rpd000001768 (1009980), страница 2

Файл №1009980 rpd000001768 (230100 (09.03.01).Б5 Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем) 2 страницаrpd000001768 (1009980) страница 22017-06-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

- 11. Функциональные и объектно-ориентированные особенности языка Common Lisp

- 12. Функции форматного и файлового ввода/вывода



    1. Лекции

п/п

Раздел дисциплины

Объем, часов

Тема лекции

Дидакт. единицы

1

1.1.Введение в функциональное программирование на ЛИСПе.

2

Введение в функциональное программирование на ЛИСПе. Префиксная нотация функций и списковый аргумент. Диалог

1, 2

2

1.1.Введение в функциональное программирование на ЛИСПе.

2

Основные принципы, элементы и понятия языка ЛИСП.

1

3

1.2.Базовый набор встроенных функций ЛИСПа

2

Алгебраические функции ЛИСПа. Старая и новая нотация

2

4

1.2.Базовый набор встроенных функций ЛИСПа

2

Предикаты и логические связки (функции) ЛИСПа

2

5

1.2.Базовый набор встроенных функций ЛИСПа

2

Встроенные функции обработки списков

2, 3

6

1.3.Встроенные функции высших порядков

2

Встроенные функции высших порядков (функционалы)

3

7

1.4.Снятие и назначение функциональности

2

Снятие и назначение функциональности

4

8

1.5.Разработка пользовательских функций на ЛИСПе

2

Разработка пользовательских функций

5

9

1.6.Ветвление вычислительного процесса на ЛИСПе

2

Управляющие структуры ЛИСПа

6, 5

10

1.7.Разработка рекурсивных пользовательских функций

2

Разработка рекурсивных пользовательских функций

7

11

1.7.Разработка рекурсивных пользовательских функций

2

ЛИСП в задачах искусственного интеллекта

7, 5

12

1.8.Лямбда-функции – фундамент функциональности

2

Лямбда-функции – фундамент функциональности

8, 2, 3

13

1.9.Свойства атомов – оригинальные структуры ЛИСПа

2

Свойства атомов – особый способ структурирования данных

9

14

1.10.Императивные особенности ЛИСПа

2

Императивные особенности - присвоения и циклы

10

15

1.11.Функциональные и объектно-ориентированные особенности языка Common Lisp

4

Функциональные и объектно-ориентированные особенности Common Lisp

11

16

1.12.Функции форматного и файлового ввода/вывода

2

Функции форматного и файлового ввода/вывода различных версий ЛИСПа

12

Итого:

34



    1. Практические занятия

п/п

Раздел дисциплины

Объем, часов

Тема практического занятия

Дидакт. единицы

Итого:



    1. Лабораторные работы

п/п

Раздел дисциплины

Наименование лабораторной работы

Наименование лаборатории

Объем, часов

Дидакт. единицы

1

1.2.Базовый набор встроенных функций ЛИСПа

Знакомство с пакетами pc-lisp, XLISP и Common Lisp. Диалог с ЛИСП-машиной. Подключение ЛИСП-файлов и встроенных библиотек.

Компьютерный класс каф.304

4

1, 2, 3, 4

2

1.5.Разработка пользовательских функций на ЛИСПе

Конструирование и обработка простых списков. Применение пакета встроенных алгебраических функций в старой и новой нотации

Комрпьютерный класс каф.304

4

5, 6, 2, 3, 4

3

1.7.Разработка рекурсивных пользовательских функций

Разработка и применение пользовательских функций, осуществляющих линейные, разветвляющиеся, рекурсивные и циклические вычисления. Использование л

Компьютерный класс каф.304

4

6, 7, 8

4

1.11.Функциональные и объектно-ориентированные особенности языка Common Lisp

Создание структурированных баз данных с помощью свойств атомов.Применение пользовательских функций обработки списков произвольной структуры.

Компьютерный класс каф.304

4

9, 10, 11

Итого:

16



    1. Типовые задания

п/п

Раздел дисциплины

Объем, часов

Наименование типового задания

Итого:

    1. Курсовые работы и проекты по дисциплине



    1. Рубежный контроль



    1. Промежуточная аттестация

1. Зачёт

Прикрепленные файлы:

Вопросы для подготовки к экзамену/зачету:

1.Понятие функции в функциональном программировании.

2.Лямбда-исчисление Чёрча – теоретическая модель функционального программирования. ЛИСП – язык функционального программирования.

3.Префиксная скобочная (кембриджская) нотация ЛИСПа. Встроенные арифметические и алгебраические функции ЛИСПа в старой и в новой нотации.

4.Структура программы на ЛИСПе как применение функции к списку аргументов, представляющему собой результаты применений иных функций.

5.Понятие списка как бинарной динамической рекурсивной структуры данных. Структурированное представление информации списками с произвольными элементами (произвольного вложения). Автоматическая «сборка мусора».

6.Базовые элементы ЛИСПа: атомы, списки, функции. Функция QUOTE ( ’) как остановка применения функций. Функции присвоения SET и SETQ.

7.Диалог с ЛИСП-машиной. Бестиповость ЛИСПа. Экономный синтаксис ЛИСПа.

8.Встроенные функции обработки списков. Конструирование и обработка списков встроенными функциями CAR, CDR, CONS, LIST, APPEND, EXPLODE, IMPLODE, APPEND, MEMBER, REVERSE, LAST, LENGTH и др.

9.Функционалы APPLY и MAPCAR. Замыкания FUNCALL.

10.Функция создания пользовательских функций DEFUN (или DEFINE). Свободные и связанные в функциях переменные.

11.Создание и использование лямбда-функций на ЛИСПе.

12.Функция условного ветвления COND. Встроенные логические функции ЛИСПа.

13.Рекурсии на ЛИСПе. Разработка рекурсивных функций.

14.Присвоение атомарных значений атомам. Функция EVAL.

15.Функция создания структур следования и рабочих переменных PROG. Функции передачи управления GO и RETURN.

16.Ассоциативные списки (a-списки) и функция ASSOC.

17.Свойства символов (атомов) на ЛИСПе. Встроенные функции для работы со свойствами GET, PUTPROP, REMPROP, DEFPROP, а также SETF (на COMMON LISP). Функции ввода и вывода на ЛИСПе – READ, PRINT и др

18.Сравнение функционального и логического подходов. ЛИСП vs ПРОЛОГ.

19.Особенности языка COMMON-LISP. Расширения ЛИСПа. Функции: связывания LET и LET*, присвоения SETF и PSETQ, равенства EQL. Инкремент INCF, декремент DECF.

20.Новые функции организации ветвления на COMMON-LISP: IF, WHEN, UNLESS и CASE…OTHERWISE. Функция PROGN.

21.Новые функции циклов на COMMON-LISP: DO, DO*, LOOP...DO, DOLIST и DOTIMES.

22.Новые функции обработки списков COMMON-LISP: PUSH, POP, SORT, FIND, SUBSETP, INTERSECTION, UNION, SET-DIFFERENCE.

23.Дополнительные структуры COMMON-LISP: последовательности, рациональные дроби, комплексные числа, массивы (MAKE-ARRAY), строки (CHAR и CONCATENATE ‘STRING | ‘LIST | ‘VECTOR), структуры DEFSTRUCT. Функции AREF и SETF,… акцессоры GET-...

24.Особые метатипы для аргументов функций &OPTIONAL, &REST, &KEY. Особые метатипы для аргументов функций &OPTIONAL, &REST, &KEY. Переменные *SPECIAL* (DEFVAR).

25.Объектно-ориентированное программирование на COMMON LISP. Объявление класса DEFCLASS, создание метода DEFMETHOD и объекта MAKE-ARRAY.

26.Файловый ввод/вывод в различных версиях ЛИСПа.

27.Применение ЛИСПа при решении прикладных задач. Поиск путей в графе. Минимаксные алгоритмы. «Ханойская башня».

28.Применение ЛИСПа при решении задач искусственного интеллекта. Программирование алгоритмов символьного дифференцирования и интегрирования, а также сопровождающих эти задачи алгоритмов.

29.Особенности функционального подхода в языке CLIPS. Логический вывод в языке CLIPS. Элементы ЛИСПа и ПРОЛОГа в языке CLIPS. Два режима языка CLIPS.







  1. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

а)основная литература:

1. Городняя Л.В. Основы функционального программирования. Курс лекций. Учебное пособие. –

М.: ИНТУИТ.РУ «Интернет-университет информационных технологий», 2004, 272с.

б)дополнительная литература:

1. Гладков С.А. Программирование на языке АвтоЛИСП в системе САПР АвтоКАД. - для персональных ЭВМ. Учебно-справочное пособие по программированию. – М.: «Диалог-МИФИ», 1991. – 95 с.

2. Семёнов М.Ю. Язык ЛИСП для персональных ЭВМ. Учебное пособие – М.: МГУ, 1989. – 70 с.

3. Семёнова Е. Язык программирования LISP 1.5. Учебное пособие по курсу «Информатика». – М.: МЭИ, 1977. – 86 с.

4. Юдин С.Ф. Введение в алгоритмический язык ЛИСП. Учебное пособие. – Л.: ЛПИ, 1977, 43 с.

5. Уинстон П. Искусственный интеллект. – М.: Мир, 1980

6. Лорьер Ж.Л. Системы искусственного интеллекта. – М.: Мир, 1991

7. Хендерсон П. Функциональное программирование. Применение и реализация - М.: Мир, 1983

Характеристики

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее