Главная » Просмотр файлов » informatica_metod_01a

informatica_metod_01a (1018769), страница 3

Файл №1018769 informatica_metod_01a (Методические указания по курсовой работе) 3 страницаinformatica_metod_01a (1018769) страница 32017-07-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

D(R/R*) = (D(a/a), D(b/b), D(c/c)) = ( aa , bb , cc) ,

где координатами D(R/R*) служат множества, являющиеся результатом произведения соответствующих множеств координат вектора результата и вектора цели.

Функция несоответствия определяется выражением:

__ __ __ __ ___ ___ ___

D(R/R*) = (D(a/a), D(b/b), D(c/c)) = ( aa , bb , cc ) ,

где координатами служат инверсии (дополнения) к произведениям множеств соответствующих координат вектора результата и вектора цели.

Введённые выше понятия позволяют сказать, что в Блоке 9 происходит формирование множества

__ __

D(R/R*), где R= OP(s) и R* = T(i). Если количество элементов в множестве D(R/R*) равно нулю, то результат проектирования считается достоверным и цикл проектирования заканчивается, т. е. состав и количество элементов в рассматриваемом множестве свидетельствует о степени приближения к цели.

2.2.6. Реализация управления завершением локального цикла проектирования производится в Блоке 10.

2.2.7. Формирование требований к модификации OP(s) (Блок 11).

В рассматриваем блоке решается задача формирования цели модификации ранее полученной(на предыдущей итерации) версии результата. Эта цель определяется как требование устранения несоответствия, которое было выявлено в Блоке 9. На основе этой цели в Блоке 12 с помощью операций композиции и декомпозиции будут добавлены недостающие и удалены лишние элементы OP. После этого будут повторно выполнены все фазы цикла L.

2.3 Описание глобального цикла проектирования.

2.3.1. Присвоение OP(s) значения OP (n) (Блок 3).

Настоящий блок символизирует переход в рамках рассматриваемого цикла руководства проектированием от фазы синтеза OP к фазе его анализа.

2.3.2. Получение оценок параметров OP(s) (Блок 2).

До того, как в Блоке 6 произвести проверку результатов КР на соответствие,
содержащимся в Главе 1, требованиям, необходимо произвести экспериментальные исследования. Указанная задача решается Руководителем в процессе ознакомления с пояснительной запиской КР, опроса исполнителя и изучения работы программы на ПЭВМ.

2.3.3. Сравнение параметров старой версии OP(s) c требованиями (Блок 6).

Задачи данного блока включают всё, что реализуется в Блоке 9 (См. п. 2.2.5.). Дополнительно (по отношению к Блоку 9) в данном блоке Руководителем устанавливается соответствие имеющихся в сознании исполнителя знаний и практических навыков работы по всем этапам процесса программирования, предъявляемым требованиям.

2.3.4. В случае положительного результата оценки достоверности результатов работы исполнителя (См. п. 2.3.3.) процесс проектирования завершается отметкой в зачётной книжке. В противном случае следует переход к Блоку 8.

2.3.5. Формирование требований к модификации OP(s) (Блок 8).

В данном блоке Руководитель проекта формулирует замечания по результатам КР, которые подлежат устранению исполнителем на новой итерации проектирования, начиная с Блока 12.

2.4. Уровни управления в системе проектирована (выполнения КР).

Используя введённое в пункте 2.1.1. отношение (средства_проектирования-объект_проектирования)(SP-OP), выделим в системе проектирования три иерархических уровня управления: (Руководитель -(Исполнитель - (Программа - Данные))). Уровню Руководителя на Рис. 1 соответствует отношение между циклом G и циклом L; уровню Исполнителя соответствует отношение между циклом L и уровнем Программы; уровню Программы соответствует соотношение между Программой и обрабатываемыми ей Данными.

Необходимо подчеркнуть, что при переходе от нижнего уровня управления к верхнему (например, от уровня Исполнителя к уровню Руководителя) средства проектирования нижнего уровня (Исполнитель) переходит в объект проектирования в составе верхнего уровня Руководителя.

Кроме того, важно осознать, что на каждом указанных трёх уровнях в процессе планирования (программирования) соблюдаются одни и те же (аналогичные) методы структурирования SP под OP, изложенные в пункте 2.1.1. Имеет смысл пользоваться этой аналогией на практике.

Примечание 3. Осознание Единого принципа структурирования SP под OP в иерархии взаимопереходящих отношений (средства_проектирования-объект_проектирования) возможно является выражением принципа “наблюдения всеобщего в частном и частного во всеобщем”

2.5. Методические указания по реализации этапов локального цикла проектирования.

Подчеркнём ещё раз, что на каждом из рассматриваемых этапов в процессе планирования соблюдаются методы структурирования SP под OP ( в данном случае OP: метод; алгоритм; программа), изложенные в пункте 2.1.1.

2.5.1. Разработка метода вычислительной задачи КР.

Под методами вычислительной задачи в настоящей работе понимаются описанные в математических книгах алгоритмы в виде, не пригодном к непосредственному переводу на язык программирования. Поэтому математические формулы такого рода описаний предварительно необходимо преобразовать.

Варианты заданий на курсовые работы связаны с решением известных математических задач, методы решения которых существуют и описаны в литературе. В задачу исполнителей курсовых работ входит поиск, изучение, выбор и использование известных методов для разработки на их основе программы.

2.5.2. Разработка алгоритма решения задачи КР.

Разработка алгоритма решения задачи основывается на знании метода.

Задачу разработки алгоритма в связи с существованием отношения (Программа - Данные) целесообразно разбить на две подзадачи:

  • выбор структуры данных;

  • формирование записи алгоритма.

Выбор структуры данных состоит в определении переменных, массивов и других необходимых типов данных, которым будут соответствовать обозначениям, используемым в алгоритме. Структура данных уточняется и дополняется по мере детализации алгоритма. В зависимости от структуры данных алгоритм может значительно меняться по размерам и скорости выполнения.

Разработка алгоритма состоит в формировании записи, которая четко отражает последовательность действий (обработки числовых данных), хотя эта запись может и не подчинятся строгому синтаксису.

Для представления алгоритма в КР предлагается использовать широко используемую форму записи алгоритмов, которая называется схема (блок-схема). Преимущество представления алгоритма в виде схемы состоит в том, что она даёт наглядное двухмерное представление алгоритма и позволяет описать структуру программы в геометрических терминах.

Правила построения схем алгоритмов заключаются в следующем:

  • схема должна быть читаема без дополнительных пояснений автора; используемые в некотором блоке переменные должны получать значения в данном или другом блоке; входные и выходные блоки процедур должны содержать входные и, соответственно, выходные параметры;

  • схема выполняется в обозначениях ГОСТ 19. 701-90. [1], перечень основных элементов, используемых в КР, приведён на Рис. 2.; на главную программу и каждую подпрограмму составляется отдельная схема;

  • степень подробности схемы должна быть примерно 1 : 7, т. е. блоку схемы должно соответствовать примерно 7 операторов проектируемой программы (логические алгоритмы требуют более высокой степени детализации, а счётные менее);

  • записи в блоках должна быть словесной или математической, должна отвечать на вопрос что делается, а не как делается;

  • в разрыве левой части верхней линии ставятся номера блоков.

Структурное проектирование алгоритмов и программ. Структурный подход предполагает использование при разработке алгоритма и программы только нескольких основных структур, комбинация которых даёт всё многообразие алгоритмов и программ. Описание основных структур приведено [4] в Таблице 2.3.

Таблица 2.3.

Тип структуры

Описание структуры

1

Простое вычисление

Программируется оператором присваивания. Простое вычисление - это атом программы.

2

Следование (композиция)

Программируется последовательным размещением соответствующих групп операторов ( Рис. 3 а) ).

3

Ветвление (выбор)

Применяется, когда в зависимости от условия необходимо выполнить либо одно, либо другое действие ( Рис. 3 б) ).

Программируется конструкцией IF ...THEN... ELSE

4

Обход

Ветвление с одной пустой ветвью.

Программируется конструкцией IF ...THEN

5

Цикл “До”

Применяется при необходимости обработать одинаковым образом элементы массива или повторить некоторые вычисления до выполнения некоторого условия, причём тело цикла обязательно выполняется хотя бы один раз ( Рис. 3 в) ).

Программируется конструкцией REPEAT...UNTIL

6

Цикл “Пока”

Отличается от цикла “До” тем, что выполнение условия проверяется до выполнения тела цикла, в результате тело цикла может не выполняться не разу ( Рис. 3 г) ).

Программируется конструкцией WHILE...DO

7

Безусловный переход

Применяется при необходимости изменения порядка выполнения операторов.

Программируется оператором GOTO

Теоретически доказано, что любая программа для вычислительной машины может быть представлена структурной блок-схемой, т. е. схемой, которая является композицией из четырёх элементарных схем, изображённых на Рис. 3 (В Таблице 2.3 строки № 2,3,5,6 ). Верно и то, что любая блок-схема может в свою очередь представлена структурной блок-схемой. Однако в более широком плане структурное программирование допускает большее разнообразие элементарных структур управления.

Наименование:

Решение (ветвление по условию)

Отображаемая функция:

Выбор направления выполнения алгоритма или программы в зависимости от некоторых условий

Внутри пишется

Проверяемое логическое условие.

На стрелках:.

ДА - условие выполнено; НЕТ - не выполнено.

Наименование:

Процесс ( действие, линейный блок)

Отображаемая функция:

Выполнение операции или группы операций, в результате которых изменяется значение, форма представления или расположение данных

Внутри пишется

обобщённый оператор или словесное операторы


Наименование:

Предопределённый процесс (например, подпрограмма)

Отображаемая функция:

Использование ранее созданных и отдельно описанных алгоритмов или программ.

Внутри пишется

Имя - идентификатор подалгоритма (подпрограммы).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
401,42 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее