Автореферат (1100657)
Текст из файла
На правах рукописиТРЕСОРУКОВА Ирина ВитальевнаЛИТЕРАТУРНО-ДРАМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВСОВРЕМЕННОГО ГРЕЧЕСКОГО ТЕАТРА ТЕНЕЙСпециальность 10.02.14 – Классическая филология,византийская и новогреческая филологияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква 20072Работа выполнена на кафедре византийской и новогреческой филологиифилологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Д.А.ЯламасКонсультант: кандидат филологических наук, доцент И.И.КовалеваОфициальные оппоненты: доктор филологических наук Т.В.Михайлова (Цивьян)кандидат филологических наук А.Ф.МихайловаВедущая организация: кафедра общего языкознания филологического факультета СанктПетербургского Государственного УниверситетаЗащита состоится «30» мая 2007 года в 16.00на заседании ДиссертационногоСовета Д-501.001.82 в Московском государственном Университете им.
М.В. Ломоносовапо адресу: 119899, Москва, Воробьевы Горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов.С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библиотеке им А.М. ГорькогоМосковского государственного университета им. М.В. Ломоносова.Автореферат разослан «28» апреля 2007 года.Ученый секретарьДиссертационного советакандидат филологических наук, доцентО.
М. Савельева3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫДанное диссертационное исследование посвящено анализу литературно-драматическихособенностей текстов современного греческого театра теней.Современный греческий театр теней (Θέατρο σκιών) представляет собой специфическуюформу драматического искусства, в которой сочетаются традиционные фольклорные элементы иавторское начало, а устойчивые сказочные или мифологические сюжеты соединяются сявлениями современной жизни. Источники, используемые в данной работе, подразделяются наустные (т.е.
услышанные на различных представлениях театра теней в период с 2001 по 2004 гг.)1и опубликованные тексты пьес. Театр теней в целом и греческий театр теней в частностиявляются фольклорным видом искусства, и с этим связано малое количество зафиксированныхна бумаге текстов. Кукольники (καραγκιοζοπαίκτες) импровизируют прямо по ходу пьесы,поэтому, используя известный всем сюжет, они обыгрывают его в соответствии с ситуацией иконкретной аудиторией. В данной работе в качестве материала используются зафиксированныена бумаге тексты греческого театра теней, а также постановки, которые автор работы наблюдал впериод с 2001 по 2004 год.
В общей сложности в работе использовано 147 текстов пьессовременного греческого театра теней.Объектом исследования являются система персонажей, сюжеты, композиция и языксовременного греческого театра теней.Актуальность избранной темы определяется тем, что в настоящее время на русскомязыке не существует ни одного исследования, посвященного современному греческому театрутеней: российская наука нуждается во введении в научный оборот целого комплекса новыхпонятий и образов, чему и посвящена настоящая работа.Цельюработыявляетсяописаниехудожественныхлитературно-драматическихособенностей текстов современного греческого театра, которые связаны с античным театром.Для достижения этой цели ставятся следующие важные задачи:•Рассматривается система персонажей и описываются основные маски современногогреческого театра теней в их отношении к персонажам античного театра;•Анализируются сюжеты, при этом происходит их распределение по тематическим группами сравнение этих групп последовательно с сюжетами античной комедии и византийскогомима.
Кроме того, проводится анализ композиции пьес театра теней и ее сравнение ссоответствующими композициями в античном театре и турецком театре теней;•Выявляются общие черты в языковой структуре текстов пьес, устанавливается соотношениеэтих структур с языковыми явлениями античности, средневековья и театра Новой Греции.1Автор работы следил за представлениями Карагиозиса в исполнении Е.Спатариса в течение 2001 – 2004 гг. ииспользует информацию из устных источников.4Методологической основой является комплексный анализ, сочетающий исследованиесистемыперсонажей,сюжетно-композиционнойструктурытекстовпьессовременногогреческого театра теней и изучение языка.Полученные в результате анализа текстов, а также определенного иконографическогоматериала, доказательства выдвинутых положений составляют теоретическую ценностьнаучной работы и определяют ее новизну.Практическая значимость работы заключается в возможности использования еематериалов и выводов как в научных исследованиях, так и при разработке общих и специальныхкурсов по истории греческого театра и истории современной греческой литературы.Апробация работы.
Общая концепция и ряд конкретных выводов настоящегоисследования прошли апробацию на научных конференциях «Балканские чтения» ИнститутаСлавяноведения РАН (Москва, 2001, 2003), на ежегодных конференциях «Ломоносовскиечтения» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) в 2001 - 2006 годах, а также в ряде научныхпубликаций по итогам конференций.Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения иБиблиографического Списка.
Первая глава рассматривает систему персонажей современногогреческого театра теней. Во второй главе подробно разбирается сюжетно-композиционнаяструктура пьес современного греческого театра теней и ее сходство с древнегреческимисюжетами и греческой фольклорной традицией. В третьей главе исследуется язык текстов пьес, ипроводится сравнение с античными и средневековыми языковыми структурами.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯВведение.
Во Введении излагаются основные принципы технической сторонысовременного греческого театра теней, его краткая история, отражение его терминов всовременном греческом языке, а также приведен обзор основной научной литературы,посвященной современному греческому театру теней. Особое внимание уделяется освещению вэтих трудах проблемы происхождения современного греческого театра теней, анализируютсяосновные аргументы, высказанные в пользу той или иной теории, и выдвигается версияпроисхождения этого вида искусства. связывающая его с античными традициями.Первая глава посвящена разбору системы персонажей современного греческого театратеней и сравнению таковой с героями и основными масками античной комедии.
Этот видискусства в своей основе состоит из одних и тех же так называемых «масок», т.е.повторяющихся персонажей. Почти все герои представляют собой своеобразный сплав двухразных культур – греческой и турецкой, поэтому зачастую их имена восточного происхождения,а сами характеры могут иметь несомненно греческие и порой даже западноевропейские черты.Центральный персонаж – это Карагиозис, а все остальные занимают по отношению к нему четко5выраженную позицию: это или его противники, угрожающие ему какими-либо неприятностями,или друзья и родственники.
Карагиозис – это типичный трикстер: вечно голодный, вечнобедный, хитрый, полураздетый, горбатый, носатый и веселый герой, имеющий целый рядпрототипов, таких как Ходжа Насреддин, некий цыган Кара-гез, развлекавший персидскихвладык, и др. Имя этого героя говорит о его восточном происхождении: Кара – «черный»(турецк.), Гез – «глаза» (турецк.).
Одна рука у него гораздо длиннее другой, и это дает емувозможность воровать легче других и весьма искусно драться. Как показано в работе, длиннаярука Карагиозиса вполне может быть связана с подвижными фаллосами итифаллическихпроцессий Древней Греции.Кроме того, важным представляется замечание Пола Радина о том, что трикстер обладаетдлинным фаллосом, обвивающим его тело2. К. Кереньи в работе «Трикстер и древнегреческаямифология» цитирует Г.
Флобера, который в «Путешествии в Карфаген» описывает турецкогоКарагёза, у которого был большой фаллос в виде балки, на конце которого виселиколокольчики3: здесь достаточно вспомнить всевозможные фаллические изображения Сатиров иСиленов с преувеличенно огромными фаллосами на древнегреческой керамике.
В современномоблике греческого Карагиозиса нет никаких признаков фаллической культуры, но, как ужесказано, эту часть тела ему заменила подвижная длинная рука.Большинство исследователей (А. Лорд, А. Соломос, Л. Мирсиадес и др.4) усматривают вфигуре Карагиозиса естественное продолжение персонажей сначала древнего, а потом исредневекового фольклора, таких как сатиры из свиты Диониса, хитроумный Одиссей, Гермес,«κλέπτων ojπώρας» дорического фарса, рабы античных комедий, mimus centuculus в разноцветномкостюме, бритоголовые византийские мимы (и в частности Катастолариос и Карамаллос) и пр.В настоящей работе развивается этот ряд сравнений, и на основании текстов проводятсяпараллели между Карагиозисом и такими античными персонажами, как Терсит («Илиада»),Ксанфий и Феор из комедий Аристофана, Макк ателланы. Но основное сходство все-такипрослеживается между Карагиозисом и рабами античной комедии. Они схожи как внешне(горбоносые, босоногие, уродливые, вечно голодные и пр.), так и по характеру – склонность кнасмешкам, хитроумным проделкам отличает большинство из перечисленных персонажей.В тесно связанной с Карагиозисом теме еды особенно ярко проступает его трикстерскаяприрода: здесь стоит вспомнить о мифологической и обрядовой семантике еды, о ее связи с2Кереньи К.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















