Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101387), страница 22

Файл №1101387 Диссертация (Прижизненное полное собрание сочинений как структурно-семантическое единство в творчестве русских писателей (Д.С. Мережковский)) 22 страницаДиссертация (1101387) страница 222019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

С. 185.Там же. С. 226.300Варакина Е.Р. Картина мира в лирике Г. Иванова и архиепископа Иоанна (Шаховского). М., 2010. С. 16.301Под композицией в данном случае понимается «взаимная соотнесенность и расположение единицизображаемого и художественно-речевых средств» (Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2009.

С. 263).298299100творцом и в самом произведении, однако вне изображенных хронотопов, а какбы на касательной к ним. Мы встречаем его (то есть его активность) преждевсего в композиции произведения…» 302 Выражая авторскую активность,композиция обеспечивает единство и целостность ППСС, к тому же онанеразрывно связана с предметным и словесным уровнями.Важнейшими композиционными приемами при построении ППССявляются повторы и их вариации. Согласно Хализеву: «Без повторов и ихподобий (“полуповторы”, вариации, дополняющие и уточняющие напоминанияобужесказанном)словесноеискусствонепредставимо.Этагруппакомпозиционных приемов служит выделению и акцентированию наиболеезначимых моментов и звеньев предметно-речевой ткани произведения.

Всякогорода возвраты к уже сказанному выполняют в составе художественного целогороль, подобную той, что принадлежит курсиву и разрядке в напечатанномтексте» 303. Семантически насыщенные повторы, переходящие в мотивы 304 ипредставленныесамымиразнымиформами(предметными,речевыми,текстовыми), являются не только композиционными связями, но и скрытымключом к идейному и тематическому уровням, поскольку напрямую«соотносятся с миром авторских мыслей и чувств» 305. Важно понимать, что сточки зрения повторяемости (функционально, а не семантически) мотив будетпротивоположен лейтмотиву. Согласимся с И.В. Силантьевым: «Признаклейтмотива – его обязательная повторяемость в пределах текста одного и тогоже произведения; признак мотива – его обязательная повторяемость запределами текста одного произведения.

При этом в конкретном произведенииБахтин М. Формы времени и хронотопа в романе: Очерки по исторической поэтике // Бахтин М. Вопросылитературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975. С. 403.303Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2009. С. 264.304Под мотивом мы понимаем «компонент произведений, обладающий повышенной значимостью(семантической насыщенностью)» (Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2009. С. 267). Поскольку это неединственное определение мотива, сошлемся на И.В. Силантьева: «Разнобой в определениях мотива влитературоведении и фольклористике во многом вызван именно тем, что исследователи смотрят на мотив сразличных точек зрения – с точки зрения темы, события, фабулы, сюжета и т.д., в результате чего приходят кразличному пониманию мотива. При этом каждая трактовка оказывается по-своему верной, потому что мотивдействительно связан со многими аспектами литературного повествования и онтологически, и функционально»(Силантьев И.В.

Поэтика мотива. М., 2004. С. 94).305Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 230.302101мотив может выступать в функции лейтмотива, если приобретает ведущийхарактер в пределах текста этого произведения» 306.Не менее значимыми, чем мотивы, на уровне композиции оказываютсясо- и противопоставления образов, событий, языковых единиц, текстов.Главенствующий в рамках ППСС – «монтажный» принцип соотнесениякомпонентов формы (по сходству или контрасту), когда внутренние,ассоциативные связи более важны, чем внешние (пространственно-временные ипричинно-следственные).РазвиваяопределениеА.А. Фаустова 307,подмонтажом в данном случае мы понимаем соположение разнящихся попредметной отнесенности, структуре или генезису текстов и их элементоввнутри ППСС. Если обратиться к понятийно-терминологическому аппаратунарратологии, ассоциативные связи при монтаже можно сравнить с приемомпарадигматизации повествовательного текста.

«Этот прием, – по В. Шмиду, –проявляется как в плане выражения, где он приводит ко всякого родаритмическим и звуковым перекличкам, так и в плане изображения, в которыйон вводит систему тематических сходств и контрастов» 308. Такого рода связиполучили название «эквивалентности», подразумевающей как сходство, так иоппозицию затрагиваемых элементов: «Общее между сходством и оппозициейзаключается в том, что соотносимые элементы идентичны по меньшей мере поотношению к одному признаку, а по отношению к другому – неидентичны» 309.Поскольку выявление эквивалентностей не опирается на точные методы, ононоситинтерпретационныйхарактеривсегдачастично.Учитываяпринадлежность ППСС к метатекстовым образованиям, следует такжеподчеркнуть, что не каждое произведение в их составе имеет принципиальноезначение.

«Концепция целого здесь, – утверждает Киселев, – складываетсядинамически, через выдвижение на первый план тех или иных произведенийСилантьев И.В. Поэтика мотива. М., 2004. С. 94.Фаустов А.А. Монтаж в литературе // Поэтика: слов. актуал.

терминов и понятий. М., 2008. С. 130.308Шмид В. Проза и поэзия в «Повестях Белкина» // Шмид В. Проза как поэзия: Статьи о повествовании врусской литературе. СПб., 1994. С. 20 – 21.309Шмид В. Нарратология. М., 2003. С. 241.306307102(илиотдельныхмотивов)врамкахпредполагающихсярегистроввосприятия» 310. Отмеченная динамичность концепции и ее восприятияявляется, на наш взгляд, прямым следствием монтажа, который, согласнотеории Эйзенштейна, «одновременно работает еще и на точном воссозданиипервичного феномена движения, рождаемого рядом стоящими клетками –конечно, на новом уровне, по-новому и с громадным психическим преизбыткомощущения образа того же самого движения» 311.Единствокомпозицииобеспечиваетсянетолькоассоциативнымисвязями.

Оно может возникать на границах самостоятельных текстов, которыесопоставимыс«монтажнымикусками».Приэтом«стыки»(места«склеивания») нуждаются в пристальном внимании со стороны исследователя.«Стык элементов, – пишет Раппапорт, – проблема актуальная для всех типовмонтажа» 312. Особую значимость она приобретает в том случае, когдарасположением произведений внутри собрания занимался сам автор. В этойсвязи внимание следует обратить на «авторские микротексты», участвующие вмонтаже: названия произведений и разделов, эпиграфы, посвящения, датировкаи др.

На материале символистских поэтических изданий Г.А. Толстыхпоказываетважностькомпозиционныхсвязей:таких«Онимикротекстовнеинтерпретировалитольковотношениекачествепоэтаксобственным произведениям, выявляли общий авторский замысел книги,насыщали текст дополнительным содержанием, связывали его отдельные частивоедино» 313. Не меньшую структурообразующую роль берут на себя начало иконец как маркированные позиции текстов. Помимо указанных способов,Киселев В.С. Рецептивная структура метатекста // Вестник Томского гос. ун-та.

Бюллетень оперативнойнауч. информации. Томск, 2004. № 23. Март. С. 35.311Эйзенштейн С.М. Метод. В 2 т. М., 2002. Т. 1. С. 120.312Раппапорт А.Г. К пониманию поэтического и культурно-исторического смысла монтажа // Монтаж:Литература. Искусство. Театр. Кино.

М., 1988. С. 16.313Толстых Г.А. Книготворческие взгляды русских поэтов-символистов // Книга: Исследования и материалы.Сб. 68. М., 1994. С. 215.310103композиционная целостность подчеркивается обрамлением ППСС: авторскимипредисловиями, примечаниями, а также оглавлением 314.Отсутствие целостности художественного мира в ППСС компенсируетсяединством личности творца и его стратегии, подключение к которойосуществляется непосредственно через авторские предисловия и примечания.Заметим, что к данным элементам обрамления неприменим термин «научносправочный аппарат».

Их нужно рассматривать как эстетический феномен.Особый статус авторских предисловий заключается в том, что ониодновременно оторваны от текстов и стремятся сохранить с ними связь 315. Ихглавная функция по отношению к ППСС – комментирующая (возможно, сэлементами интерпретации). Авторские примечания также заслуживаютспециального изучения не только как часть отдельного произведения (о чемуже написано не одно исследование), но и в составе ППСС, где ониосуществляют свое эстетическое предназначение и могут выполнять несколькофункций.

Во-первых, коммуникативную (связывая автора и читателя), вовторых, авторефлексивную (связывая автора и его тексты), в-третьих,гипертекстовую (связывая тексты между собой). Нам представляется довольнокатегоричным и нуждающимся в корректировке вывод, к которому приходитВ. Мильчина: «…пережив расцвет в начале XIX века, примечания постепенноутратили свое былое значение и приобрели ту чисто служебную функцию,которую и сохраняют по сегодняшний день (полностью оторвавшись от автораи превратившись в “научный аппарат издания”)» 316.Важнейшим связующим звеном в ППСС выступает оглавление, котороетрадиционно рассматривают как служебный и не всегда обязательный элемент.По отношению к некоторым из этих компонентов применим термин «паратекст» (введен Ж. Женеттом в1982 году).

Его использование представляется оправданным и в нашем случае, поскольку существует опасностьметонимического сближения упомянутых рамочных и нерамочных компонентов отдельного произведения ивсего ППСС. См. также: Соколова Е.В. Паратекст // Западное литературоведение ХХ века: Энциклопедия. М.,2004. С. 306; Кабыкина Ю.В. Рамочные компоненты в композиции художественного текста. (Обзор) //Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7. Литературоведение: РЖ.М., 2007. № 2. С. 72 – 85.315См. также: Лазареску О.Г.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее