Главная » Просмотр файлов » Дуда Р., Харт П. - Распознование образов и анализ сцен

Дуда Р., Харт П. - Распознование образов и анализ сцен (1033979), страница 53

Файл №1033979 Дуда Р., Харт П. - Распознование образов и анализ сцен (Дуда Р., Харт П. - Распознование образов и анализ сцен) 53 страницаДуда Р., Харт П. - Распознование образов и анализ сцен (1033979) страница 532017-12-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

Предполагая точное знание значений плотности смеси, Деч (1936) использовал преобразование Фурье для разложения нормальных смесей. Меджисси (1961) распространил этот подход на другие классы смесей, в процессе решения поставив задачу идеитифицируемости. Тэйчер (1961, 1963) и затем Якович и Спреджинс (1968) продемонстрировали идентифицируемость нескольких семейств смесей, причем последние авторы показали эквивалентность идеитифицируемости и линейной независимости плотности компонент. Фразы «обучение без учителя» или «самообучение» обычно относятся к определению параметров плотностей компонент по выборкам, извлеченным из смеси плотностей. Спреджинс (1966) и Купер (!969) дают ценный обзор этой области, а.ее связь с последовательным байесовским обучением дана Ковером (1969).

Некоторые из этих работ достаточно общие, в первую очередь касающиеся теоретических возможностей. Например, Стейнат (1968) показывает, как метод Деча можно применить для изучения многомерных нормальных смесей и многомерных смесей Бернулли, а Якович (1970) демонстрирует возможность распознавания практически любой идентифицируемой смеси. Удивительно мало работ касаются оценок по максимуму правдоподобия. Хесселблад (1966) вывел формулы максимума правдоподобия для оценки параметров нормальных смесей в случае одной переменной. Дей (1969) вывел формулы для случая многомерной матрицы равных ковариаций и указал на существование вырожденных решений с общими нормальными смесями. Наш подход к случаю многих переменных основан непосредственно на исключительно доступной статье Вольфа (1970), который также вывел формулы для многомерных смесей Бернулли, Формулировка байесовского подхода к обучению без учителя обычно приписывается Дэйли (1962); 270 Гл.

б, Обуггние бег уеиегли и груааирогга более общие формулировки с тех пор были даны несколькими авторами (см. Хилборн и Лейниотнс, 1968). Дэйли отметил экспоненциальный рост оптимальной системы и необходимость приближенных решений, Обзор Спреджинса дает ссылки на литературу по аппроксимациям на основе принятия решений, написанную до 1906 г„ ссылки на последующие работы можно найти у Патрика, Костелло и Мондса (1970). Приближенные решения были получены с помощью гистограмм (Патрик и Хенкок, 1966), квантованных параметров (Фрелнк, 1967) и рандомизированных решений (Агреула, 1970).

Мы не упомянули все способы, которые можно применить для оценки неизвестных параметров. В частности, мы не рассмотрели испытанных временем и надежных методов, использующих моменты выборок, в первую очередь из-за того, что ситуация становится довольно сложной, когда в смеси имеется больше двух компонент. Однако некоторые интересные решения для особых случаев были получены Дэвидом и Полем Куперами (!964) и усовершенствованы далее Полем Купером (1967). Из-за медленной сходимости мы не упомянули об использовании стохастической аппроксимации; заинтересованному читателю можно рекомендовать статью Янга и Коралуппи (1970). Первоначально по группировке была проделана большая работа в биологических науках при изучении численной таксономии. Здесь основной интерес вызвала иерархическая группировка. Монография Сокаля и Снифа (!963) является отличным источником библиографии по этой литературе.

Психологи и социологи также внесли вклад в группировку, хотя они обычно заинтересованы в группировке признаков, а не в группировке выборок (Трайон, 1939, и Трайон и Бейли, 1970). Появление вычислительных машин сделало кластерный анализ практической наукой и вызвало распространение литературы во многие области науки. Хорошо известная работа Болли (1965) дает исчерпывающий обзор этих работ и широко рекомендуется. Взгляды Болла имеют большое влияние на нашу разработку этой темы. Мы также воспользовались диссертацией Линга (1971), в которой приведен список трудов нз 140 названий.

Обзоры Большева (1961) и Дорофеюка (1971) дают обширную библиографию советской литературы по разбиению на группы. Сокаль и Сниф (1963) и Болл (1965) приводят много используемых мер подобия и функций критериев. Стивенс (1968) осветил вопросы масштабов измерения, критериев инвариантности и необходимых статистических операций, а Ватанабе (1969) разработал фундаментальные философские проблемы, касающиеся группировки.

Критика группировки Флешом и Зубином (1969) указывает иа неприятные последствия небрежности в этих вопросах. Джонс (1968) приписывает Торндайку (1953) первенство в использовании критерия по сумме квадратов ошибок, который часто появляется в литературе. Инвариантные критерии, о которых б.гб. Бибеиоерафичеекие и исторические оеедеиик 271 мы говорили, были выведены Фрндманом н Рубином (1967), указавшими, что этн критерии связаны со следовым критерием Хотел- линга и г-соотношением в классической статистике.

Фукунага н Кунц (1970) показали, что эти критерии дают одинаковые оптимальные разделения в случае двух групп. Из критериев, которых мы не упоминали, критерий есцепления» Ватанабе (1969, гл. 8) представляет особый интерес, так как он учитывает не только меру подобия между парами. В тексте мы привели основные этапы ряда стандартных программ оптимизации н группировки. Этн описания были намеренно упрощены, так как даже более строгие н полные описания, имеющиеся в литературе, не всегда упоминают о разрешении неоднозначностей или об исключении случайных «всплескове. Алгоритм Изоданные Болла и Холла (1967) отличается от нашего упрощенного описания в основном расщеплением групп, имеющих слишком большую изменчивость внутри группы, н слиянием групп, которые имеют слишком малую изменчивость между группами. Наше описание элементарной процедуры минимальных квадратнчных ошибок получено на основе неопубликованной программы для ЭВМ, написанной Р.

Сннглтоном и У. Каутцом в Станфордском исследовательском институте в 1966 г. Эта процедура тесно связана с адаптивной последовательной процедурой Себестьяна (1962) н так называемой процедурой я-средних, свойства сходнмости которой изучались Маккунном (1967). Интересные применения этой процедуры к распознаванию символов описаны Эндрюсом, Атрубнном н Ху (1968) н Кейзи и Надь (1968). Сокаль н Сниф (1963) приводят список ранних работ по иерархическому группированию, н Вншарт (1969) дает обширную библиографию источников по процедурам единственной связи, ближайшего соседа, полных связей, дальнего соседа, минимальной квадратичной ошибки и других.

Ланс и Вильямс (1967) показывают, как можно получить большинство нз этих процедур путем уточнения различными способами общей функции расстояния; кроме этого, они дают библиографию основных работ по делимым иерархическимгруппировкам. Связь между процедурами единственной связи и минимальным покрывающим деревом была показана Говером и Россом (1969), которые рекомендовали простой, эффективный алгоритм для нахождения минимального покрывающего дерева, предложенного Примом (1957). Эквивалентность между иерархической группировкой н функцией расстояния, удовлетворяющей ультраметрнческому неравенству, показана Джонсоном (1967).

Большинство статей о группировках явно илн неявно принимает критерий минимальной дисперсии. Вишарт (1969) указал на серьезные ограничения, присущие этому подходу, н в качестве альтернативы предложил процедуру, напоминающую оценку методом й„ ближайших соседей моды плотности смеси. Методы минимальной Гл. б. Обучение бее учителя и еруннирееиа дисперсии подвергались критике также со стороны Лина (1971) к Цаня (1971), причем оба они предлагали для группировки исполь» зовать теорию графов.

Работа Цаня, хотя и предназначенная для данных любой размерности, была мотивирована желанием найти, математическую процедуру, которая группирует множество данных в двух измерениях наиболее естественно для глаза. (Хэрэлик и Келли (1969) и Хэрэлик и Динштейн (197!) также рассматривают операции обработки изображений как процедуры группировок. Эта точка зрения применима ко многим процедурам, описанным в части 11 этой книги.) Большинство ранних работ по методам теории графов было сделано для целей информационного поиска. Августсон и Минкер (1970) считают, что впервые теорию графов к группировке применил Кунс (1959).

Они же дают экспериментальное сравнение некоторых методов теории графов, предназначенных для целей информационного поиска, и обширную библиографию работ в этой области. Интересно, что среди статей с ориентацией на теорию графов мы находим трн, рассматривающие статистические тесты для оценки значимости групп, — это статьи Боннера (1964), Хартигана (1967) и Лина (1971). Холл, Теппннг и Болл (1971) вычислили, как сумма квадратов ошибок изменяется в зависимости от размерности данных н предполагаемого числа групп для однородных данных, и предложили зти распределения в качестве полезного стандарта для сравнения. Вольф (1970) предлагает тест для оценки значимости групп, основанный на предполагаемом распределении хи-квадрат для логарифмической функции правдоподобия. Грин и Кармон (1970), чья ценная монография о многомерном масштабировании содержит обширную библиографию, прослеживают происхождение многомерного масштабирования до статьи Ричардсона (1938).

Недавно возникший интерес к этой теме был стимулирован двумя разработками — неметрическим многомерным масштабированием и применением графических устройств ЭВМ. Не- метрический подход, разработанный Шепардом (1962) и развитый Крускалом (1964а), хорошо подходит для многих задач психологии и социологии. Вычислительные аспекты минимизации критерия ,7, при ограничениях на монотонность детально описаны Крускалом (1964б). Колверт (1968) использует модификацию критерия Шепарда для обеспечения двумерного отображения на ЭВМ многомерных данных.

Более простой для вычислений критерий У,г был предложен и использован Саммоном (1969) для отображения данных при диалоговом режиме анализа. Интерес к человеко-машинным системам возник частично из-за трудностей определения функций критериев и процедур группировок, которые приводят к желаемым результатам. Матсон и Дамман (1965) одни из первых предложили человеко- машинное решение этой задачи. Широкие возможности диалоговых Слиачг ливераглурм 273 систем хорошо описаны Боллом и Холлом (1970) в статье о системе РКОМЕ)ч)А(УЕ, Другие хорошо известные системы — ВС ТГст' (Трайон и Бейли, 1966, 1970), ЯАГсг (Стэнли, Лендэрис и Найноу, 1967), 1Ь)ТЕВБРАСЕ (Патрик, 1969) и 01.РАВБ (Саммон, !970).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,94 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее