Главная » Просмотр файлов » Знание в раннегреческом эпосе. Язык, поэтика, антропология

Знание в раннегреческом эпосе. Язык, поэтика, антропология (1100663), страница 2

Файл №1100663 Знание в раннегреческом эпосе. Язык, поэтика, антропология (Знание в раннегреческом эпосе. Язык, поэтика, антропология) 2 страницаЗнание в раннегреческом эпосе. Язык, поэтика, антропология (1100663) страница 22019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Diss. Innsbruck, 1996. S. 48-73.– тематическая роль лексики знания, позволяющей рассказчику «фокусировать»внимание аудитории на определенных мотивах, связанных с темой знания;– коммуникативная функция лексики.Анализ каждого из глаголов знания приводит следующим выводам:1. Глагол  выражает любое знание, которым обладают (или не обладают).Оно выражает форму опыта, полученного через зрение13 (или, значительно реже,через слух14). Наряду с наличным знанием («знать что-л./кого-л.»15, «обладатьопытом»)  охватывает и различные области его возможного применения («бытьсведущим в чем-л.»16).Как центральный глагол знания,  связан с целым рядом важных мотивовзнания.

Сюда относятся мотивы абсолютного знания, передаваемого/получаемогознания, непрочного знания, ложного знания, редкого знания, а также избыточногознания17. При этом Гесиод, в отличие от Гомера, говорит о редком знании и оложном (а точнее, потенциально недостоверном, недоступном для верификации)13Например, в ii.108, когда Антиной, обвиняя Пенелопу в хитрости, говорит о рассказе служанки,ясно видевшей (  ), что Пенелопа ночью распускает пряжу.

Здесь видна амбивалентность, позволяющая предполагать две возможности перевода: «…которая ясно [это] знала» и«…которая ясно [это] видела».14См. Главк о своей родословной в VI.150-1. См. тж. XX.203-5.15 15Так, в XX.203-5 Эней говорит Ахиллу, что они оба знают родословную и родителей другдруга со слов других, при том что никогда не видели родителей друг друга собственными глазами( '  ,    / '     /  ''      ' '  ).16См., например, VII.236, когда Гектор отвечает Аяксу, что искушен в битвах и убийствах(    '  ). Ср. II.718-20.17См. например iv.379=iv.468, II.485-6 (абсолютное знание); V.183, VI.367, XV.16, ii.332-3 иiii.216-7 (непрочное знание); Op. 814 и Op.

824 (редкое знание); XIX.421, XX.201=432, XXIV.105,v.215, x.457 и xiv.365 (избыточное знание).знании, исходящем от богов18. Таким образом, у Гесиода непреодолимая границамежду человеческим и божественным знанием становится более заметной, нежели вгомеровском эпосе, аудитория которого узнаёт в том числе и о замыслах и волебогов.Коммуникативная роль  заключается, в первую очередь, в указаниях напредварительное получение знания19, приводящее к наличию или (в случаенепродуктивной коммуникации) к отсутствию у персонажа того или иного знания.2.Семантическоеполе–глагола,встречающегосяпочтиисключительно у Гомера – значительно уже, чем у , и лежит в сферепрактического умения (в зависимости от контекста – ограниченного или неограниченного определенной областью).

 и  не противопоставляютсядруг другу, поскольку  (помимо множества других возможностей егоупотребления) может выступать в роли 20. имплицитно подразумевает наличие связи между сферой богов исферой людей: боги выступают в роли наставников, передающих людям знание вопределенных областях21. Соответственно, мотив наличия или отсутствия опытаявляется для этого глагола основным22.

Данный мотив, в свою очередь, связан смотивом взросления и приобретения опыта, позволяющего принимать разумныерешения23. Коммуникативная роль  ограничена случаями, в которых идетречь о передаче знания от богов людям.18См. Theog. 27-8.19Например в xiv.365-6 (а также в др. случаях с употреблением   ) и в iv.632-3.20См. VII.236, а также II.718-20, VII.236.238-41, XI.717-9.21См. например vii.110 (Афина и жены феаков), а также XI.842-8 (врачебное знание Патроклаполучено от Ахилла, который, в свою очередь, научился ему у кентавра Хирона (XI.831-2)).22В частности, в v.245; xvii.341; xxi.44; xxiii.197, xx.161 и X.265 (строительство и ремесленнаядеятельность: обработка дерева и металла), а также в xii.307, xix.422 и xx.159 (приготовление еды,в т.ч.

разделывание мяса).23Так, в xvi.374 Антиной призывает женихов избавиться от Телемаха, поскольку он можетпомешать исполнению их планов:        . Ср. слова3. Глагол  из-за частоты употребления и разнообразия семантики можноназвать вторым центральным глаголом знания. Связь этого глагола с характеризуетсяотношениямидополнительнойдистрибуции.Обаглаголаполисемичны и при этом относятся к разным аспектам знания:  описывает фактобладания знанием (или его отсутствия), в то время как  указывает на процессмышления24иполучениязнания(посредствомчувственного25и/илиинтеллектуального зрения26). Здесь можно говорить не о первичном (получаемомнапрямую от другого), а о вторичном знании (как результате размышления иобработки первичного знания). Отношения между  и  наиболее нагляднодемонстрируют примеры, в которых оба глагола появляются рядом друг с другом27.Важные для  мотивы знания фактически представляют собой две стороныодного и того же мотива.

Наличие или отсутствие способности «разглядеть» сутьситуации и принять верное решение28 связано с интеллектуальным аспектомглагола, а узнавание/распознавание наблюдаемого объекта29 – с чувственным.Телемаха в xviii.228-30. Здесь видна четкая связь между , указывающим на недавноприобретенныеуменияТелемаха,и,подтверждающим«ростзнания»Телемаха,символизирующий его переход из раннего возраста в более зрелый и дающий ему возможностьиспользовать упомянутые умения.24См.

например значение «планировать» в XXIV.560 (Ахилл говорит Приаму, что сам планируетотдать ему тело Гектора) или «понимать» в Theog. 488.25См. i.257, vii.290 и XXIV.294=312.26Например, в vi.66-7 (Алкиной распознаёт намерения дочери) и в ix.442 (Полифем не понимаетхитрости Одиссея).27См.xviii.228-30(атакжеxx.309-10):       /          Произносящий эту фразу Телемах называет своепрежнее состояние состоянием .

В этом состоянии он не владел (или плохо владел)способностями , дающими возможность на основе предварительно имеющегося знания ()распознавать хорошее и плохое.28ix.442, Theog. 488, Op. 89.29V.590, IV199-200, III.30-1, vi.162-3.4. Глагол *, как и , связан с опытом, но не требует обязательногоуказания на конкретный его источник. В то же время, * по своему характеру нестоль статичен, как , и не связан только с прошлым (уже полученным иимеющимся знанием) и в некоторых случаях может указывать на грядущие, еще несовершившиеся события30, в то время как  всегда указывает на имеющийся внастоящем результат законченного действия. Однако и в случае с , и в случае с* преобладает семантика фактического, наличного знания31, а не его обретениякак некоего процесса.

Производные от * (,  и ) всегдаимеют при себе конкретное указание на область опыта, являющуюся объектомзнания, – будь то спортивные состязания, танцы, нарезание мяса32 или жеиспытываемые героями бедствия33. * не только связан с важными мотивами(получение знания через обогащение опыта34 или через обучение35; верификацияполученного знания), но и играет важную коммуникативную роль, так какописывает различные формы получения знания от другого36.5. Глагол , семантически связанный со зрением, обозначает, впервую очередь, быстрое узнавание одушевленного или неодушевленного объекта,30Так, в II.299-300 Одиссей предлагает собравшимся ахейцам подождать с отплытием, дабыузнать, верно ли пророчество Калханта о взятии Трои ахейцами ( ,  '          ).31В частности, в viii.133-4 и xix.325-6.32См, соответственно, XV.410-2, viii.262-3 и xvi.253.33См.

xii.208:          (Друзья, мы ведь совсем не неопытныв бедствиях).34i.3, iv.267-8.35См. напр. XV.410-2 (в связи с Афиной как «божественным наставником»).36Глагол, как и его производные, часто встречается в тех случаях, когда персонажу указывают нанеобходимость или возможность получения или передачи знания (как в iii.186-7) или когдаперсонаж уведомляет окружающих о наличии или отсутствии у себя или у собеседника опыта вопределенной области (например в viii.159-60)).основанное на уже имеющемся у персонажа опыте (для того, чтобы что-то узнать,надо заранее иметь представление об этом)37, и намного реже указывает нараспознавание той или иной ситуации.

Связанное с получением нового знаниязначение «позна(ва)ть» (т.е. узнавать что-то впервые) представлено небольшимчислом примеров38. Несмотря на кажущуюся ограниченность семантического поля,глагол обнаруживает любопытную двойственность: узнавание может касаться каквнешнего (то, как персонаж выглядит39 (или как выглядят его характерныеатрибуты) или ведет себя), так и внутреннего (образ мыслей персонажа40) признака.Основным мотивом, связанным с , является мотив легкогоузнавания41. Гораздо реже мы встречаем мотив испытания чего-либо на собственномопыте42. Коммуникативная роль глагола малозначительна.37См.

сцены с узнаванием одушевленных объектов: Телемах, узнающий Афину (i.420; ср. сценуузнавания Афины Ахиллом в I.199-20037), товарищи Одиссея, узнающие его (x.397), и длиннаячереда встречающихся Одиссею в Аиде душ умерших, которые его узнают (xi.91 – Тиресий; xi.153– мать Одиссея; xi.390 – Агамемнон; xi.471 – Ахилл; xi.615 – Геракл), узнающий Махаона Патрокл(XI.651), Гектор, приходящий в себя и узнающий стоящих вокруг соратников (XV.240-1), иузнающая «признаки» Одиссея Пенелопа (xix.250=xxiii.206), и т.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
480,12 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7064
Авторов
на СтудИзбе
258
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее