Теория государства и права Мелехин (1004455), страница 74
Текст из файла (страница 74)
д.), право контрактов (договоров), право причинения вреда (ущерб), отношения траста, право собственности, право приобретения, уголовное право, процедуры (гражданское, уголовное,в магистратских судах и др.).В английском праве много своеобразия, повлиявшего на структуру общего права. Сталкиваясь с чемто незаконным, «англичане прежде всего инстинктивно оглядываются на прецедент». Если новое приводит их в смятение, то «пример прошлогодает им чувство опоры».Другим источником англосаксонского права является закон (статут).
Он появился позднее прецедента, но постепенно приобрел одно из ведущих положенийв процессе правового регулирования общественных отношений. Классификацияанглийских законодательных актов осуществляется по различным основаниям: посфере действия — публичные (распространяются на неопределенный круг субъектов и действуют на всей территории государства) и частные (распространяют своедействие на отдельный круг лиц и отдельные территории).Иногда парламент страны делегирует свои полномочия по принятию нормативных актов другим субъектам — королеве, правительству, министерствам. Принимаемые ими нормативные акты получили название «делегированное законодательство», юридическая сила которых определяется характером передаваемых полномочий. Они считаются частью закона и обязательны для исполнения. Высшейформой делегированного правотворчества считается «приказ в Совете» — это фактически нормативный акт правительства страны, а формальноприказ Тайного совета (монарха и тайных советников).В системе английского права выделяется автономное законодательство, представляющее собой совокупность нормативных актов местных органов власти, а также некоторых учреждений и организаций (профсоюзы, коммерческие компании,церковь).Американское право, развиваясь в рамках общего права, имеет и свои особенности.
Первые английские колонии на территории Америки в начале XVII в. принесли с собой и принципы общего права, но они плохо приживались на новой исторической родине. Поселенцы жили под влиянием идеи свободы личности, которойне находили в общем праве. Поэтому действовали акты местных властей, религиозные нормы, примитивные кодексы.Американская революция выдвинула на первый план идею самостоятельногонационального американского права, порывающего со своим «английским прошлым».
Принятие писаной федеральной конституции в 1787г. и конституций штатов, вошедших в состав США, — было первым и важным шагом на этом пути. Предполагался полный отказ от английского права, а вместе с ним от правила прецедентаи других характерных черт «общего права». В ряде штатов были приняты уголовные, уголовнопроцессуальные и гражданскопроцессуальные кодексы, были запрещены ссылки на английские судебные решения, вынесенные до провозглашениянезависимости.
Однако перехода американской правовой системы в романогерманскую правовую семью не произошло. Лишь некоторые штаты, бывшие ранеефранцузскими или испанскими колониями (Луизиана, Калифорния), приняли кодексы романского типа, которые, однако, в дальнейшем постепенно оказались какУниверситетская серия235Раздел 9. Основные правовые семьи мирабы поглощены «общим правом».
В целом же в США сложилась система, сходнаяс английской — прецедентное право во взаимодействии с законодательством.Появление оригинальных школ права сопровождается развитием новых правовых идей и понятий, сначала обеспечения свободы личности и предпринимательства, позднее усиления регулирующей роли государства. Социологические и иныешколы права раскрыли спектр его социальных связей. Оно прошло свой путь развития за два столетия.Некоторые исследователи выделяют четыре типа американского права — формальное и публичное (акты Конгресса и т.
п.); публичное, но не формальное (ограничение скорости движения по дорогам и т. п.); формальное и частное (процедурарассмотрения исков, жалоб и т. п.); частное и неформальное (правила жизни в семье).Но в то же время американское право отличается от английского большей степенью структурированности, систематизации, громадной ролью Конституции,двухуровневой государственной и правовой системой, многообразной правовойкультурой, свойственной федеративному государству.Штаты, входящие в состав США, наделены весьма широкой компетенцией,в пределах которой они создают свое законодательство и свою систему прецедентного права.
Суды штатов осуществляют свою юрисдикцию независимо один от другого. Нередки случаи, когда они принимают по аналогичным делам противоположные решения. Это создает коллизии, усугубляющиеся расхождением в решенияхсудов штатов с решениями федеральных судов, которым подведомственны определенные категории дел.Еще больше, чем суды, различий и расхождений в право страны вносит законодательство штатов.
Им представлена достаточно широкая законодательная компетенция и они активно пользуются ею. Отсюда значительный по масштабам массивзаконодательства — статутного права на штатном уровне.Американское право отличается от английского более свободным действиемправила прецедента.Высшие судебные инстанции штатов и Верховный Суд США никогда не былисвязаны своими собственными прецедентами.
Отсюда их большая свобода и маневренность в процессе приспособления права к изменяющимся условиям общественной жизни. Особое значение среди правомочий американских судов (неизвестныханглийским судам) имеет контроль за конституционностью законов. ВерховныйСуд штата и Верховный Суд США могут отказаться от прецедента конституционного толкования.
Право конституционного контроля, особенно активно используемое Верховным Судом, подчеркивает роль судебной власти в американской системе правления.Централизация, которой характеризуется развитие американской федерации,усиление государственного вмешательства привели к значительному увеличениюобъема федерального законодательства, а также к росту нормотворчества высшихзвеньев исполнительной власти: президента, федеральных служб и т. д. В статутномправе США имеются кодексы, которые, как было сказано выше, не знает английское право.Как и в Англии, значение обычного права в США велико в области функционирования государственной власти.
Конституция США не всегда охватывает многиесущественные стороны государственной жизни. Этот пробел восполняется не только с помощью текущего законодательства, но и путем признания сложившихсяобычаев, устоявшихся традиций.236Университетская серияТема 4. Религиозно-традиционные правовые семьиВ рамках семьи общего права есть немало специфичного в развитии правовыхсистем государств, находившихся, прежде всего, под эгидой Британской империи,а ныне — в Содружестве наций.
Канада, Индия, Австралия, ряд африканских государств при сохранении общеправовой преемственности внесли в свои правовыесистемы немало новелл, связанных с особенностями развития и географическимположением, влиянием новых международных структур.Тема 4. РЕЛИГИОЗНО-ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВОВЫЕ СЕМЬИВ этих семьях различают так называемые религиозные (еврейское право, мусульманское право, индусское право) и традиционные (право стран Дальнего Востока, ряда стран Африки, Мадагаскара) правовые группы.Еврейское правоДревнейшее право еврейского народа заслуженно занимает достойное местов мировой истории права. Общие законы и конкретные правила, отраженные в священных книгах, получили свое распространение практически по всему миру.
Одной из характерных особенностей еврейского права является то, что несмотря назначительный исторический срок, в течение которого государство Израиль не существовало — право было сохранено.С потерей государственного центра у еврейского народа оставался единый духовный центр, но затем и он был утерян. Поэтому вполне естественным является тообстоятельство, что в истории еврейского права, насчитывающей многие столетия(более трех тысяч лет), периоды подъема чередуются с периодами упадка, а стадииинтенсивного использования источников для развития еврейского права — со стадиями застоя.Наиболее интенсивно процесс рассеивания израильского народа происходилв конце Х и начале ХI вв.
В память об этом в современном Израиле (один из воскресных дней августа) отмечается День траура еврейского народа (в еврейском календаре эта дата обозначена как День девятого Ава). Считается, что именно в этотдень в древние времена были разрушены Первый и Второй иерусалимские храмы,а в средние века в этот день евреев изгнали из Англии и Испании.Основная роль в объединительном процессе стала принадлежать многочисленным еврейским диаспорам, расположенным на всех континентах. Они стали выполнять роль духовных центров, поддерживая между собой письменную и личнуюсвязь. Знатоки Галахи во всех этих центрах изучали и комментировали одни и те жезаконы.
Однако делали это с учетом реальных жизненных условий, в которых находились.Жизнь общества, законы государства местонахождения диаспоры, особенноститорговоэкономических отношений, порядок формирования органов управленияобщин, характер отношений с местным населением и с органами власти — все это немогло не отражаться на содержании еврейского законодательства, внося в него новые черты и придавая ему более универсальный характер.Специалистами отмечается, что по уровню правового регулирования общественных отношений древнееврейское право уступало вавилонскому и египетскому.Оно отражало особенности и требования времени становления ранней государственности. Особое воздействие на содержание формирующегося права оказали реУниверситетская серия237Раздел 9. Основные правовые семьи миралигиозные предписания иудаизма с его приверженностью идее богоизбранностиизраильского народа, а также необходимости подчинения социального поведениялюдей священным заветам, отраженным в Торе, Талмуде и многочисленных религиознонравственных нормах.
Однако в последующем, в силу изменившихся обстоятельств, древнееврейское право не на все преподносимые жизнью вопросы могло дать ответ.С учетом отмеченных особенностей получили дальнейшее развитие многие отрасли еврейского права. Интенсивно стало развиваться гражданское право. Степень развития уголовного права определялась мерой судебной автономии конкретного еврейского центра. Значительное внимание уделялось развитию публичногоправа.Ранее публичное право определяло характер отношений между правителями(цари, главы государств, главы общин) с рядовыми гражданами. Позже к этим правооношениям стали добавляться другие, которые возникали между гражданамии общинными органами; общинными органами и их работниками.














