rpd000001935 (1007190), страница 87
Текст из файла (страница 87)
Ин-т менеджмента, экономики и финансов - ИМЭФ МАИ ; Фак. "Экономика и менеджмент". - М. : Доброе слово, 2008, 2012. - 126 с. : ил. - (Современное бизнес -образование). - Библиогр.: с.126 ( 5 назв.).
5. Иванисов В.Ю. Организация внешнеэкономической деятельности 2006
6. Ионова А.Ф. Анализ и оценка эффективности внешнеэкономической деятельности организации: «ЮНИТИ» 2006, 2011
7. Стровский Л.Е., Казанцева С.К., Паршина Е.А. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Л.Е. Стровский, С.К. Казанцева, Е.А. Паршина и др.: Под ред. Л.Е. Стровского – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2001, 2010. – 584 с.
8. Учеб. пособие. - М. : ИВАКО Аналитик, 2006. - 76 с. : ил. - Библиогр.: с. 74 (12 назв.). -
На обл.: Каф. 502. Экономика промышленности.
Практическая работа №7
Заполнение грузовой таможенной декларации
Целью выполнения практической работы является проверка достижения следующих результатов образования (РО):
-
знания:
-
на уровне представлений: классификация и кодирование объектов международной сделки, состав и содержание внешнеэкономической документации, назначение, цели и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, назначение и виды таможенных пошлин.
-
на уровне воспроизведения: содержание и виды базисных условий поставки, методы расчёта таможенных пошлин, налогов и акцизов, методы определения таможенной стоимости товара.
-
на уровне понимания: теория и практика осуществления международных сделок на предприятии.
-
умения:
-
теоретические: состав внешнеторговой документации, способы расчёта таможенной пошлины, налогов и акцизов, состав таможенной документации и её содержание.
-
практические: рассчитывать таможенную стоимость товара, рассчитывать таможенные платежи, заполнять таможенную декларацию.
-
навыки: расчёта таможенной стоимости товара и таможенных платежей, заполнения таможенной декларации.
Перечисленные РО являются основой для формирования следующих компетенций:
-
общекультурных
ОК – 9 (Умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности)
-
профессиональных
ПК – 18 (Владеет методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций)
ПК – 24 (Способен решать управленческие задачи, связанные с операциями на мировых рынках в условиях глобализации)
77.ПК.ОУ.ПП.27 (Способен осуществлять международные сделки по торговле сложной высокотехнологичной продукцией, выполнять расчеты и оформлять внешнеэкономическую документацию, применять методы государственного регулирования)
95.ПК.ИА.ПП.7 (Готов выполнять мониторинг справочной и нормативной информации (документации), используемой в деятельности высокотехнологичного предприятия, включая предприятия авиационной и ракетно-космической промышленности, и внести в нее соответствующие изменения в установленном порядке)
Теория и методические указания
Товары при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима и в некоторых других случаях подлежат декларированию таможенным органом.
Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации в письменной, устной или электронной форме сведений, необходимых для таможенных целей.
Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) по выбору декларанта. Декларантом может быть только российское лицо.
Таможенная декларация в письменном виде заполняется на сброшюрованных в комплекты формах бланков «Грузовая таможенная декларация / Таможенная декларация» (ТД): при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации ТД-3, ТД-4, при вывозе товаров — ТД-1, ТД-2. Образцы форм ТД-3 и ТД-4 (только по одному листу из комплектов) приведены в приложениях 23 и 24, а пояснения к комплектам ТД-3, ТД-4 и ТД-1, ТД-2 в Приложении 25. Все они соответствуют ныне действующей в Европейском союзе форме единого административного документа (ЕАД). Впервые форма ГТД была введена в Российской Федерации в 1989 году.
В одной ГТД/ТД отражаются сведения о товарах, содержащихся в одной партии и помещаемых под один и тот же таможенный режим. В основном листе (ТД-3 и ТД-1) отражаются сведения об одном товаре. Добавочные (ТД-2 и ТД-4) листы используются в дополнение к основным, если заявляются сведения о более чем одном наименовании товара. В добавочном листе заявляются сведения о трех товарах. Количество добавочных листов не ограничено.
ГТД заполняется на русском языке на печатающем устройстве. В отдельных случаях может заполняться от руки заглавными печатными буквами, если не требуется предоставления электронной копии.
В таможенной декларации указываются следующие сведения (в том числе в кодированном виде):
• о заявляемом таможенном режиме;
• об отправителе (экспортере) и получателе товаров, о декларанте или таможенном брокере (представителе), о лице, заключившем внешнеэкономическую сделку;
• о транспортных средствах, используемых для международной перевозки товаров и перевозки по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем;
• о странах: торгующей (производителе), отправления (экспорта), назначения и происхождения товаров;
• об условиях поставки товаров;
• о товарах (наименование, классификационный код по ТН ВЭД, количество и вид грузовых мест, количество в килограммах — вес брутто и нетто и в дополнительных единицах измерения);
• об установленном Центральным Банком Российской Федерации на день подачи таможенной декларации курсе валюты;
• о применении тарифных преференций и соблюдении установленных ограничений;
• о стоимости товаров: в валюте контракта, таможенной и статистической;
• об исчислении и суммах таможенных платежей;
• о лице, составившем таможенную декларацию;
• о месте и дате составления таможенной декларации.
Таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации.
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ГРУЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ
(извлечения)
(Утверждены приказом Государственного таможенного комитета РФ
от 24.08.2003 г. №215)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации (далее - Инструкция) разработана на основании главы 14 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс).
-
Инструкция определяет правила заполнения письменной таможенной декларации на бланках установленной формы "Грузовая таможенная декларация (ТД1)" (далее - основной лист ГТД) и формы "Добавочный лист (ТД2)» (далее - добавочный лист), имеющих специальные элементы защиты (далее – ГТД), при декларировании товаров, помещаемых под таможенные режимы выпуска для внутреннего потребления, экспорта, международного таможенного транзита (только для товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи), переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории, временного ввоза, таможенного склада, реимпорта, реэкспорта, уничтожения, отказа в пользу государства, временного вывоза, беспошлинной торговли, а также при декларировании отходов и остатков, полученных на таможенной территории Российской Федерации в результате переработки и уничтожения иностранных товаров.
-
В одной ГТД могут быть заявлены сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под один и тот же таможенный режим.
4. Если товары, содержащиеся в одной товарной партии, заявляются для помещения под разные таможенные режимы, должны подаваться отдельные ГТД на каждый таможенный режим.
5. Основной лист ГТД используется для заявления сведений об одном товаре. При этом как один товар декларируются товары одного наименования (торгового коммерческого наименования), содержащиеся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, либо страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и применения запретов и ограничений.
6. Добавочные листы используются в дополнение к основному листу ГТД, если в одной ГТД заявляются сведения о двух и более товарах.
В каждом из добавочных листов могут заявляться сведения о трех товарах. Количество добавочных листов, которые могут быть приложены к одной ГТД, не ограничено. Добавочные листы являются неотъемлемой частью ГТД.
7. При декларировании в одной ГТД товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД к основному листу ГТД должен быть приложен список товаров, который также является неотъемлемой частью ГТД (далее - список).
8. ГТД должна быть заполнена в соответствии с правилами заполнения, приведенными в Инструкции, разборчиво, не содержать подчисток и помарок. Сведения в ГТД должны вноситься на русском языке с использованием печатающих устройств. В отдельных случаях сведения в ГТД могут быть внесены печатными буквами от руки, если при декларировании товаров с подачей ГТД не установлено требование о формировании ее электронной копии.
9. Правила заполнения граф добавочных листов соответствуют правилам заполнения соответствующих граф основного листа ГТД, если для отдельных граф добавочных листов не установлены специальные правила их заполнения.
-
ГТК России для отдельных видов товаров в пределах своей компетенции вправе устанавливать особенности заявления сведений в ГТД.
-
Если в графе недостаточно места для заявления сведений или для проставления должностным лицом таможенного органа служебных отметок, то необходимые сведения должны быть указаны на дополнительно прикладываемых листах формата А4, которые являются неотъемлемой частью ГТД (далее - дополнение). При этом в соответствующей графе ГТД должна быть сделана запись: "см. доп. N___ на____ л.".
12. Если текстовые данные какой-либо графы ГТД повторяют сведения, уже заявленные в другой графе ГТД, то может даваться ссылка на ранее заполненную графу в виде записи: «см. графу №___".
Такие ссылки не допускаются:
-
при заявлений сведений о декларанте (графа 14 основного листа ГТД) и при описании товаров (графа 31 ГТД);
-
в отношении сведений в кодированном виде;
-
в электронной копии ГТД.
13. Для заявления сведений в ГТД применяются классификаторы и перечни нормативно-справочной информации, используемые для таможенных целей в соответствии с Приказом ГТК России от 25.08.2002 N 900.
14. Сведения, заявляемые декларантом в ГТД, являются сведениями, необходимыми для таможенных целей.
Сведения, заявленные в ГТД, удостоверяются лицом, составившим ГТД, и подписываются работником этого лица в графе 54 основного листа ГТД и в правом нижнем углу графы, расположенной над графой С каждого добавочного листа.
Удостоверение производится путем проставления печати, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, составившее ГТД, должно иметь печать.
II. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ГТД ПРИ ДЕКЛАРИРОВАНИИ ИНОСТРАННЫХ
ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И (ИЛИ) ВЫПУСКАЕМЫХ ДЛЯ СВОБОДНОГО ОБРАЩЕНИЯ
-
Настоящие Правила применяются при заполнении ГТД на иностранные товары далее - товары), помещаемые под таможенные режимы выпуска для внутреннего потребления, переработки на таможенной территории, временного ввоза, таможенного склада, реимпорта, уничтожения, отказа в пользу государства и беспошлинной торговли и на продукты переработки, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации при завершении действия таможенного режима переработки вне таможенной территории, а также при декларировании отходов и остатков, образовавшихся в результате переработки или уничтожения иностранных товаров на таможенной территории Российской Федерации.
-
В настоящих Правилах содержатся особенности заполнения отдельных граф ГТД при декларировании товаров с подачей периодической, временной (в том числе дополнительной) или полной ГТД, а также особенности заявления сведений при декларировании товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД.
-
Правила заполнения граф декларантом:
Графа 1. «Тип декларации»
В первом подразделе графы необходимо проставить символы "ИМ".
Во втором подразделе графы необходимо проставить код таможенного режима по классификатору таможенных режимов (приложение 4.3)*














