Отзыв_Смирнов_НИИСФ_без_подп_дат (1025143)
Текст из файла
Отзыв на автореферат диссертации Николаева С.М. «Идентификация параметров моделей динамики сложпопрофильных деталей при обработке фрезерованием» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 01.02.0б -- Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры Диссертационное исследование Николаева С.М. посвящено задаче Выбор2 рациОнальных ре)кимов фрсзсрОВания деталсй с учетох! динамических э11)11)сктОВ, Возникаю1цих при взаимодействии режущего элемента н заготовки. Зачастую обработке подвергаются тонкостенные сложнопрофпльныс детали, выполнеьп)ые из труднообрабатываемых сплавов.
К таким деталям, в частности, относят лопатки газотурбинных двигателей (ГЗД), моноколеса, блинги, корпусные дстац!и, стоимость изготовления которых существенна. С учетом того, что на данный момент ни в одном из известных коммерческих программных комплексов, позволяющих осуществлять имитационное моделирование процесса обработки деталей, не учит!)ва)отея динамические эффекты, возникающие при взаимодействии фрезы и за)отовки, например, «чагтер».
зачастую в практике производства на деталях образуются зоны низкого качества обработки (виб)рационные отметины, дефектные жгуты). Устранение таких дефектов реализуется на практике вручную, что, естественно, снижает темпы производства и технологичность производимых деталей, приводя к их удорожанию. Исходя из указанных предпосылок, тема диссертационной работы Николаева С.М. является актуальной.
Отвечая вызовам отечественной промышленности, Николаев С.М. ставит целью диссертационной работы разработку универсальной методики идентификации и уточнения математических моделей динамики деталей и инструмента для создания новых инструментальных средств проектирования производственных процессов обработки фрезерованием, обеспе 1ива1ощих высокую точность и качество получаемых деталей. СОзданный пакет т11эограмм дл1! идентификации динамических характе1эистик механических копст1зукций по результатам модальных испытаний и уточнения их конечно-элементных моделей прошел практическукз проверку в филиале «НИИД» ЛО «НПЦ газотурбостроения «Сал1от».
Разработанная Николаевым С.М. цветографическая карта режимов позволила Вьюрать 13ациональн1ий режим ООработки заготоВки, СВОООднОГО От появлее1ия «чаттера» и получить высокое качество поверхности детали после обраоотки. Данныш факт обосновывает достоверность разработа1шой автором методики и свидетельствует о достижении цели диссертации. Диссертация наш1сана грамотным научным языком, хорошо иллюстрирована результатами расчетов и свидетельствует о достаточно высокой квалификации соискателя.
При этом к представленному автореферату имеются следующие замечания: е хотелось бы привести примеры иных дефектов и механизмов их возникновения (кроме рассмотре1шого в диссертации «чатзсра», возникающих при обработке сло~кнопрофильных деталей фрезерованием; е в автореферате в пояснениях к формуле 11) указывается, что параметры «являются случайными величинами и принадлежат заданному интервалу с равномерным распрсделеш1ем».
Имеется ли опытное подтверждение данного распределения'? Для равномерного распределения плотность распределения постоянна на каком-либо интервале, т.е. подразумевается, что реализации слу гайной величины могут принимать отрипательные значения. При этом исходя из физического смысла амплитуда пли частота воздействия подразумевается величиной положительной. Не считает ли автор целесообразным уточнить вид распределения? кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории №34 «Защита здан1й от вибраций и структурного (цума» федерального бюджетного «Нау'1но- институт государственного учреждения исследовательский строительной (1>изики Российской архитектуры и строительных наук» Владимир Александрович Смирнов В.Л.
Смирнов „~ф 127238, г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21 Тел.: +7 (495) 482-40-7б е-1па11: П1 юЯ п11В1.т(1 сайт: 11((рз:/Ъчл~:.Пйв1'.ги7 В целом, на ОСН01гании авторе(1>ерата считасм, что диссертация яВлястс51 законченной нау1НО-квали(1>икационной 1заботой, впо51нс отвечает требованиям и. 9 «Положснн51 О г!Орядкс присуждения у"1сных стспснсй», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г., предъявляемым ВАК к кандидатским диссертациям.
а ее автор Николаев Ссргсй Михайлович з(1служиВаст присуждения ему искомоЙ у~(еной степени кандидата техни 1еских наук по специальности 01.02.06 — Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














