Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Ультразвуковая диагностика » Ультразвуковая диагностика доброкачественных опухолей почки

Ультразвуковая диагностика доброкачественных опухолей почки

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА: Ультразвуковая диагностика доброкачественных опухолей почки.

(автор – доцент,  д.м.н. Кушнеров А.И.)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Ультразвуковая характеристика ангиомиолипом.

2. Мезенхимальные опухоли.

3.Опухоль Вильмса.

1.Ультразвуковая характеристика ангиомиолипом.

Доброкачественные опухоли почки, встречаемые на практике, чаще всего мезодермального происхождения. Наиболее частой находкой является ангиомиолипома - комбинированная опухоль, состоящая из жировой, мышечной ткани и сосудов. Опухоль считается доброкачественной, хотя описано ее эксраренальное распространение (экстраренальная ангиомиолипома). Вовлечение регионарных лимфоузлов. А также рецидивы после хирургического удаления. Ангиомиолипомы могут быть множественными и двухсторонними Ангиомиолипома выглядит как округлое образование с относительно однородной внутренней эхоструктурой, эхогенность ее равна или чуть выше эхогенности околопочечной клетчатки.

Эхогенный очажок контрастно выделяется на фоне гипоэхогенной паренхимы, поэтому минимальный размер обнаруженной ангиомиолипомы может быть менее 1 см. Значительно реже эхогенность ангиомиолипом может быть равна эхогенности почечной паренхимы (такие опухоли состоят почти полностью из гладкомышечной ткани) .При выбухании образования за контур почки его сонографический размер может не быть истинным из-за наличия внепочечного компонента, сливающегося с окружающей околопочечной клетчаткой.

Рекомендуемые материалы

При обнаружении очагового образования, выступающего за контур почки и имеющего акустические характеристики ангиомиолипомы, необходимо провести рентгеновскую компьютерную томографию. Обнаружение жирового компонента практически полностью исключает рак почки. В этих случаях возможно наблюдение за новообразованием, которое должно быть прекращено при малейшем подозрении на динамику. Особую осторожность необходимо соблюдать при обнаружении образований более 4 см, так как при таких размерах возрастает вероятность наличия саркомы.

Различают два типа ангиолипом:

· изолированная ангиолипома,

· ангиолипома, связанная с туберозным склерозом.

Большинство ангиомиолипом размерами более 4 см протекают бессимптомно и требуют периодического наблюдения. Жалобы у больных возникают при достижении опухолью размеров 4 см и более. Наиболее грозным осложнением таких образований является их разрыв с кровоизлиянием в периренальное пространство, что может сопровождаться шоком. На потенциально высокий риск разрыва ангиомиолипомы указывает наличие внутриопухолевой псевдоаневризмы, особенно размерами более 5 мм, -такие опухоли требуют превентивного хирургического удаления. При серошкальном ультразвуковом и допплеровском исследованиях псевдоаневризма выглядит как гипо- или анэхогенная структура с высокоскоростным кровотоком.

2. Мезенхимальные опухоли. Мезенхимальные опухоли встречаются редко, они включают юкстагломерулярные опухоли, липому, фиброму, миому, ангиому.

Лейомиома капсулы почки развивается из капсулы почки. Эта опухоль состоит из фиброзной ткани, гладкомышечной и жира в различных соотношениях. При эхографии визуализируются экзофитные опухоли, изменяющие контур почки, умеренно повышенной эхогенности.

Юкстагломерулярная опухоль (ренинома) встречается очень редко. Опухоль является причиной артериальной гипертензии у молодых людей. При эхографии ренинома обычно имеет повышенную эхогенность из-за наличия в ней мнгожества тканевых поверхностей между юкстагломерулярными клетками и мелкими сосудистыми каналами опухоли. Зоны некроза и кровоизлияний могут изменять степень эхогенности. Для диагностики этой опухоли используется пункционная биопсия.

Гемангиома (доброкачественная цистаденома или кистозная гамартома) выглядит многокамерной, хотя при тщательном сканировании визуализируются и тканевые внутрикистозные участки.

3. Мезобластная нефрома или врождення опухоль Вильмса.

Мезобластная нефрома наблюдается преимущественно у новорожденных и детей младшего возраста, иногда у детей старшего возраста и очень редко у взрослых. Эта опухоль возникает в более молодом возрасте, чем опухоль Вильмса, но дает такую же эхографическую картину. Обычно эта опухоль доброкачественная, но может быть и злокачественной и выглядит как солидное образование почки, которое может быть достаточно большим (опухоль почки у детей до 1 года с большей степенью вероятности оказывается мезобластной нефромой, чем опухолью Вильмса). Опухоль дает относительно однородное изображение низкоуровневых эхосигналов, хотя при кровоизлиянии или появлении участков некроза могут появляться анэхогенные участки. Форма почки, как правило, сохраняется, так как рост опухоли инфильтративный.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Митьков В.В. «Практическое руководство по ультразвуковой диагностике». Общая ультразвуковая диагностика. Москва.2006г.

Вам также может быть полезна лекция "71 Ряд Фурье по ортогональной системе функций".

2.Капустин С.В., Оуен Р., Пиманов С.И. «Ультразвуковое исследование в урологии и нефрологии». Москва.2006 г.

3.Биссет Р., Хан А. « Дифференциальный диагноз при абдоминальном ультразвуковом исследовании». Москва. 2007 г.

4.Блок Б. «УЗИ внутренних органов». Перевод с немецкого под редакцией про. Зубарева А.В. Москва. 2007 г.

5.Зубарев А.В., Гажонова В.Е., Ларионов И.П. и др. «Трехмерная ангиография при обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточников». Ангиодоп. 2002г.

6.Лопаткин Н.А. «Руководство по урологии». Москва. Медицина. 1998г.

7.Даренков А.Ф., Игнашевич Н.С., Науменко А.А. «Ультразвуковая диагностика урологических заболеваний». Ставропольское издательство. 1991

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее