Ответ на вопрос №100366: В 1936 году в СССР была принята новая Конституция, которая закрепила новую систему органов высшей власти, а также права и обязанности граждан Советского Союза. Каковы были высшие органы власти СССР по Конституции 1936 года? Дайте развернутый ответ. Высшим законодательным органом был Съезд Советов. В период между съездами Советов высшая власть принадлежала Всероссийскому центральномуВ 1936 году в СССР была принята новая Конституция, которая закрепила - Ответ на вопрос №100366В 1936 году в СССР была принята новая Конституция, которая закрепила - Ответ на вопрос №100366
2024-07-212024-07-21СтудИзба
В 1936 году в СССР была принята новая Конституция, которая закрепила - Ответ на вопрос №100366
-16%
Вопрос
В 1936 году в СССР была принята новая Конституция, которая закрепила новую систему органов высшей власти, а также права и обязанности граждан Советского Союза. Каковы были высшие органы власти СССР по Конституции 1936 года? Дайте развернутый ответ.- Высшим законодательным органом был Съезд Советов. В период между съездами Советов высшая власть принадлежала Всероссийскому центральному исполнительному комитету (ВЦИК).
- Руководящим органом ВЦИК являлось расширенное заседание – пленум, который проводился раз в две недели. Президиум ВЦИК готовил материалы к заседаниям, реализовывал постановления, контролировал работу отделов. В экстренных случаях Президиум сам мог осуществлять законодательные функции. ВЦИК образовывал правительство – Совет народных комиссаров (СНК) и центральный аппарат по отдельным отраслям управления – народные комиссариаты.
- Высшая власть осуществлялась Съездом Советов, очередные съезды собирались один раз в год, чрезвычайные – по постановлению Центрального исполнительного комитета (ЦИК) или двух республик. Полномочия делегатов распространялись только на один съезд. В перерывах между деятельностью съездов власть осуществлялась Центральным исполнительным комитетом. Функции съезда советов и ЦИК: издание законов, утверждение декретов СНК. ЦИК состоял из Совета Союза совета (избирался пропорционально населению) и Совета Национальностей (по пять делегатов от республик, одному – от автономий). Правительство – Совет народных комиссаров – состояло из общесоюзных комиссариатов (которые имели в республиках уполномоченных представителей) и объединенных комиссариатов (которые существовали как на союзном, так и на республиканском уровнях).
- Высшим органом власти являлся Верховный Совет, осуществлявший законодательные функции. Верховный Совет состоял из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей, которые формировались по территориальному и национальному принципам и обеспечивали паритет интересов всех республик. Обе палаты Верховного Совета были равноправны. Верховный Совет СССР образовывал на совместном заседании обеих палат Правительство СССР – Совет народных комиссаров. Правительство СССР осуществляло: деятельность по объединению и направлению работы общесоюзных и союзно-республиканских комиссариатов и других подведомственных ему учреждений; принятие мер по обеспечению общественного порядка, защите интересов государства и охране прав граждан.
Ответ
Этот вопрос в коллекциях

Гарантия сдачи без лишних хлопот! ✅🎓 Ответы на тесты по любым дисциплинам, базы вопросов, работы и услуги для Синергии, МЭИ и других вузов – всё уже готово! 🚀 🎯📚 Гарантия качества – или возврат денег! 💰✅