе героев, которая возникает благодаря конфликту.Термины «конфликт» и «коллизия» ввел в теоретический оборот иразработал Г.В.Ф. Гегель в работах «Феноменология духа» и «Лекции поэстетике».
Философ видит в борьбе суть драмы: «драматическое всобственном смысле есть высказывание индивидов в борьбе их интересов и вразладе характеров и страстей этих индивидов»178.Г.В.Ф.Гегельопределялсущностьдраматическойколлизииследующим образом:«В основе коллизии лежит нарушение, которое не может сохраняться вкачестве нарушения, а должно быть устранено. Коллизия является такимизменением гармонического состояния, которое в свою очередь должно бытьизменено. Однако и коллизия ещё не есть действие, а содержит в себе лишьначатки и предпосылки действия»179.В своих работах Г.В.Ф.
Гегель не проводит различий между терминами«конфликт» и «коллизия». Такие ученые, как В.Е. Хализев и А.А. Аникст,говоря о гегелевской эстетике, употребляют их как синонимичные. ОднакоС.В. Владимиров на основе изучения эстетики Г.В.Ф. Гегеля делает вывод отом, что понятие «коллизия» употребляется178философом в значенииГегель Г.В.Ф. Лекции по эстетике // Гегель Г.В.Ф. Сочинения. М.: Издательство социальноэкономической литературы.
1958. Т. 14. С. 333.179Там же. С. 338.71«ситуации,таящейнеизбежностьвпереходасебекмоментантагонизма,относительномупредполагающейравновесию»180,присущей«любому искусству», в то время как «конфликт» понимается как борьба,острое столкновение, коллизия, «реализованная в действии»: «Реализоватьже коллизию в действии, довести ее до степени конфликта может толькодрама»181.В соответствии со своей философской теорией о гармоничности бытияГ.В.Ф. Гегель видел сущность драматического действиявосстановлениюнарушеннойгармонииив стремлении кустранениюпротиворечия,вызванного коллизией. Философ утверждал, что задача искусства – этоизображение восстановления утраченного гармонического идеала. Такимобразом, в драматическом произведении должно быть показано разрешениеконфликта, которое «означает торжество общей идеи, а для каждого изборющихся – отказ от своего индивидуального пафоса и характера»182.Г.В.Ф.Гегельвыделилтритипадраматическихколлизийвзависимости от источника их возникновения.
Первый тип: коллизии, которыеобусловлены физическим состоянием людей (страдание, болезнь и т.д.) и «непредставляют никакого интереса для искусства, главное для которого –изображение душевной жизни человека»183.Источник коллизий второго типа заключен в устройстве общества иприродных качествах человека. Это «духовные коллизии, покоящиеся нафизических основах, которые в самих себе положительны, но для духазаключают в себе возможность расхождений и антагонизмов»184.
Этиколлизии связаны со всяческими общественными правами (например, правонаследования),сразличиямимежду180сословиями,сострастями,Владимиров С.В. Действие в драме. СПб.: Издательство СПбГАТИ, 2007. С. 68.Там же. С. 68.182Гегель Г.В.Ф. Лекции по эстетике // Гегель Г.В.Ф. Сочинения. М.: Издательство социальноэкономической литературы.
1958. Т. 14. С. 339.183Там же. С. 345.184Там же. С. 347.18172свойственными человеческой натуре, такими как «властолюбие, скупость,отчасти любовь»185 и т.д.Наиболее подходящими для драматического рода литературы философназывал коллизии третьего вида: коллизии, источником которых являются«духовные различия»186, т.е. коллизии, представляющие собой противоречияи борьбу разных духовных начал. Именно они, по мнению Г.В.Ф. Гегеля,должны лежать в основе драматических противоречий произведения приусловии, что«они проистекают из собственного деяния человека»187(впервые это требование вины самого героя в его несчастьях было выдвинутоАристотелем в его «Поэтике»).
Среди коллизий такого рода философвыделяет несколько типов: коллизии, в которых деяние героя вызвано егонезнаниемнарушаемыхнравственныхнорм;коллизии,вкоторыхпротагонист сознательно нарушает нравственные нормы, то есть «вступает вборьбу с чем-то в себе и для себя истинным, навлекая на себя возмездие с егостороны»188; коллизии, при которых поведение героев не заключает в себевины и нарушения существующих норм, но становится источникомдраматических противоречий «только благодаря тем противоборствующим,противоречащим ему отношениям и обстоятельствам, при которых оносовершается и о которых известно героям»189 (философ приводит в качествепримера такой трагедии пьесу У. Шекспира «Ромео и Джульетта»).Таким образом, признавая существование «вечных» конфликтов,неразрешимых в пределах текста художественного произведения, Г.В.Ф.Гегель,темнеменее,отрицаетихсущественноезначениедлядраматического искусства.В послегегелевской теории драмы значительный вклад в изучениедраматического конфликта внес драматург Бернард Шоу, который в своей185Там же.
С. 347.Там же. С. 349.187Там же. С. 351.188Там же. С. 352.189Там же. С. 354.18673работе «Квинтэссенция ибсенизма» подчеркивал, что в «новой драме»,создаваемой такими авторами, как Л.Н. Толстой, Г. Ибсен, А.П. Чехов, М.Горький, на первое место выходят не конфликты между людьми или ихгруппами, отстаивающими свои интересы, а конфликты, построенные«вокруг столкновения различных идеалов»190.Таким образом, понятие «драматического конфликта» претерпело всвоейисториимногообразноеразвитие,обогатилосьподробнымихарактеристиками и в настоящее время включает в себя различные типы.2.3.















