Специальный раздел Версия 0.8 от 13.12.2013 (1089416), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Сформированные документы модуля учета основных средств формируют записи в специальные регистры. В данных регистрах хранится информация по остаткам и суммам проводимых операций. Отчеты, строятся в модуле учета основных средств, как и в других модулях системы САХД, на основании записей из регистров.
Структура входных и выходных данных IDEF0.
Входными данными являются объекты основных средств, они выбираются в электронных документах для проведения, в зависимости от вида документа операций. Пользователи системы САХД отчитываются перед аудиторами и руководством специальными отчетами, которые можно построить из модуля учета основных средств. Отчеты являются выходными данными модуля учета основных средств. Так же выходными данными являются проводки которые записываются в регистре бухгалтерии и выгружаются в дальнейшем в систему АБС.
-
Разработка интерфейса взаимодействия пользователя с системой.
В разработке пользовательского интерфейса принимают участие помимо аналитиков, задействованных на данном проекте, так же и пользователи системы САХД. Требования по интерфейсу модуля основных средств поступают от пользователей в виде заявок. Главная концепция интерфейсного решения системы САХД это возможность автоматического заполнения практически всех полей электронного документа. Некоторые документы создаются путем нажатия двух-трех щелчков мыши.
В системе 1С:Предприятие 8.2 расположения реквизитов производится автоматически. Разработка интерфейса документа не требует проведения сложных работ. Стандартное представление документов в 1С:Предприятии подразумевает собой шапку документа состоящую из основных реквизитов документа и табличные части то есть состав объектов документа, которые участвуют в выполняемой операции документа. Если документ содержит несколько табличных частей, то они разбиваются по специальным вкладкам в документе. Так же если присутствуют помимо основных реквизитов документа, реквизиты связанные с конкретным видом операции в документе, то они так же выводятся на отдельную вкладку. Если в документе присутствует автоматический подбор объектов в документ, то как правило поля отвечающие за фильтрацию подбираемых данных располагаются над табличной частью в которую попадают выбранные данные подбора.
-
Разработка методики проведения испытания.
Для проверки корректности функционала требуется провести цепочку операций описанных в тест-кейсе. Тест-кейс — это набор условий и/или переменных, с помощью которых тестирующий пользователь будет определять, насколько полно тестируемое приложение удовлетворяет предъявляемому к нему требованию. Для того чтобы убедиться, что требование полностью удовлетворяется, может понадобиться несколько тест-кейсов. Для полного тестирования всех требований, предъявляемых к приложению, должен быть создан или выполнен, по меньшей мере, один тест-кейс для каждого требования. Если требование имеет дочерние требования, то для каждого такого дочернего требования должен быть создан или выполнен один тест-кейс. Некоторые методологии рекомендуют создавать два или более тест-кейса для каждого требования. Один из них должен выполнять позитивное тестирование, другой — негативное.
Мною были проведены работы по составлению главного демонстрационного тест-кейса, который полностью описан в технологическом разделе пояснительной записки. Суть тест-кейса состоит в создании различных документов и проверки отраженных ими операций отчетами. Каждый документ необходимо создавать в определенные периоды так как к примеру списываться основное средство может только после ввода в эксплуатацию. Цепочка очередности заведения документов в системе отражают бизнес процесс введения учета по основным средствам.
Для проведения операций по тест кейсу база без заранее заведенных тестовых данных займет огромное количество времени на составление и проведение тест-кейсов. Поэтому создается специальная выгрузка информационной базы, на которой можно произвести несколько тест-кейсов на отражение различных операций в системе. Но главное помнить, что если выполняется ряд тест-кейсов на различные операции то у таких программ испытаний в обязательном порядке должен быть установлен порядок очередности выполнения тест-кейсов.
-
Подробное документа «Ввод в эксплуатацию основных средств»
-
Основные реквизиты документа:
-
-
Вид операции документа – определяет тип документа (Ввод в эксплуатацию ОС, Безвозмездное поступление ОС, Поступление ОС от филиала);
-
Дата документа – дата печатной формы ОС-1, влияет на ввод документа прошлым числом;
-
Дата выгрузки в АБС – дата выгрузки проводок в систему АБС;
-
Подразделение – справочник места хранения/подразделения;
-
Ответственное лицо – материально ответственное лицо, справочник сотрудники;
-
Адрес – будущий адрес вводимых основных средств;
-
Код по ОКОФ – соответствующий справочник;
-
Доначислять амортизацию - для основных средств, вводимых в эксплуатацию прошлой датой с доначислением амортизации;
-
Начислять амортизацию в БУ – флажок, имеется ввиду в будущем начислять амортизацию по бухгалтерскому учету;
-
Начислять амортизацию в НУ – флажок, имеется ввиду в будущем начислять амортизацию по налоговому учету;
-
Ставка налога на имущество (при создании нового равен 2.20);
-
Срок полезного использования – бухгалтерский учет;
-
Амортизационная группа БУ – бухгалтерский учет, перечисление, при вводе срока полезного использования программа должна посчитать в какую группу амортизации попадает данный срок, и подставить соответствующую группу;
-
Амортизационная группа НУ – налоговый учет перечисление, при вводе срока полезного использования программа должна посчитать в какую группу амортизации попадает данный срок и подставить соответствующую группу;
-
Частично за счет прибыли – флажок, при установки которого отображается реквизит сумма за счет прибыли;
-
Сумма за счет прибыли – сумма, которая отделяется от налоговой балансовой стоимости и учитывается на забалансовом счете;
-
Поставщик – только для безвозмездно полученных основных средств;
-
Договор – только для безвозмездно полученных основных средств;
-
ДЦН – дата для целей налогооблажения, необходима для выгрузки проводок в систему АБС;
-
Тип операции в налоговом учете – соответствующий справочник, необходим для выгрузки налоговых проводок в АБС.
-
Общие особенности ввода в эксплуатацию в ОАО АКБ Росбанк.
-
Расчет норм амортизации.
-
Прежде, чем говорить про ввод в эксплуатацию, несколько слов про расчет амортизации. Срок полезного использования основного средства при вводе в эксплуатацию всегда выставляется по бухгалтерскому, и по налоговому учетам, как равный максимальному количеству месяцев в этой группе. По налоговому учету расчет нормы амортизации такой же, как и в бухгалтерском. Как правило, расчет новой нормы амортизации, при модернизации, в бухгалтерском учете равен (балансовая стоимость + сумма модернизации – начисленная амортизация) / оставшийся срок полезного использования, а в налоговом учете (балансовая стоимость + сумма модернизации) / оставшийся срок полезного использования. В организации ОАО АКБ Росбанк в этом случае, в налоговом учете, как и в бухгалтерском амортизация рассчитывается одинаково. В правилах ведения налогового учета сказано, что допустимы оба варианта расчета, организация сама может выбрать, но это должно быть закреплено в её учетной политике. Т.е. формула при вводе в эксплуатацию основных средств для расчета нормы амортизации для БУ и НУ: первоначальная стоимость ОС/ количество месяцев срока полезного использования.
Амортизация должна начисляться по тем объектам, которые амортизируются. Признак начисления амортизации должен устанавливаться в документе ввода в эксплуатацию основных средств.
-
Налоговый учет
Необходимо обеспечить возможность отнесения части первоначальной стоимости за счет прибыли, т.е. эта сумма не принимается к налоговому учету и, нормы амортизации по налоговому учету, будут рассчитываться без учета этой суммы.
При постановке на баланс основного средства, в налоговом учете должна сформироваться проводка на забалансовый счет, где учитывается сумма, отнесённая за счет прибыли по выбранному в документе основному средству. При начислении амортизации по основному средству, начислить ещё дополнительно амортизацию на эту сумму за счет прибыли. Амортизация на сумму за счет прибыли у нас учитывается по кредиту другого забалансового счета налогового учета.
Сумма амортизации за период на сумму отнесенную за счет прибыли, как и проводку по отнесению суммы за счет прибыли в систему АБС не выгружается, но выводится в печатной форме всех ведомостей амортизации по налоговому учету в дополнительных последних 2-х колонках.
Проводок по налоговому учету не возникает при вводе в эксплуатацию, если это не безвозмездное поступление ОС и, если нет доначисления амортизации.
-
Ввод в эксплуатацию в прошлой дате.
При вводе в эксплуатацию основных средств датой акта, относящегося к прошедшему периоду, необходимо формировать проводки по начислению амортизации за соответствующие прошедшие месяцы. В бухгалтерию поступают документ ввода в эксплуатацию от даты х прошлого года. Т.е. получается, что у нас уже как с даты х прошлого года есть основное средство, которое амортизируется и эксплуатируется период от даты х до текущей даты, но это не отражено в балансе. Что должен сделать бухгалтер в бухгалтерском учете: проводку по вводу в эксплуатацию текущем днём и проводки по доначислению амортизации за все периоды, которые основное средство амортизировалось тоже текущей датой. Аналогичные действия производятся и в налоговом учете.
-
Ввод в эксплуатацию безвозмездных основных средств
Если тип операции в документе ввод в эксплуатацию основных средств установлен в значение безвозмездно полученных основных средств то табличная часть документа заводится без помощи подбора. Заполнение табличной части происходит через добавление строки и выбора основного средства из справочника основных средств. Должа быть возможность, так же вводить в эксплуатацию основные средства прошлой датой с доначислением амортизации. В данном типе операции должны формироваться выгружаемые проводки по налоговому учету, соответственно должна появляться закладка «Проводки НУ». При формировании проводок по налоговому учету счета учета должны формироваться автоматически, на основании аналитики в документе. Стоимость такого основного средства тоже может быть частично отнесена за счет прибыли и к налоговому учету тогда принимается не вся сумма.
-
Поступление основных средств от филиала.
В данном типе операции добавляется на форму электронного документа реквизит «Передающее подразделение». Пользователь с помощью добавления строки и выбора основных средств и соответствующего справочника заполняет табличную часть, так же, как и в случае безвозмездного поступления. В табличной части по каждому основному средству необходимо заполнить обязательно сумму начисленной амортизации на текущий момент для каждого объекта.
-
Оформление документа «Ввод в эксплуатацию основных средств»
На форме электронного документа должно быть несколько закладок, конкретно: «Таблица ОС» с табличной частью, в которой должны быть основные средства, кнопка «Подбор»; «Общие сведения», с реквизитами Группа ОС, МОЛ, Подразделение, Адрес, Код ОКОФ, Начислять амортизацию в бух. учете, Начислять амортизацию в НУ, переключатель Включить в состав амортизируемого имущества; Бухгалтерский учет, с реквизитами, относящимися к амортизации по бухгалтерскому учету; Налоговый учет, с реквизитами, относящимися к амортизации по налоговому учету; закладка «Проводки БУ»; закладка «Проводки НУ», кот. появляется только в том случае, если есть выгружаемые проводки по НУ (если ОС безвозмездное или есть доначисление амортизации). См. модуль на 7.7. Реквизиты «Дата документа», дата выгрузки в АБС, кнопка Выгрузить в АБС, Документ экспертизы, номер документа, флажки «Формировать проводки БУ, формировать проводки НУ», Комментарий, должны находиться на основной форме, а не на закладках и, соответственно, видны всегда.
-
Работа пользователя с документом
Первое, что должен сделать пользователь – это нажать на кнопку подбор, чтобы выбрать одно или несколько основных средств для ввода в эксплуатацию. В подбор должны попадать все основные средства не введенные в эксплуатацию, к которым привязаны капитальные вложения. Далее, в подборе должно быть две таблицы – верхняя по основным средствам, и нижняя - по капитальным вложениям. Как только пользователь выбирает основное средство в верхней таблице, в нижней должны появиться капитальные вложения, относящиеся к выбранному объекту верхней табличной части. Пользователь в нижней табличной части, должен галочками отметить капитальные вложения, входящие в состав основного средства для ввода в эксплуатацию. Это необходимо когда основное средство состоит из нескольких капитальных вложений, часть из которых нужно для последующей модернизации объекта вводимого в эксплуатацию. В подборе должна быть возможность выбора нескольких ОС, т.к. должна быть возможность ввода в эксплуатацию нескольких ОС одним документом, есть такая печатная форма ОС-1б. После того, как при помощи подбора, пользователь выбрал основные средства, реквизиты МОЛ, Подразделение, Группа ОС заполнить автоматически. Если, допустим, МОЛ у всех капитальных вложений, вошедших в состав вводимых в эксплуатацию основного средства, не совпадают, то тогда не заполнять реквизит МОЛ. Аналогично с подразделением и группой ОС, но при этом пользователю выдавать соответствующее сообщение. Дело в том, что, перед вводом в эксплуатацию основных средств, бухгалтерия должна сделать так, что бы все эти капитальные вложения были закреплены за одним МОЛ и на одном и том же подразделении, если это не так, то они оформляют служебные записки. В одном документе в табличной части может быть несколько основных средств, но с обязательным условием – у них должна быть одинаковая первоначальная стоимость.














