metBD (1084482), страница 34

Файл №1084482 metBD (Учебное пособие) 34 страницаmetBD (1084482) страница 342018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

Соединение по условию «больше чем»

Выдать все комбинации информации о поставщиках и деталях, таких, что город местонахождения поставщика следует за горо­дом, где хранится деталь, в алфавитном порядке:

SELECT S.*, P.*

FROM S, P

WHERE S.ГОРОД > Р.ГОРОД;

Получим в результате следующую таблицу 52.

Таблица 52

НОМЕР_

ПОСТАВЩИКА

ФАМИЛИЯ

СОСТОЯНИЕ

S.ГОРОД

S2

Джонс

10

Париж

S2

Джонс

10

Париж

S2

Джонс

10

Париж

S3

Блейк

30

Париж

S3

Блейк

30

Париж

S3

Блейк

30

Париж

Продолжение таблицы 52

НОМЕР_

ДЕТАЛИ

НАЗВАНИЕ

ЦВЕТ

ВЕС

P.ГОРОД

P1

Гайка

Красный

12

Лондон

P4

Винт

Красный

14

Лондон

P6

Блюм

Красный

19

Лондон

P1

Гайка

Красный

12

Лондон

P4

Винт

Красный

14

Лондон

P6

Блюм

Красный

19

Лондон

Соединение с дополнительным условием

Выдать все комбинации информации о поставщиках и инфор­мации о деталях, такие, что рассматриваемые поставщики и де­тали «соразмещены». Опустить при этом поставщиков с состоя­нием, равным 20:

SELECT S.*, P.*

FROM S, P

WHERE S.ГОРОД = Р.ГОРОД

AND S.СОСТОЯНИЕ != 20;

Результат представлен в таблице 53.

Таблица 53

НОМЕР_

ПОСТАВЩИКА

ФАМИЛИЯ

СОСТОЯНИЕ

S.ГОРОД

S2

Джонс

10

Париж

S2

Джонс

10

Париж

S3

Блейк

30

Париж

S3

Блейк

30

Париж

Продолжение таблицы 53

НОМЕР_

ДЕТАЛИ

НАЗВАНИЕ

ЦВЕТ

ВЕС

P.ГОРОД

P2

Болт

Зеленый

17

Париж

P5

Кулачок

Голубой

12

Париж

P2

Болт

Зеленый

17

Париж

P5

Кулачок

Голубой

12

Париж

Выборка специфицированных полей из соединения

Выдать все комбинации номеров поставщиков и номеров де­талей, таких, что поставщик и деталь соразмещены:

SELECT S.НОМЕР_ПОСТАВЩИКА, Р.НОМЕР_ДЕТАЛИ

FROM S, P

WHERE S.ГOPOД = Р.ГОРОД;

Имеем результат:

НОМЕР_ПОСТАВЩИКА

НОМЕР_ДЕТАЛИ

S1

P1

S1

P4

S1

P6

S2

P2

S2

P5

S3

P2

S3

P5

S4

P1

S4

P4

S4

P6

Соединение трех таблиц

Выдать все пары названий городов, таких, что какой-либо поставщик, находящийся в первом из этих городов, поставляет некоторую деталь, хранимую во втором городе. Например, постав­щик S1 поставляет деталь Р1. Поставщик S1 находится в Лон­доне, а деталь Р1 хранится также в Лондоне. Поэтому пара горо­дов «Лондон, Лондон» — это пара городов, которая содержится в результате.

SELECT DISTINCT S.ГOPOД, Р.ГОРОД

FROM S, SP, P

WHERE S.HOMEP_ПОСТАВЩИКА = SP.HOMEP_ПОСТАВЩИКА

AND SP.HOMEP_ДЕТАЛИ = Р.НОМЕР_ДЕТАЛИ;

Получаем результат:

S.ГОРОД

P.ГОРОД

Лондон

Лондон

Лондон

Париж

Лондон

Рим

Париж

Лондон

Париж

Париж

В качестве упражнения следует установить, какие конкретно комбинации поставщик — деталь порождают каждую из строк результата в этом примере.

