Главная » Просмотр файлов » В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации

В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации (1022816), страница 69

Файл №1022816 В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации (В.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации) 69 страницаВ.П. Мельников и др. - Информационная безопасность и защита информации (1022816) страница 692017-07-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 69)

Безопасность данных является одной из главных проблем в Интернете. Появляются все новые и новыс страшные истории о том, как компьютерные взломщики, использующие все более изощренные приемы, проникают в чужие базы данных. Разумеется, все это не способствует популярности Интернета в деловых кругах. Одна только мысль о том, что какие-нибудь хулиганы или, что еше хуже, конкуренты смогут получить доступ к архивам коммерческих данных, заставляет руководство корпораций отказываться от использования открытых информационных систем. Специалисты утверждают, что подобные опасения безосновательны, так как у компаний, имеющих доступ и к открытым, и к частным сетям, практически равные шансы стать жертвами компьютерного террора.

Каждая организация, имеющая дело с какими бы то ни было ценностями, рано или поздно сталкивается с посягательством на них. Предусмотрительные начинают планировать защиту заранее, непредусмотрительные — после первого крупного «прокола». Так или иначе возникает вопрос: что, как и от кого зашишать? Обычно первая реакция на угрозу — стремление спрятать ценности в недоступное место и приставить к ним охрану. Это относительно несложно, если речь идет от таких ценностях, ко~орые вам долго не понадобятся: убрали и забыли. Гораздо сложнее, если вам необходимо постоянно работать с ними, Каждое обрашение в хранилище за вашими ценностями потребует выполнения особой процедуры, отнимет время и создаст дополнительные неудобства.

Такова дилемма безопасности: приходится делать выбор между защищенностью вашего имущества и его доступностью для вас, а значит, и возможностью полезного использования. 301 Все это справелливо и в отношении информации. Например, база данных, содержащая конфиденциальные сведения, лишь тогда полностью защищена от посягательств, когда она находится на дисках, снятых с компьютера и убранных в охраняемое место. Как только вы установили эти диски в компьютер и начали использовать, сразу появляется несколько каналов, по которым злоумышленник имеет возможность без вашего ведома получить доступ к вашим тайнам. Иными словами, ваша информация либо недоступна для всех, включая и вас, либо не защищена на (00% Может показаться, что из этой ситуации нет выхода, но ИБ сродни безопасности мореплавания: и то, и другое возможно лишь с учетом некоторой допустимой степени риска.

В области информации дилемма безопасности формулируется следующим образом: следует выбирать между защищенностью системы и ее открытостью. Правильнее говорить не о выборе, а о балансе, так как система, не обладающая свойством открытости, не может быть использована. В банковской сфере проблема безопасности информации осложняется двумя факторами: во-первых, почти все ценности, с которыми имеет дело банк (кроме наличных денег и еше коечего), существуют лишь в виде той или иной информации; вовторых, банк не может существовать без связей с внешним миром (без клиентов, корреспондентов и т.д.). При этом по внешним связям обязательно передается та самая информация, выражающая собой ценности, с которыми работает банк (либо сведения об этих ценностях и их движении, которые иногда стоят дороже самих ценностей).

Извне приходят документы, по которым банк переводит деньги с одного счета на другой. Вовне банк передает распоряжения о движении средств по корреспондентским счетам, так что открытость банка задана априори. Эти соображения справедливы по отношению не только к автоматизированным системам, но и к системам, построенным на традиционном бумажном документообороте и не использующим иных связей, кроме курьерской почты. Автоматизация добавила головной боли службам безопасности, а новые тенденции развития сферы банковских услуг, целиком основанные на информационных технологиях, усугубляют проблему. На раннем этапе автоматизации внедрение банковских систем (и вообще средств автоматизации банковской леятельности) не повышало открытость банка.

Общение с внешним миром, как и прежде, шло через операционистов и курьеров, поэтому дополнительная угроза безопасности информации исходила лишь от возможных злоупотреблений со стороны работавших в самом банке специалистов по ИТ. Положение изменилось после того, как на рынке финансовых услуг стали появляться продукты, возникновение которых было 302 немыслимо без ИТ. В первую очередь, это пластиковые карточки. Пока обслуживанис по карточкам шло в режиме голосовой авторизации, открытость информационной системы банка повышалась незначительно.

Но затсм появились банкоматы, РОЯ-терминалы и другие устройства самообслуживания, т.е. средства, принадлежашие к информационной системе банка, но расположенные вне ее и доступные посторонним для банка лицам. Повысившаяся открытость системы потребовала специальных мер для контроля и регулирования обмена информацией: дополнительных средств идентификации и аутентификации лиц, которые запрашивают доступ к системе (Р11х1-код, информация о клиенте на магнитной полосе или в памяти микросхемы карточки, шифрование данных, контрольные числа и другие средства защиты карточек), средств криптозашиты процессов переработки информации в каналах связи и т.д. Еше больший сдвиг баланса защищенность — открытость в сторону открытости связан с телекоммуникациями. Системы электронных расчстов между банками защитить относительно несложно, так как субъектами электронного обмена информацией выступают сами банки.

Там, где защите не уделялось необходимое внимание, результаты были вполнс предсказуемы. Наиболее яркий пример — наша страна. Использование крайне примитивных средств зашиты телекоммуникаций в ! 992 г. привело к огромным потерям на фальшивых авизо. Общая тенденция развития телекоммуникаций и массового распространения вычислительной техники привела к тому, что на рынкс банковских услуг во всем мире появились новые, чисто тслекоммуникационные продукты, в первую очередь, системы Ноте Вапк!пд (отечественный аналог — «клиент — банк»). Это потребовало обеспечения для клиентов круглосуточно~о доступа к автоматизированной банковской системе для проведения операций, причем полномочия на совершение банковских транзакций получил непосредственно клиент.

Степень открытости информационной системы банка возросла почти до предела, поэтому требуются особые, специальные меры для того, чтобы столь же значительно не упала ее зашишенность. Наконец, наступила эпоха информационной супермагистрали— взрывообразное развитие сети Интернет и связанных с нею услуг. Вместе с новыми возможностями эта сеть принесла и новые опасности. Казалось бы, какая разница„каким образом клиент связывается с банком: по коммутируемой линии, приходящей на модсмный пул банковского узла связи, или по !Р-протоколу через Интернст? Однако в первом случас максимально возможное количество подключений ограничивается техническими характеристиками модемного пула, во втором случае — возможностями Интернета, которые могут быть существенно выше. Кроме того, 303 сетевой алрес банка общедоступен, тогда как телефонные номера модемного пула могут сообщаться лишь заинтересованным лицам. Соответственно открытость банка„чья информационная система связана с Интернетом, значительно выше, чем в первом случае.

Так, только за пять месяцев !995 г. компьютерную сеть СВ1согр взламывали 40 раз!(Это свидетельствует, впрочем, не столько о какой-то опасности Интернета вообще, сколько о недостаточно квалифицированной работе администраторов безопасности Сгйсогр.) Все это вызывает необходимость пересмотра подходов к обеспечению ИБ банка. Подключаясь к Интернету, следует заново провести анализ риска и составить план защиты информационной системы, а также конкретный план ликвидации последствий, возникающих в случае тех или иных нарушений конфиденциачьности, сохранности и доступности информации. На первый взгляд, для нашей страны проблема ИБ банка не столь остра: до Интернета ли нам, если в большинстве банков стоят системы второго поколения, работающие по технологии файл — сервер.

К сожалению, и у нас уже зарегистрированы компьютерные кражи. Положение осложняется двумя проблемами. П е р в а я п р о б л е м а заключается в том, что„как показывает опыт обшсния с представителями банковских служб безопасности, и в руководстве, и среди персонала этих служб преобладают бывшие оперативные сотрудники органов внутренних дел или госбезопасности. Они обладают высокой квалификацией в своей области, но в большинстве своем слабо знакомы с ИТ. Специалистов по ИБ в нашей стране вообще очень мало, потому что массовой эта профессия становится только сейчас.

В т о р а я п р о б л е м а связана с тем, что в очень многих банках безопасность автоматизированной банковской системы не анализируется и не обеспечивается всерьез. Очень мало банков, имеющих тот необходимый набор организационных документов (анализ риска, план защиты и план ликвидации последствий), о котором говорилось ранее.

Более того, безопасность процессов переработки информации просто не может быть обеспечена в рамках имеюшейся в банке автоматизированной системы и принятых правил работы с ней. Что касается автоматизированных банковских систем, то наиболее распространенные системы второго-третьего поколений состоят из набора автономных программных модулей, запускаемых из командной строки РОЯ на рабочих станциях. Оператор имеет возможность в любой момент выйти в РОЯ из такого программного модуля. Предполагается, что это необходимо для перехода в другой программный модуль, но фактически в такой системе не существует никаких способов не только исключить запуск оператором любых других программ (от безобидной игры до 304 программы, модифицирующей данные банковских счетов), но и проконтролировать действия оператора. В ряде систем этих поколений, в том числе разработанных весьма солидными отечественными фирмами и продаваемых сотнями, файлы счетов нс шифруются, т.е.

с данными в них можно ознакомиться простейшими обшедоступными средствами. Многие разработчики ограничивают средства администрирования безопасности штатными средствами сетевой операционной системы: вошел в сеть — делай, что хочешь. Тем нс менее в России банки и другие организации уделяют ИТ много внимания и достаточно быстро усваивают новое. Сеть Интернет и финансовые продукты, связанные с ней, войдут в жизнь банков России быстрее, чем это предполагают скептики, поэтому уже сейчас необходимо озаботиться вопросами ИБ на другом, более профессиональном уровне, чем это делалось до сих пор.

Технологии и средства защиты процессов переработки информации в Интернете, Сейчас вряд ли кому-то надо доказывать, что при подключении к Интернету вы подвергаете риску безопасность вашей локальной сети и конфиденциальность содержащейся в ней информации. По данным СЕКТ Сооггйпа!юп Сепсег в 1995 г. было зарегистрировано 2421 инцидентов — взломов локальных сетей и серверов. По результатам опроса, проведенного Согпрцгег Весцг!гу 1пз!!гоге (СБ!), среди 500 наиболее крупных организаций, компаний и университетов с 199! г. число незаконных вторжений возросло на 48,9%, а потери, вызванные этими атаками, оцениваются в 66 млн долл.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6361
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее