Поясн. записка RTF (1052739), страница 14
Текст из файла (страница 14)
** - на участках с сильно пересеченным рельефом, на участках периодического подтопления насыпей, а также в пределах участков длиной до 100 м на подходах к мостам.
При этом необходимо проверять пригодность грунта карьера (резерва) по условиям его влажности.
Для скоростных и особо грузонапряженных линий коэффициент уплотнения назначают для верхнего полуметрового слоя под основной площадкой 1,03, для нижележащих слоев - 0,98-1,0.
Уменьшение коэффициента уплотнения по сравнению с нормами. приведенными в таблице, допускается в случае невозможности или нецелесообразности их достижения (при наличии грунтов повышенной влажности или грунтов малой влажности в засушливых зонах).
Следовательно, достигнутое качество уплотнения грунта оценивается коэффициентом уплотнения:
(6.3)
где (см. выше):
достигнутая плотность (удельная объемная масса) сухого грунта в земляном полотне, г/см3.
pd max - максимальная плотность сухого грунта, г/см3, (его удельная объемная масса), определенная по методу стандартного уплотнения.
Объемную массу сухого грунта определяют расчетным путем на основе экспериментально полученных данных об объемной массе влажного грунта и его влажности по формуле:
, (6.4)
где
объемная масса влажного грунта, г/см3;
W – влажность грунта,%.
Объемную массу грунта определяют методом отбора проб. Отбор пробы производят при помощи ударного грунтоотборника с режущим кольцом. Для взятия пробы сначала лопатой снимают верхний слой (4-6 см) уплотненного грунта, зачистным ножом выравнивают поверхность и ставят на нее грунтоотборник в собранном состоянии. Затем, ударником забивают кольцо в грунт до тех пор, пока поверхность грунта не окажется на 3-5 мм выше края кольца. После этого, осторожно извлекают кольцо с образцом грунта и ножом, подрезают грунт, выступающий с верхней и нижней сторон кольца, вровень с краями кольца. Кольцо с пробой грунта взвешивают с точностью до 1 гс.
Значение объемной массы влажного грунта определяют по формуле:
(6.5)
где: Р1 – вес грунта с кольцом, г;
Р2 – вес пустого кольца, г, (гравируется на кольце);
V – объем грунта, равный внутреннему объему кольца, см3, (гравируется на кольце).
Вычисление объемной массы производят с точностью до 0,01г/см³.
Естественная влажность грунта, как правило, ниже оптимальной. С целью снижения энергозатрат на: искусственное уплотнение целесообразно его доувлажнять .от естественной до оптимальной влажности. Доувлажнение производят в местах разработки грунта - выемках или карьерах, а не в местах укладки в насыпь, посколькуздесь трудно добиться равномерного увлажнения и однородности грунтовой массы. Примерная удельная потребность воды для доувлажнения:
(6.6)
где W0 - оптимальная влажность, %,
WK- весовая влажность грунта в.карьере, %.
Пример
Исходные данные: оптимальная влажность - 18%,
влажность грунта в карьере - 10%.
Удельная потребность воды для доувлажнения:
7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СМЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ РАСЧЕТ
7.1 Потребность в материально-технических ресурсах
При производстве земляных работ основными материально-техническими ресурсами являются машины и механизмы для основных, подготовительных и отделочных работах, а также горюче-смазочные материалы необходимые для функционирования этих машин.
Ведомость потребности машин и горюче-смазочных материалов представлены на листе и в таблицах 7.1.
Таблица 7.1 - Ведомость потребности в горюче - смазочных материалах
| Наименование | Потребность в кг | Техническая характеристика |
| ТОПЛИВО ДИЗЕЛЬНОЕ | 506796 | Летнее |
| ТОПЛИВО ДИЗЕЛЬНОЕ | 20824 | Зимнее |
| БЕНЗИН | 15830 | Марка А-76 |
| МАСЛО МОТОРНОЕ | 26381 | Марка М8Г2К |
| МАСЛО ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ | 15830 | Марка ВМГ3 |
| МАСЛО ТРАНСМИССИОННОЕ | 10025 | Марка ТАП-15В |
| СМАЗКА | 7914 | Марка ВНИИНП-242 |
7.2 Технико-экономические показатели проекта
Эффективность принятых схем производства работ оценивают на основе расчета технико-экономических показателей.
В данном проекте определены следующие показатели:
- продолжительность выполнения работ на объекте;
- трудоемкость единицы продукции;
- выработку на одного человека в смену.
Продолжительность производства работ на объекте принимается по календарному графику в календарных днях.
Трудоемкость единицы продукции определяется по формуле:
(7.1)
Где Qi – трудоемкость отдельного i-ого процесса, чел.-дн,;
Vпр – объем профильной кубатуры на проектируемом участке земляного полотна, м³.
Выработка на одного рабочего в смену по смыслу есть величина, обратная трудоемкости единицы работ:
(7.2)
Трудоемкость работ рассчитывается согласно календарного графика в табличной форме (лист и таблица 7.2 ).
Таблица 7.2 - Расчет трудоемкости работ по сооружению земляного полотна
| Наименование работ | Звено, чел. | Продолжительность рабочих дней | Сменность | Трудоемкость работы, чел.-дн. |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Лесорасчистные работы | 8 | 50 | 1 | 400 |
| Срезка растительного слоя грунта | 2 | 26 | 1 | 52 |
| Возведение насыпи из резерва | 6 | 6 | 2 | 72 |
| Разработка выемки в насыпь | 5 | 1 | 2 | 10 |
| Возведение насыпи из карьера | 10 | 109 | 2 | 2180 |
| Разработка выемки в насыпь | 9 | 21 | 2 | 378 |
| Возведение насыпи из резерва | 7 | 30 | 2 | 420 |
| Разработка выемки в насыпь | 6 | 39 | 2 | 468 |
| Возведение насыпи из резерва | 4 | 18 | 2 | 144 |
| Разработка выемки в насыпь | 6 | 43 | 2 | 516 |
| Возведение насыпи из резерва | 7 | 6 | 2 | 84 |
| Разработка выемки в насыпь | 6 | 0,5 | 2 | 6 |
| Разработка выемки в насыпь | 6 | 13 | 2 | 156 |
| Разработка выемки в насыпь | 5 | 10 | 2 | 100 |
| Возведение насыпи из карьера | 10 | 171 | 2 | 3420 |
| Планировочно – отделочные работы | 16 | 46 | 1 | 736 |
Расчет технико-экономических показателей проекта показан в таблице (на листе и таблице 7.3).
Таблица 7.3 - Технико-экономические показатели проекта
| Показатель | Измеритель | Количество |
| Трудоемкость единицы продукции | чел.-дн./тыс.м³ | 17,7 |
| Выработка на одного рабочего | тыс.м³/ чел.-дн | 0,109 |
| Продолжительность работы | Рабочих дней | 261 |
7.3 Сметно-финансовый расчет
Функционирование железнодорожной транспортной системы связано с огромными финансовыми затратами на строительство, эксплуатацию, техническое перевооружение и расширение сети железных дорог. В связи с этим возникает необходимость постоянного контроля финансовых потоков и учета средств, выделяемых на финансирование нужд железнодорожной транспортной системы страны.
Определение стоимости строительства осуществляется в процессе заключения договора подряда на выполнение комплекса работ по строительству. По результатам расчета стоимости строительства составляется сметная документация, которая в дальнейшем включается в проект.
Исходными данными для определения сметной стоимости проекта производства работ по возведению земляного полотна участка новой железнодорожной линии являются:
- район строительства;
- ведомость объемов работ;
- проект производства работ строительства;
- сборники отраслевых единичных расценки на строительные и специальные строительные работы;
- сборник сметных цен на перевозки грузов для строительства, часть первая;
- правила разработки и применения норм накладных расходов и плановых накоплений в строительстве.
- Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГЭСН 81-05-01-2001.
7.3.1 Сметная стоимость строительства
Сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами.
Исходя из сметной стоимости, ведутся учет и отчетность, производится оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков, а также формируется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным дорогам и искусственным сооружениям.
Сметная стоимость строительно-монтажных работ (Ссмр) определяется формулой
Ссмр= ПЗ + HP + Пн , (6.1)
где ПЗ- прямые затраты;
НР – накладные расходы;
Пн – плановые накопления (сметная прибыль).
7.3.2 Прямые затраты
В сметных расценках учтена стоимость процессов (операций), непосредственно связанных с выполнением названной в них работы на строительной площадке. Такая стоимость получила название прямые затраты.
Прямые затраты в каждой расценке представляют собой сумму стоимости заработной платы, эксплуатации механизмов и материалов, необходимых для выполнения единицы работы, поименованной в этой единичной расценке
Сметная расценка (прямые затраты) не включает в себя расходы на управление, организацию, обслуживание производства работ, прочие затраты, связанные со строительством, прибыль.
7.3.3 Сметная прибыль и накладные расходы
Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением.
К накладным расходам относятся:
-
административно-хозяйственные расходы подрядчика
-
расходы на обслуживание работников строительства
-
расходы на организацию работы на строительной площадке
-
прочие накладные расходы (обязательное государственное страхование, платежи по кредитам и т.п.)
Сметная прибыль включает в себя сумму средств, необходимых для покрытия расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.
Фактическая прибыль подрядной строительной организации образуется за счет двух источников: величины сметной прибыли, установленной в договорной цене строительства, и снижения себестоимости строительных работ по сравнению с договорной за счет экономии ресурсов в прямых затратах.