Соединение таблицы с ней самой

Выдать все пары номеров поставщиков, такие, что образующие их поставщики соразмещены.

SELECT ПЕРВАЯ.НОМЕР_ПОСТАВЩИКА,

ВТОРАЯ. НОМЕР_ПОСТАВЩИКА

FROM S ПЕРВАЯ, S ВТОРАЯ

WHERE ПЕРВАЯ.ГОРОД = ВТОРАЯ.ГОРОД;

Нетрудно видеть, что в этом запросе требуется соединение таблицы S с ней самой по соответствию городов. Поэтому таблица S дважды указывается во фразе FROM. Для того чтобы различать эти два ее вхождения, мы вводим в этой фразе два произвольных ее псевдонима, ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ, и используем их как явные уточнители во фразах SELECT и WHERE.

Получаем результат:

НОМЕР_ПОСТАВЩИКА

НОМЕР_ПОСТАВЩИКА

S1

S1

S1

S4

S2

S2

S2

S3

S3

S2

S3

S3

S4

S1

S4

S4

S5

S5

Мы можем привести в порядок этот результат, расширив следую­щим образом фразу WHERE:

SELECT ПЕРВАЯ.НОМЕР_ПОСТАВЩИКА,

ВТОРАЯ.НОМЕР_ПО­СТАВЩИКА

FROM S ПЕРВАЯ, S ВТОРАЯ

WHERE ПЕРВАЯ.ГОРОД = ВТОРАЯ.ГОРОД

AND ПЕРВАЯ.НОМЕР_ПОСТАВЩИКА <

ВТОРАЯ.НОМЕР_ПОСТАВЩИКА

Условие ПЕРВАЯ.НОМЕР_ПОСТАВЩИКА <

ВТОРАЯ.НО­МЕР_ПОСТАВЩИКА дает двоякий эффект: а) оно исключает пары номеров поставщиков вида (х, х); б) оно гарантирует, что не будут появляться одновременно пары (х, у) и (у, х).

Имеем в результате:

НОМЕР_ПОСТАВЩИКА

НОМЕР_ПОСТАВЩИКА

S1

S4

S2

S3

Это первый пример, в котором мы видели, что использование синонимов необходимо. Однако введение таких синонимов ни­когда не будет ошибкой, даже если их использование не необхо­димо, и иногда они могут помочь в том, чтобы данное предложение стало более ясным.

Упражнения

Все последующие упражнения к данной части основываются на базе данных по­ставщиков-деталей-изделий. В каждом из них требуется записать предложение SELECT для указанного запроса. Для удобства ниже вновь приводится структура рассматриваемой базы данных:

S (HOMEP_ПОСТАВЩИКА, ФАМИЛИЯ, СОСТОЯНИЕ, ГОРОД)

Р (НОМЕР_ДЕТАЛИ, НАЗВАНИЕ, ЦВЕТ, ВЕС, ГОРОД)

J (HOMEP_ИЗДЕЛИЯ, НАЗВАНИЕ, ГОРОД)

SPJ (HOMEP_ПОСТАВЩИКА, НОМЕР_ДЕТАЛИ, НОМЕР_ИЗДЕЛИЯ, КОЛИЧЕСТВО)

Простые запросы

    1. Выдать полный список деталей для всех изделий.

    2. Выдать полный список деталей для всех изделий, изготавливаемых в Лондоне.

    3. Выдать упорядоченный список номеров поставщиков, поставляющих детали для изделия номер J1.

    4. Выдать список всех поставок, в которых количество деталей находится в диа­пазоне от 300 до 750 включительно.

    5. Выдать список всех комбинаций «цвет детали—город, где хранится деталь», исключая дубликаты пар (цвет—город).

    6. Выдать список всех поставок, в которых количество не является неопределен­ным значением.

    7. Выдать номера изделий и города, где они изготавливаются, такие, что второй буквой названия города является «О».

Соединения

    1. Выдать все триплеты «номер поставщика, номер детали и номер изделия», такие, что образующие каждый из них поставщик, деталь и изделие являются соразмещенными.

    2. Выдать все триплеты «номер поставщика, номер детали и номер изделия», такие, что образующие каждый из них поставщик, деталь и изделие не яв­ляются соразмещенными.

    3. Выдать все триплеты «номер поставщика, номер детали и номер изделия», такие, что в каждом триплете указанные поставщик, деталь и изделие не являются попарно соразмещенными.

    4. Выдать номера деталей, поставляемых каким-либо поставщиком из Лондона, для изделия, изготавливаемого также в Лондоне.

    5. Выдать номера деталей, поставляемых каким-либо поставщиком из Лондона.

    6. Выдать все пары названий городов, таких, что какой-либо поставщик из пер­вого города поставляет детали для некоторого изделия, изготавливаемого во втором городе.

    7. Выдать номера деталей, поставляемых для какого-либо изделия поставщиком, находящимся в том же городе, где изготавливается это изделие.

    8. Выдать номера изделий, для которых детали поставляются, по крайней мере, одним поставщиком не из того же самого города.

    9. Выдать все пары номеров деталей, таких, что некоторый поставщик поставляет обе указанные детали.

8.3 Использование подзапросов и функции выборки данных

Введение

В этой части мы завершаем обсуждение предложения SELECT языка SQL. План этой части следующий:

  • Сначала вводится понятие подзапроса (Subquery) или вложенного предложения SELECT. Представляет исторический интерес тот факт, что именно возможность вкладывать одно предложение SELECT внутрь другого первоначально послу­жила мотивировкой использования прилагательного «структуризованный» в названии языка «структуризованный язык за­просов» (Structured Query Language—SQL). Однако более поздние дополнения к языку привели к тому, что сами по себе вложенные предложения SELECT стали значительно менее важными.

  • Затем рассматривается квантор существования EXISTS (существует), который вместе с соединением расценивается, по мнению автора, как одна из наиболее важных и фундамен­тальных, хотя, может быть, и не самых легких для использо­вания, возможностей полного языка SQL.

  • Далее обсуждаются стандартные функции COUNT (число значений), SUM (сумма), AVG (среднее) и т. п. В нем описывается, в частности, использование в связи с этими функ­циями фраз GROUP BY (группировать по) и HAVING (имея).

  • В завершение обсуждается оператор UNION (объединение).

  • Для того чтобы попытаться связать воедино ряд идей, введен­ных в данной и предыдущей частях, В конце представлен пример весьма сложного предложения SELECT и принципи­ально показано, каким образом такое предложение могло бы обрабатываться системой.

Одна из причин большого размера данной главы заклю­чается в большой избыточности языка SQL в том смысле, что он часто предоставляет несколько различных способов формулировки одного и того же запроса. Поскольку мы пытаемся дать достаточно исчерпывающее представление этого языка, материалы данной части по необходимости также в некоторой степени избыточны.

Необходимо сделать еще одно заключительное вводное заме­чание, которое может быть не совсем понятным пока не будет прочитана вся часть. Несмотря на то, что наша задача состоит в исчерпывающем обсуждении языка, в данную главу намеренно не включено какое-либо детальное описание вариантов ANY (лю­бой) и ALL (все) операторов сравнения (>ANY, =ALL и т. д.), если необходимо такое детальное описание, можно обратиться к фирменному руководству по системе. Нет такого запроса, сформулированного с их использованием, который нельзя было бы в равной степени хорошо, а на самом деле лучше, сформулировать, используя кон­струкцию EXISTS (существует). Более того, они запутывают и порождают потенциальную опасность ошибок. Например, корректное предложение:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,9 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее