Автореферат диссертации (1101339), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Напротив, произведений содной иноразмерной строкой – подавляющее большинство среди всехямбических стихотворений с подобными «отклонениями»; чаще всегоукороченная строка появляется среди 6-стопных ямбов (74,1 % произв.; 68,6 %строк). Интересно, с точки зрения количества вставок, что чаще всего на фоне6-стопного ямба появляется одна строка 5-стопного (35,2 % произв.; 29,1 %строк) или строка 3-стопного ямба (20,4 % произв.; 24,7 % строк). Это можетприоткрыть завесу над версификационной техникой Надсона. Возможно, емулегче было сочетать 6-стопный ямб именно с 5- или 3-стопным: первый всегона стопу короче, а второй является полустишием 6-стопного.В целом, под пером Надсона русская силлабо-тоника приобретает своиотточенные формы, тиражирующие ритмико-синтаксические и лексическиеклише. Завершенность эта в исторической перспективе требовала своегопреодоления.
Задачу эту будут решать уже поэты следующего поколения.Вторая глава «Стилистическое своеобразие поэзии С.Я. Надсона»включает в себя два раздела, в которых характеризуются общие особенности12стиля Надсона и его стилистические предпочтения, излюбленные им тропы ифигуры. Мы исходили из того, что поэтический стиль есть системахудожественных приёмов, являющаяся выражением мироощущения автора.
Вэтом смысле основополагающей чертой поэзии Надсона можно считатьдвойственность – колебание поэта между верой и неверием, желанием«безумно жить» и завороженностью страхом и жизни, и смерти, междугражданственностью и склонностью к принципам «чистого искусства»,публицистической прямолинейностью выражаемой мысли и «красивостью» еесловесного оформления. Следствием становится антитетичность, внутренняяпротиворечивость стиля Надсона, совмещающего мотивы и характерные чертыгражданской лирики с условно-поэтическим словарем так называемого«чистого искусства», заунывные и скорбные интонации с ораторской лексикойи традиционными риторическими приёмами, рассчитанными на внешнийэффект. Всё это определяет тяготение поэта к таким жанровым формам, какэлегия и медитативные стихи, а также к афористичности и к длиннымстихотворным размерам.Становление стиля Надсона шло под сильным влиянием на негопредшествующей, прежде всего романтической традиции, что обусловилореминисцентность как вполне сознательный принцип надсоновского стиля.
Напервом месте по частоте «цитирования» стоит в ней Лермонтов. Далее,приблизительно в одинаковых пропорциях, следуют Фет и Некрасов, затемПушкин и Тютчев, а также поэты-декабристы. «Процитировать» Надсон можетинтонацию предшественника, ритм, синтаксическое построение, образноевыражение, отдельные «слова-сигналы». Реминисценции могут носить у него«составной» характер – когда в одном стихотворении совмещаются несколько«первоисточников». В результате такого сигнально-цитатного использования«чужого слова» читатель слышал в стихах Надсона что-то знакомое и давноуже любимое, узнавал в новом старое, но более соответствующее «моменту».Всё это парадоксальным образом способствовало популярности стихов поэта.13Анализируя излюбленные тропы и стилистические приёмы Надсона, мыобнаружили преобладание у него простых («одиночных») и двойных эпитетов;склонность к использованию эпитетов «украшательных», а также ряд наиболеечастотных образных определений, таких как «светлый», «святой», «честный»,«больной» и др.
Именно в сфере эпитетики особенно заметно проявила себяпоэтизациястрадания,«среднепоэтическогосвойственнаяязыка»поэту.НадсонаВобразуютцелом,основутрадиционные,общеромантические эпитеты и метафоры. Излюбленная метафора у Надсона –это метафора огня, связанная, как правило, с описанием душевных состояний влюбовной лирике. Встречаются у него и нестандартные, оригинальныеметафоры и сравнения, например сравнение моря с реквиемом. Созданиюособой атмосферы надсоновского стиха – яркой, образной, местами загадочной,порой зловещей, но всегда эмоциональной и искренней – способствовали такжеолицетворения и аллегории. Этими последними являются, в частности, всесамые известные «слова-сигналы» гражданской поэзии Надсона: ночь и мгла,бой и борьба, буря и гроза, идеал и свобода, заря и рассвет и пр.
Особо отметиммалый интерес поэта к переносам (анжамбеманам), которые разрушали быровный эмоциональный фон стиха. И наконец, приметой стиля Надсона можносчитатьусловнуюдиалогичностьиобращенностьеголирикикподразумеваемому либо явному адресату.Надсон изначально был ориентирован на традиционные формы стиха ипоэтический язык, в этих областях он почти ничего не изобретал и потомуоказался «беднее» своих предшественников.
Созданная им словесная картинамира – лишь фрагмент грандиозного по своему составу стихотворного языка1800–1880-х гг. Парадокс, однако, состоит в том, что, создав образцы«среднепоэтического языка», Надсон сумел остаться в русской литературеавтором, имеющим свой узнаваемый индивидуальный поэтический стиль.Главными его составными элементами явились: аллюзии на творчествопредшественников и современников; слова-сигналы, влекущие за собойсмыслы,заложенныепредыдущейлитературной14традицией;ритмико-синтаксические особенности, придающие стихам характер условного диалога;обилие положительных и отрицательных коннотаций в эпитетах; общаяметафоричность поэзии, стремление к «красивости» и одновременно попыткауйти от нее; пронзительная искренность и лиризм, неотделимые от душевногостроя читателя – современника и единомышленника поэта.Третья глава «Поэзия С.Я.
Надсона: основные темы и мотивы» состоитиз семи разделов. В главе выделяются основные темы и мотивы поэзииНадсона, даётся аналитический обзор наиболее частотных «сюжетныхситуаций» и «общих мест», рассматриваются несобранные циклы, интертекстыи поэтические традиции, которым наследовал Надсон, а также влияние егостиля на ранних пролетарских поэтов.В своей поэзии мысли (более ста стихотворений) Надсон обращается кмотивам смерти, суетности земной жизни, ударов судьбы, душевных ителесныхстраданий,самоубийства,уходящеймолодости,одиночества,несвободы, скорби и уныния и т. п. Этот элегический, в сущности, мотивныйкомплекс находит своё выражение в такой жанрово-композиционной форме,как медитация («исповедь», размышление, воспоминание, предчувствие и т.
п.).Устойчивым «экзистенциальным» сюжетом философской лирики Надсонастановится движение мысли лирического героя от блаженного незнания коткрытию сути жизни – ее пустоты, призрачности и отсутствия свободы. В рядестихотворений Надсон вплотную подходит к одной из определяющих дляфилософии экзистенциализма идей – об абсурдности бытия. Лирический геройНадсона, не способный решить загадку жизни, оказывается заворожен страхомсмерти, который преследует его в навязчивых образах «ночи», «черныхкрыльев», «бездонной пропасти», «ревущего потока», «глухой мглы»,«мятежного моря», «реквиема» и др.
В целом, идейно-тематический центрфилософской лирики Надсона составляют оппозиция Жизнь/Смерть иразмышления о загадке Бытия. Стихотворения этой группы отличаютсядекларативностью,доминированиемлогическогонадэмоциональным,тяготением к афористичности и образным антитезам. Жанровой основой15большинства этих произведений является элегия, в особенности такие ееразновидности, как «ночная», «на смерть» и «унылая».Гражданские мотивы в той или иной форме присутствуют почти вдвухстах стихотворениях Надсона. Именно стихотворения этой тематикивыдвинули Надсона в первые ряды русских поэтов 1880-х годов, определив егообликразочарованногоиодновременнопротестующегопоэта,«единственного», как подчеркивал В.
Ходасевич, кто призывал в те дни наборьбу, «вперед», «к идеалу вообще»9.Принятоговорить,чтоужепервыестихиНадсонапроникнутыдемократическими убеждениями, необходимостью борьбы, идеями любви клюдям, называемым поэтом «страдающими братьями» (один из наиболеечастотных топосов поэзии Надсона). И это, несомненно, так. Еще в началесвоего творческого пути он выдвигает тезис: поэт должен вести своего читателя«в бой с неправдою и тьмою», в «суровый грозный бой за истину и свет». Но вотличие от социально-политического звучания, которое несло слово-сигнал«борьба» у поэтов шестидесятых годов, «борьба», «бой» у Надсона – понятиядовольно абстрактные.
Во многих стихах, особенно раннего периода, нетуказания на явного врага, да и позднее будут немногим более конкретные«тираны», «фарисеи» и – наиболее частотное слово – «палачи». Борьба дляпоэта нередко сопряжена с усталостью, мучением, болью, печалью, нуждой.Она фактически отождествляется с этими понятиями и воспринимается каксостояние души.В целом стихи о «борьбе» суть своего рода манифест гуманности «отНадсона», сформированный, заметим, под непосредственным влияниемНекрасова. От него, мы считаем, Надсон отчасти и унаследовал тудвойственность,которойотмеченынетольконекрасовские«Поэт игражданин», но и «Последние песни». Противоречия находят выражение всочетании рефлексивного, рационального начала надсоновской поэзии сповышенной эмоциональностью и даже экзальтированностью.9http://hodasevich.lit-info.ru/hodasevich/kritika/hodasevich/nadson.htm16Надсон, не будучи революционером и приверженцем какой-либо партии,выступал против одного из главных врагов человека – равнодушия.
Ввосьмидесятые годы этот протест принял оригинальный колорит. Глядя напроисходящее с глубоким пессимизмом, зрелый Надсон противопоставляетокружающему злу свое отрицание его как жизненную позицию. Причемименно скептическое отрицание в активной стадии: не безысходность ибессилие, а ярое неприятие окружающей действительности, категорическоенеприятие любых форм порабощения и несвободы.В этом неприятии Надсона мы находим что-то созвучное лермонтовскому.Целая череда надсоновских произведений отсылает нас к знаменитой «Думе»Лермонтова.














