Ekonomichesky_razdel_DP_razrabotka_progr ammy (1089436), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Ссоц – отчисления во внебюджетные фонды государственного социального страхования (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования), рассчитываются как 0,34% от основной и дополнительной заработной платы (руб.);
Сн – накладные расходы включают затраты на управление, уборку, ремонт, электроэнергию, отопление и др. (принимаются в размере 60% от основной и дополнительной заработной платы) (руб.);
Саморт. – годовая сумма амортизационных отчислений по соответствующим группам основных производственных фондов и нематериальных активов (рассчитывается исходя из следующих норм амортизации: 12,5% - от стоимости оборудования; 2,5% - от стоимости производственных площадей и 30% - от стоимости программного обеспечения, исходя из расчетного срока службы ПО – три года) (руб.).;
Ссодерж. – затраты на содержание продукта в год (руб.).
Базовый вариант
Текущие затраты состоят из:
-
Заработная плата исполнителей (по 20000 руб. в месяц) – 20000*12*4 = 960000 (руб.);
-
Дополнительная заработная плата (10% от основной заработной платы) – 960000*0,1= 96000 (руб.);
-
Отчисления на социальное страхование (34% от основной и дополнительной заработной платы) – (960000 + 96000)*0,34 = 359040 (руб.);
-
Накладные расходы (60% от основной и дополнительной заработной платы) – (960000+96000)*0,6 = 633600(руб.)
-
Амортизационные отчисления (2,5% от стоимости помещений) – 240000 * 0,025 = 6000 (руб.)
Сбаз = 960000+96000+359040+633600+6000=2054640 (руб.)
Проектный вариант
-
Заработная плата исполнителей (по 25000 руб. в месяц) – 25000*12*1 = 300000 (руб.);
-
Дополнительная заработная плата (10% от основной заработной платы) – 300000*0,1 = 30000 (руб.);
-
Отчисления на социальное страхование (34% от основной и дополнительной заработной платы) – (300000+30000)*0,34 = 112200 (руб.);
-
Накладные расходы (60% от основной и дополнительной заработной платы) – (300000+30000)*0,6=198000 (руб.);
-
Амортизационные отчисления по производственным площадям (2,5% от стоимости помещений) – 120000*0,025=3000 (руб.)
-
Амортизационные отчисления по оборудованию, исходя из годовой нормы – 12,5% (от стоимости оборудования) – (8108,8+6759,2+5426,4)*0,125=2536,8 (руб.)
-
Затраты на содержание продукта в год (Ссодерж. = 0 руб.)
Спроект = 300000+30000+112200+198000+3000+2536,8 = 645736,8 (руб.)
5.3.5. Расчет показателей экономической эффективности
Экономический эффект достигается за счет уменьшения годовых затрат и повышения качества работы после внедрения предлагаемого АРМ.
Годовая экономия текущих затрат рассчитывается по формуле (5.14):
Сm = Cбаз – Спр, (5.14)
где:
Cбаз – годовые текущие затраты на обработку данных в базовом варианте;
Спр – годовые текущие затраты на обработку данных в проектном варианте;
Сm = 2054640 – 645736,8 = 1408903,2 (руб.)
Годовые приведенные затраты для базового и для проектного варианта рассчитываются по формуле (5.15):
Зi = Сi + Eн * Кi, (5.15)
где:
Сi – годовые текущие затраты для базового и проектного варианта соответственно;
Eн – нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капиталовложений (Eн = 0,15);
Кi – капиталовложения для базового и проектного варианта соответственно.
Базовый вариант
Збаз = 2054640+ 0,15*240000 = 2090640 (руб.)
Проектный вариант
Зпроект = 645736,8 + 0,15*194150,4 = 674859,36 (руб.)
Годовой экономический эффект рассчитывается по формуле (5.16):
Э = Збаз – Зпроект, (5.16)
где:
Збаз – годовые приведенные затраты по базовому варианту;
Зпроект – годовые приведенные затраты по проектному варианту.
Э = 2090640 – 674859,36 = 1415780,64 (руб.)
Основные технико-экономические показатели проекта приведены в таблице 5.6.
Таблица 5.6 – Основные технико-экономические показатели проекта
| Наименование показателя | Ед. измерения | Базовый вариант | Проектный вариант | Проектный вариант в % к базовому |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Способ обработки информации | ____ | В ручную | С применением ЭВМ и программных средств | ____ |
| Используемое оборудование | ____ | Пишущие машинки | Celeron 2.26, монитор Samsung, принтер HP LaserJet 1022 | ____ |
| Годовые затраты на обработку информации | Чел. ч. Маш. ч. | 7192 | 1798 1259 | 25 |
| Количество работников | Чел | 4 | 1 | 25 |
| Продолжение таблицы 5.6 | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Потребность в производственных площадях | м2 | 12 | 6 | 50 |
| Капитальные вложения | Руб. | 240000 | 194150,4 | 151 |
| Годовые текущие затраты на обработку информации | Руб. | 2054640 | 645736,8 | 31,4 |
| Годовые приведенные затраты на обработку информации | Руб. | 2090640 | 674859,36 | 32,3 |
| Годовой экономический эффект | Руб. | ____ | 1415780,64 | ____ |
Таким образом, согласно проведенным расчетам, внедрение проектных организационно-технических мероприятий и ПО позволяет получить годовой экономический эффект в сумме 1415780,64 рубля и снизить:
-
Годовые приведенные затраты труда на 31,4%;
-
Количество работников на 25%
-
Годовые текущие затраты на 32,3%.
| ГК РФ по ВШ | Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики | ||||
| Организационно-экономический раздел | |||||
| Фамилия | Подпись | Дата | Факультет ИТ-6 | ||
| Студент | Васильев О.М. | Кафедра: | |||
| Консультант | Денисов Д.Ю. | ||||
| Зав. кафедрой | Мацнев А.П. | Группа: ИТ-6 | |||
4















