Главная » Просмотр файлов » Надежность АСОИУ

Надежность АСОИУ (1088455), страница 58

Файл №1088455 Надежность АСОИУ (Методическое пособие по Надежности АСОИУ (Т.Ю. Морозова, В.В. Никонов)) 58 страницаНадежность АСОИУ (1088455) страница 582018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 58)

На эту же подсистемувозлагается координация действий (инициализация) всех элементов КИМИС.ДостоинстваКИМИСочевидны.Егоиспользованиепозволяетосуществлять комплексную стыковку объектов испытываемой системы ипроверку принципов управления задолго до создания всех элементов системы(элемент системы, разработка которого не завершена, заменяется моделью).Применение моделирования позволяет разнообразить условия испытания исэкономитьматериальныересурсы.Комплексныеиспытательныемоделирующие стенды можно использовать не только для испытанияпрограмм, но и для отработки взаимодействия всех элементов системы.Сопряжение реальных средств испытываемой системы с их моделямипозволяет провести полунатурные эксперименты.

Можно, например, проверитьработуавтоматизируемойтехнологическойлинии(печатно-отделочнойпоточной линии), моделируя поведение объекта обработки или, наоборот,промоделировать работу технологической линии, используя реальный объект.Такие вариации позволяют, с одной стороны, проверять адекватность моделейсвоим оригиналам и тем самым убеждаться в достоверности результатов статистических испытаний, а с другой стороны, использовать КИМИС на самыхранних этапах разработки опытного образца ПО для выбора и апробациинаилучших проектных решений.3.5. Web-тестированиеБурноеразвитиеinternet-технологий,расширяющиесямасштабыкоммерческой и некоммерческой деятельности в Internet, рост значимостиинформации в современных условиях и другие факторы потребовалиподготовки специалистов, способных осуществлять разработку web-страниц,web-сайтов,web-серверов,web-порталов,internet-магазиновидругихэлектронных мультимедийных изданий, ориентированных на размещение всети Internet. К их числу относят так называемых web-мастеров и webдизайнеров, которые создают разнообразные web-документы и осуществляютих художественное оформление.В последние годы начинает проявляться значимость специалистов вобласти тестирования разработанных web-документов, их назвали webтестерами.

Эти специалисты призваны обеспечить максимальное качество webстраниц в целях повышения их посещаемости пользователями сети.Web-тестирование применяется не только к web-страницам, сайтам,серверам и другим электронным документам, но и к разнообразнымпрограммным приложениям, активно использующим web-интерфейс. Внастоящее время функции тестирования часто возлагаются на разработчиковweb-документов, создающих и поддерживающих ресурсы и (или) приложенияInternet.Web-документы можно рассматривать как частный случай программныхизделий.

Как и другие программные продукты, web-документы создаются спомощью программных языков HTML, XML, Jawa,Jawa- script, PHP, Perl, VRML и др. Вместе с тем следует отметить иособенности web-публикаций, связанные, в первую очередь, с тем, что webдокумент ориентирован на визуальное восприятие его посетителями илипользователями сети.В связи с этим при тестировании web-документов рекомендуетсяобращать внимание на следующие моменты:• единство дизайна;• уровень проработки системы навигации; функциональность;• совместимость с браузером;• совместимость с операционной системой;• «дружественность» интерфейса;• работоспособность web-документов и т. д.Единство дизайна.

Под единством дизайна понимается не только, а точнеене столько сочетаемость цветов элементов, сколько соблюдение выбраннойцветовой гаммы, придающей всем страницам web-сайта художественное«родство». Сюда можно отнести цвета фона (или рисунков), визуальноевыделение ссылок (например, посещенной или активной), а также любыхдругих элементов, размещенных на web-странице. Кроме того, на этом же этапепредлагается оценивать размер и вид шрифта при использовании различныхуровней вложения текста (заголовки различных уровней, собственно текст,ссылки, примечания и т. п.).

Здесь же целесообразно оценивать дизайнерскуюсовместимость рисунков, графики, анимации, видео- и аудиоинформации, атакже проверить, имеет ли место единство отображения при использованиидругих экранных расширений и глубин цвета.Система навигации. Наличие системы навигации электронного изданияпредполагает тестирование перемещений по web-сайту с целью определенияпредоставляемых пользователю возможностей по поиску необходимогораздела, независимо от механизмов реализации системы навигации (меню,гиперссылки, текстовые ссылки, поля ввода, кнопки, баннеры, ролверы,навигационные карты и т. д.). Здесь также оценивается логичностьперемещения между формами, кнопками и другими элементами навигации спомощью манипулятора мышь и горячих клавиш.Функциональность.

Общие подходы к тестированию функциональности webдокументов аналогичны использующимся при тестировании программныхпродуктов. При проверке функциональности рассматриваемых программныхизделий особое внимание уделяется:• гипертекстовым и гиперграфическим ссылкам (работоспособностьссылок, открытие в том же или новом окне и т. п.);• применяемым формам (текстовые поля ввода; используемые маски;работа с меню, диалоговыми окнами; корректная работа динамическихэлементов, в частности скриптов, апплетов, checkboxes, comboboxes, radiobuttons, навигационных карт; логичность установок «по умолчанию» и т. д.);• базам данных (поиск, добавление информации, редактирование,удаление, проверка на дублирование информации);• защищенности web-документа (защита, работа с паролями и т.

д.);• кэшированию (проверка на установку кэширования и обновленияфайлов);• совместимости с браузером (функции refresh, forward/back, изменениеразмеров окна, выбор кодировки, скроллинг и т. д.);• использованию фреймов (загрузка страниц, скроллинг и т. п.);• анимации (наличие, загрузка, изменение атрибутов визуализации и т.д.);• видео и аудиоинформации (наличие, размещение, качество и др.);• возможностям создания электронных копий и копий на твердомносителе.Совместимость с браузером. Общеизвестно, что тот или иной браузер имеет,нередко даже существенные, отличия в отображении одной и той же страницы.Для того чтобы убедиться, что любой пользователь сможет получить всюнеобходимую информацию, требуется проводить тестирование web-страниц вразличных браузерах.

Кроме того, имеются различия и в разных версиях одногои того же браузера. Это также необходимо учитывать при тестировании.Совместимость с операционной системой. Различные операционные системытакже могут влиять на визуализацию тех или иных страниц web-сайта. Этодиктует необходимость проводить тестирование в различных операционныхсистемах, равно как и в различных их версиях и обновлениях.«Дружественность»интерфейса.Под«дружественностью»обычнопонимают то, насколько прост в обращении и интуитивно понятен интерфейсweb-сайта: легка ли навигация, доступно ли меню, не используются лираздражающие пользователя приемы, не много ли всплывающих окон, все лиссылки являются «рабочими», все ли необходимые данные доступны дляпользователя и т.

д. Например, если на web-сайте есть файл для копирования,то желательно, чтобы пользователь имел возможность заранее знать его размер,мог оценить время копирования данных.Работоспособность. Эта проверка подразумевает оценку скорости загрузкикак страниц сайта в целом, так и каждого элемента в отдельности. Сюдавключается оценка размера используемых рисунков, html-файлов, аудио- ивидеофайлов, адаптации их к различным типам соединений (от обычногомодемного dial-up соединения, начиная с 14 400 бит/с, до высокоскоростныхтехнологий).Инструментарий и методы тестирования. При тестировании web-документовможет использоваться все многообразие разработанных для тестированияпрограммных продуктов методов и средств и соответствующее программноеобеспечение.

Например, утилиты для автоматизированного тестирования,тестовые примеры (Test Cases) и т. д. Поэтому, как и при тестированииобычных программных изделий, можно и нужно составлять подробные планытестирования, описывать Test Cases на основе полученной от разработчикадокументации и пр.Однако на практике разработка web-документов всегда осуществляется всжатые сроки, и полноценное тестирование web-страниц может значительноотодвинутьсрокипротиворечитьпубликацииинтересамматериаловзаказчика.вПоэтомуInternet.Аэтоприменительноможеткweb-документам разрабатываются планы сокращенного тестирования, где в первуюочередь тестируются элементы навигационной системы электронного издания,выборочно тестируются локальные и глобальные гиперссылки, internetсоединения (для технологий клиент-сервер), скрипты и аппелы, совместимостьс различными операционными системами и версиями наиболее широкоиспользуемых браузеров. В internet-магазинах и других электронных изданиях,взаимодействующих с базами данных, тестируются процессы и программныекомпоненты реализации запросов, и их обработки.Вкрупных(коммерческих)web-изданиях,ориентированныхнаразмещение в Internet и на CD-ROM, тестирование может производиться наразличных стадиях разработки, как и в случае обычных программныхпродуктов, и по планам, сходным с тестированием программной продукции.Вместе с тем и в данном случае необходимо учитывать особенностимультимедийного характера гипертекстовых и гиперграфических электронныхизданий, включающих помимо текстовой и графической информациимультимедийные компонентыв видеанимационных ивидеороликов,презентационных материалов и звукового сопровождения.3.6.

Управление качеством программного обеспеченияВ начале 1970-х гг. многие специалисты пришли к выводу о необходимости широкого распространения индустриальных (инженерных) методовв области построения программ. Как известно, индустриальные методыбазировались на строгой регламентации и автоматизации технологическихпроцессов.

Поэтому в рамках Единой системы программной документациибыло разработано и введено в действие около тридцати стандартов,упорядочивающих разработку программной документации. Аналогичныеработы выполнялись и за рубежом, в первую очередь международнымиорганизациями по стандартизации.При разработке ПО систем были приняты следующие исходныеположения.Разработка ПО и его компонентов осуществляется в соответствии сдействующими стандартами, техническими условиями, ТЗ или инымизаменяющими его документами, содержащими требования к качеству ПО,установленные на основании анализа требований конкретного и (или)потенциального пользователя к потребительским свойствам данного видапрограммной продукции.Качество ПО обеспечивается преимущественно в процессе его разработки.По завершении каждого этапа разработки проекта должен проводитьсядокументированный, систематический и критический анализы результатовразработки.За качество разрабатываемого ПО несет ответственность разработчик,поставляемого — поставщик.Руководствоорганизации-разработчиканесетответственностьзаопределение политики в области качества и за решения, касающиесяразработки, внедрения и ведения системы качества.Управление качеством ПО основывается, прежде всего, на стимулировании заинтересованности разработчиков и поставщиков в обеспечениивысокогокачествапрограммнойпродукциииповышенииуровняпрофессионализма разработчиков.Для обеспечения требуемого качества ПО управление качествомосуществляется на всех стадиях и этапах жизненного цикла ПО, начиная ссамых ранних.В разрабатывающей организации должны быть созданы системы контроляи управления качеством программной продукции с выделением структурныхподразделений и ответственных лиц, отвечающих за данный вид деятельностии наделенных полномочиями, а также определена политика в области качестваПО.Определениеобязанностейиполномочийдолжнообеспечиватьдостижение поставленных целей на заданном уровне эффективности.Управление качеством ПО должно базироваться на поэтапном контролекачества в процессе разработки.Все формализуемые функции, процедуры и операции по управлениюкачеством в конечном итоге должны возлагаться на ЭВМ и реализовываться вней в виде инструментального комплекса управления качеством программныхизделий.В концептуальном плане инструментальные программные средства иметодики, входящие в состав системы управления качеством, должныпредставлятьединоецелое,согласующеесяспринятойтехнологиейпрограммирования и являющееся составной частью этой технологии.В составе систем контроля и управления качеством ПО рекомендуетсявыделять базовую (условно-постоянную) и переменную части.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,68 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Методическое пособие по Надежности АСОИУ (Т.Ю. Морозова, В.В
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее