Главная » Просмотр файлов » Процессы в камерах сгорания ГТД Лефевр А.

Процессы в камерах сгорания ГТД Лефевр А. (1014188), страница 96

Файл №1014188 Процессы в камерах сгорания ГТД Лефевр А. (Процессы в камерах сгорания ГТД Лефевр А.) 96 страницаПроцессы в камерах сгорания ГТД Лефевр А. (1014188) страница 962017-06-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 96)

Поэтому, в противоположность СО и (ЗНС, КО образуется только в горячих центральных зонах камеры, и максимум концентрации НО достигается на режиме наибольшей тяги (мощности). Окись азота в зависимости от механизма ее образования в камере сгорания бывает трех видов: 1) термическая НО, образующаяся при окислении атмосфер- ного азота в послепламенных газах; 31* Глава 44 484 2) сверхравновесная ИО, образующаяся в быстрых реакциях во фронте пламени; 3) топливная ХО, образующаяся в результате окисления азота, содержавшегося в топливе. Термическая окись азота. Установлено, что образование ХО в процессах горения происходит в соответствии с цепным меха- низмом Зельдовича [7 — 91: Оз ч=~ 20, О+1Ч, ч=ь 1ЧО+1Ч, 1Ч+ О, 1ЧО+ О.

Основные реакции окисления топлива в воздухе протекают при избытке воздуха быстро и играют незначительную роль Юз -2 10 ~ 10' с,. Б 10 ьс 10 3 н Ц м' 10 ьс 1О' 1 10 Ю 10Д 10' ВрЕМя, Мо 10 10, 10зВремя, мс Рис. 11.5. Вычисленная равновесная концентрация 1ЧО в зависимости от времени и температуры 151. Смесь СН,— воздух, 0=5 Мпе. у=2500 К, В=но.

Рнс. 11.4. Вычисленная равновесная концентрация гхО в зависимости от времени и коэффициента избытка топлива 15). Смесь Си,— воздух, Раю Мие. у=2400 К. в процессе образования ИО, просто нагревая смесь. Цепные реакции образования ИО начинаются с высвобождения атомов кислорода при термической диссоциации молекул кислорода, не израсходованных в горении. Появляющиеся затем атомы азота реагируют с молекулярным кислородом и образуют ХО.

Равновесная термическая диссоциация молекул азота при тех температурах, которые имеют место в камерах газотурбинных двигателей, еще не достигается, и единственным источником атомарного азота служит вторая реакция 10 атомарным кислородом). Расчетная равновесная концентрация ИО возрастает с уменьшением коэффициента избытка топлива тр при фиксированной температуре и с повышением температуры при неизменном ср (рис. 11.4 и 11.5). В натурных камерах ср и температура Выбросы загрязняющих атмосферу веществ 485 взаимосвязаны, поэтому вследствие конкуренции между моле- кулами топлива и азота за свободный кислород образование ХО достигает максимума с «бедной» стороны от стехиометрии.

Хотя температура максимальна 50 000 т,,к Рис. 11.6. Зависимость выброса [ЧОк от температуры воздуха на входе в камеру сгорания [10]. !и ()тОн!/1) = — 72,28+ + 2,80 «/Т вЂ” Т)38, (11.1) Рис. !1.7. Сравнение выбросов ]ЧОк прн двух уровнях давления 11!1. Он=2 Мна, Г=ааак: !ЗР=З Мна, г=зас к; — Р=з мпа. где Т вЂ” адиабатическая температура пламени, 1 — время пребывания газа в камере, мс. Влияния давления при его изменении от 0,5 до 3 МПа обнаружено не было (рис.

11.7); этого и следовало ожидать, поскольку реакция [х]2+ Оз =21]0 происходит без изменения объема. ') В работе [10] одновременно с температурой изменялось и давление воздуха на входе в камер!. — Приза Ред. в стехиометрической или несколько более богатой смеси. имеющийся кислород вступает в реакцию главным образом с молекулами топлива (из-за более высокой скорости экзотермических реакций окисления топлива).

При понижении ниже примерно 0,8 падение температуры горения настолько велико,что оно перекрывает эффект от увеличившегося содержания свободного кислорода, и уровень концентрации образующейся ]к[О начинает снижаться. Рис. 11.6 демонстрирует четкую зависимость выброса ХОк от температуры воздуха на входе в камеру [10], которая, как известно, в значительной мере определяет температуру пламени ').

Влияние на выброс [чО, температуры пламени и давления воздуха исследовалось в работе 111] с пропановоздушной смесью. Полученные результаты хорошо описыва>отся выражением „100 Г .-. 02 !800 7000 2200 2400 2600 Адиабатическая температура аламеии, К 486 Глава 11 Влияние времени пребывания газа в камере на образование ИОн со всей очевидностью следует из данных рис.

11.8. Эти данные получены для камеры сгорания с предварительной подготовкой смеси, работавшей на газообразном пропане [12[. Они свидетельствуют об увеличении выброса ИО„ при росте времени пребывания, за исключением режима с очень бедной Я 5 с с Е и 7 Я1,0 ~ат 0,5 Дат 04 Об 08 70 72 !4 76 Ф 0,2 05 7,0 7.5 2,0 2,5 ЗО время оребыеания, мс Рис. 11.8. Влияние времени пребывания для нропановоздушной смеси на выброс МО 112]. Рис.

1!.9. Образование 7ЧО из связан- ного в топливе азота [141. — 2200 Кт — — — 7000 Кт 7 в ноннентрация ОЛ 7О 7 2 †нанцентрац 2 7О смесью (ф = 0,4), для которого скорость образования ХО„ настолько мала, что влияние на нее изменения времени пребывания становится несущественным.

Сверхравновесная окись азота. При определенных условиях, особенно в низкотемпературных пламенах богатой топливовоздушной смеси, 710 обнаруживается на очень ранних стадиях процесса горения; этот факт противоречит идее о медленном характере окисления азота. Механизм этого явления пока еще далеко не понят, но установлено, что оно происходит в результате взаимодействия большого числа промежуточных веществ, возникающих в ходе основных реакций окисления углеводородов до СО и затем до СО, [13[. Выбросы такой «сверхравновесной» окиси азота не могут быть предсказаны со сколько-нибудь приемлемой точностью. Однако для наиболее современных камер сгорания они, вероятно, должны быть между 0 и 30.107 е по концентрации, причем меньшие величины соответствуют высокотемпературным условиям относительно «бедной» зоны горения, а большие величины — низкотемпературной зоне горения богатой смеси.

выбросы звтрвзввющиз атмосферу веществ 487 Окись азота из топлива. Если в топливе содержится химически связанный азот, то часть этого азота неизбежно перейдет в окись азота, называемую «МО из топливаз. Доля азота, подвергающегося такому превращению, зависит от особенностей процесса горения. Легкие дистичлятные топлива содержат небольшие количества органического азота (менее 0,06 % ), но тяжелые продукты перегонки могут содержать уже до 1,8% азота. Поэтому в зависимости от степени окисления этого азота 510 из топлива может составлять значительную долю в общем выбросе окиси азота 114, 15].

Имеющиеся данные о механизме образования ЫО из связанного в топливе азота позволяют предположить следующее: 1. Связанный азот, если его содержание в топливе невелико (менее 0,5 $ по массе), практически полностью превращается в ХО при горении бедных смесей.

2. Степень превращения азота в ХО уменьшается при увеличении содержания азота в топливе, особенно при горении богатых смесей (рис. 11.9). 3. Степень превращения азота в МО медленно увеличивается при повышении температуры пламени. 4. Состав азотсодержаших компонентов топлива не влияет на степень превращения азота в 510. Выброс двуокиси азота До сих пор рассматривалась только окись азота, являющаяся продуктом первоначального окисления азота.

Однако окись азота окисляется до двуокиси, как только достигается требуемая для этого низкая температура в выхлопных газах двигателя. В действительности превращение ХО в ХОт начинается еше в камере сгорания, в зонах со значительным избытком воздуха. На режимах большой тяги (мошности) доля ХОт, образующейся в камере, очень мала, но на режимах типа малого газа содержание 5)От в окислах азота (ХО+ ХОз) может достигать 50 с~с (15, 16!. Эти результаты согласуются с тем, что при низких температурах МОт более стабильна, чем ХО. Была предложена кинетическая схема, позволяющая объяснить полученные результаты и прогнозировать скорость превращения ИО в ЫОт, которая, как оказалось, может достигать примерно 25 % за 0,1 мс при 700 К.

При 900 К скорость превращения снижается до (6 % за О,1 мс. Остаются 'тем не менее некоторые сомнения в отношении того, действительно ли превращение в 510з происходит в камере сгорания или это результат «замораживания» продуктов горения вблизи охлаждаемых стенок пробоотборника. 488 Глава 14 Дым Дымность выхлопных газов связана с образованием диспергированных частиц сажи в богатых топливом участках пламени; они могут образовываться в любой части зоны горения, где скорость смешения недостаточна. В случае центробежных форсунок основная сажеобразующая область располагается внутри факела распыливания топлива, в центре камеры.

В этой области существует возвратное течение продуктов сгорания к факелу распыливания топлива, в котором локальные порции паров топлива оказываются окруженными высокотемпературными газами с дефицитом кислорода. Благодаря избытку топлива сажа в этой области может образовываться в значительных количествах.

Большая часть сажи, образовавшейся в первичной зоне горения, сгорает затем в высокотемпературных областях ниже по потоку. Поэтому с точки зрения дымления камеру можно рассматривать как двухзонное устройство, первичная зона которого определяет скорость образования сажи, а промежуточная зона (в современных высокотемпературных камерах к ней следует отнести также и зону разбавления) определяет скорость расходования сажи (при ее сгорании).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,75 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее