Гл2_06 (1031609), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Обычно его для биполярных дарлингтоновских транзисторов принимаютоколо 200 Ом. Особое внимание при выборе резистора R4 следует уделять при использовании более дешевых оптопар без компенсации темнового тока.Рябов Владимир Тимофеевич. Кафедра «Электронные технологии в машиностроении»МГТУ им.
Н. Э. Баумана, V_Ryabov@mail.ru99Диоды VD1 и VD2 шунтируют ЭДС самоиндукции при включении и выключениинагрузки. Мы уже рассматривали ранее их назначение. По параметрам они должны выдерживать номинальный ток нагрузки и иметь хороший запас по обратному напряжению.Обратное напряжение в 300…400В – типовое значение большинства диодов широкогоприменения. Их и следует использовать в ключах.Одной из задач при проектировании линий дискретного управления является обеспечение требуемого начального состояния объекта при включении. Дело в том, что информация, которая может оказаться в регистрах связи с объектом, подчас бывает не определена. Из-за этого на объекте могут «самопроизвольно» включиться некоторые элементы, если не принять специальных мер.Часто на платах связи с объектом предусмотрены средства программной активизации регистров.
После подачи питания и автоматического сброса или содержимое этих регистров аппаратно обнуляется или, наоборот, в них записываются единицы, или регистрыпереводятся в высокоимпедансное состояние. В последнем случае перед активизацией линий разрешения выдачи ОЕ следует записать в регистры допустимое начальное состояниеэлементов объекта.
В случае, если выводы регистров после включения будут активны иинформация в них определена, нужно проектировать линии связи так, чтобы по каждойлинии после включения устанавливалось допустимое начальное состояние управляемогоэлемента. Этого можно добиться, при необходимости инвертируя сигналы.В портах микроконтроллера семейства MCS-51, который описан в третьей главе,после включения питания и автоматического сброса бывает установлены сигналы высокого уровня.
Это удобно, поскольку все элементы объекта при использовании линий по рис.2.52 будут выключены.Грамотно проектируя средства сопряжения и линии связи с объектом можно обеспечить повышенную надежность его функционирования в случае «зависания» микроконтроллера. Чтобы не потерять управление и сохранить состояние объекта на момент обнаружения и устранения последствий программных сбоев, линии связи делают триггерноготипа.
Например, управляют ответственным приводом не по одной линии, включая его активным уровнем и выключая пассивным, а по двум. По одной линии передают импульсный сигнал «включить», а по другой «выключить». На рис. 2.53 приведен пример такогосопряжения. Трехфазный привод М1 включается управляющим импульсом (током вK1.120 мА) по линии М1on и выK1K2ключается импульсом по лиK2.1K2.2 K2.3 K2.4M1onнии M1off.Каждая линия связи поOS2строенакак и на рис. 2.51.
РеOS1M1гистр связи зажигает светодиM1offод транзисторной оптопары(на рис. 2.53 не показана), фототранзистор которой, открыРис. 2.53ваясь, формирует ток черезсветодиод оптосемисторов OS1 и OS2. Необходимо предусмотреть питание линий и балластные резисторы светодиодов, ограничивающие ток через них. Запитать линии лучшепостоянным напряжением 12 или 24В, гальванически не связанным с вычислительнымядром. Тогда получим надежную двойную гальваническую развязку от привода. Самостоятельно прорисуйте и рассчитайте эту часть схемы.При подаче сигнала на линию М1on включается оптосемистор OS2 и катушка силового контактора К2. Он своим контактом К2.1 шунтирует оптосемистор и остаетсявключенным через нормально замкнутый контакт К1.1 вспомогательного реле К1 дажеРябов Владимир Тимофеевич.
Кафедра «Электронные технологии в машиностроении»МГТУ им. Н. Э. Баумана, V_Ryabov@mail.ru100когда управляющий импульс на M1on пропадает. Контакты К2.2, К2.3 и К2.4 подключаюттрехфазный двигатель М1.Для выключения привода следует подать активный уровень на линию M1off. Приэтом включается катушка К1 вспомогательного реле, контакт К1.1 размыкается, катушкасилового контактора К2 обесточивается и двигатель отключается.При зависании контроллера вероятность получить импульсные сигналы по линиямM1on и M1off, способные изменить состояние привода мала. Так что, на время перезагрузки и восстановления состояния микроконтроллера привод останется в прежнем состоянии. Для типовых микроконтроллеров это гораздо менее 1..2 секунд.Рябов Владимир Тимофеевич.
Кафедра «Электронные технологии в машиностроении»МГТУ им. Н. Э. Баумана, V_Ryabov@mail.ru.