Отзыв официального оппонента (авт. Сушилина И. К.) (1101417), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В рабОте допущены некоторые досадные фактические ошибки: в тексте автореферата неверно указана дата публикации повести «Дочь Ивана, мать Ивана» (с.7Э; название тетралогии Ф. Абрамова «Пряслинью„а не «Братья и сестры», как указано на странице 15 диссертаЦИИ; на странице 67 повесть «Живи и помни» ОшибочнО названа вторым произведением писателя, а «Последний срок» - третьим, хотя в другом месте рабо~ы даты их пуб~икаций у~азаны верно. В Библиографическом списке отсутствуют некоторые источники, прямо связанньге с исследуемоЙ проб~ем~~~~~Й, в ~~с~н~с~и, ~но~о~О~~~Й труд М.М.
Дунаева «Православие и русская литература». Диссертация несколько перегружена цитатами из художественных текстов, хотя в целом при таком глубинном анализе цитирование и комментирование текста может быть и оправданным. Все отмеченнь~е недочеты носят частный или рекомендательный характер и ни в коей мере не снижают общей положительной оценки диссертационной работы Ма Сяоди.
Содержание и основные научные положения диссертации достаточно полно отражены в восьми научных публикациях соискателя, три из которых были опубликованы в издании, рекомендованном ВАК, Автореферат пОлОжения и полученньге результаты, Диссертация Ма Сяоди «Проблема национального самосознания в творчестве В.Г.
Распутина» - закОнченная самостоятельная научно- квалификационная работа, в которой поставлены и решены актуальные научные зада~и. Диссертация Ма Сяоди Отвечает требованиям п.9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Ив362 от 24 Сентября 2013 года, а ее ав~ор заслуживает пр~сужде~~я НС~О~ОЙ Степени кандидата филологических наук по специальности -10, 010. 01 — Русская литература.
Кандидат филологических наук, профессор кафедры истории литературы Суаилина И.К. .















