Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Ревизия и аудит » Ревизия кассовой наличности и выполнение требований по обеспечению сохранности денег в кассе

Ревизия кассовой наличности и выполнение требований по обеспечению сохранности денег в кассе

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА: «Ревизия кассовой наличности и выполнение требований по обеспечению сохранности денег в кассе»

Вопрос 1: Задачи и источники ревизии

Ревизия кассы и кассовых операций проводится по трем основным направлениям:

• инвентаризация денежной наличности;

• проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств, поступивших в кассу;

проверка правильности списания денег в расход.

Основными задачами ревизии кассы и кассовых операций являются:

• проверка обеспечения условий хранения и сохранности налич­ных денег в кассе и при доставке их из банка;

• проверка соблюдения Правил ведения кассовых операций в Рес­публике Беларусь и кассовой дисциплины;

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

• соблюдение правил документального оформления операций по приходу и выдаче денег из кассы;

• соблюдение установленного порядка хранения чековых книжек, выписки чеков и получения по ним денег;

• контроль за своевременным и полным оприходованием денег, полученных из банка, при реализации товарно-материальных цен­ностей и услуг за наличный расчет;

• соблюдение лимита хранения наличных денег в кассе и при вы­даче их на операционно-хозяйственные нужды и другие расходы;

• соблюдение сроков внезапных инвентаризаций кассовой налич­ности;

• проверка законности, достоверности и целесообразности кассо­вых операций.

Основными источниками ревизии кассы и кассовых операций яв­ляются кассовые книги; отчеты кассира с приложенными к ним при­ходными и расходными кассовыми ордерами; корешки чеков исполь­зованных чековых книжек; выписки банков со счетов предприятия; журналы-ордера по счетам 50, 51, 52, 53, 54, 55, 57; соответствующие машинограммы; Главная книга и другие документы, в которых отра­жаются операции с денежными средствами.

Вопрос 2: Методика проведения и оформление результатов проверки наличных денег в кассе

Инвентаризация кассовой наличности должна проводиться вне­запно, т.е. немедленно после прибытия ревизора на предприятие для проверки.

При временном отсутствии кассира помещение кассы опечатыва­ется, и инвентаризация ее проводится по прибытии кассира. Если кассир отсутствует длительное время, на предприятии создается ко­миссия, проводится инвентаризация кассовой наличности и переда­ча кассы другому материально ответственному лицу.

Инвентаризация кассы проводится в присутствии главного бух­галтера и кассира. Если на предприятии выплату заработной платы, кроме кассира, производят другие должностные лица, за которыми на начало проверки числятся остатки наличных денег, необходимо в день инвентаризации кассы потребовать от них отчета за полученные суммы.

Кассовые операции на время инвентаризации кассы прекраща­ются и лишь в исключительных случаях с разрешения и в присут­ствии ревизора могут быть выполнены. До начала инвентаризации кассы ревизор должен выяснить: не хранятся ли в кассе деньги, при­надлежащие другим организациям.

Кассир до начала инвентаризации делает в письменной форме за­явление о находящихся в кассе денежных средствах, принадлежащих профкому предприятия, кассе взаимопомощи. В этом случае необхо­димо пригласить председателя и членов ревизионной комиссии про­фкома (кассы взаимопомощи) и провести одновременную совмес­тную инвентаризацию кассы предприятия и кассы профкома (кассы взаимопомощи).

До начала проверки наличия денежных средств и других ценнос­тей в кассе кассир должен составить кассовый отчет.

В отчет включаются все приходные и расходные документы, име­ющиеся в кассе. Все частные расписки и другие документы, не пре­дусмотренные правилами ведения кассовых операций, во внимание не принимаются и в отчет кассира не включаются.

В период выплаты заработной платы в кассе могут быть частично оплаченные платежные ведомости. Если срок оплаты платежных ве­домостей истек, они закрываются и включаются в отчет кассира.

Ревизор должен тщательно проверить правильность кассового отчета и выведения остатка наличных денег в кассе на момент инвен­таризации. Остаток денег проверяется с учетом остатка по балансу на первое число месяца. При проверке кассового отчета и приложенных к нему приходных и расходных документов ревизор должен сопоста­вить номера последних приходных и расходных кассовых ордеров, приложенных к отчету, с записями в журналах регистрации, чтобы убедиться в полноте учета последних кассовых операций.

После проверки денег и других ценностей, хранящихся в кассе, составляется акт инвентаризации кассы. Кассир должен дать распис­ку в том, что все указанные в акте суммы денежных средств, докумен­ты и другие ценности приняты им на ответственное хранение.

Если в кассе установлена недостача или излишек, ревизор, с учас­тием работника бухгалтерии и кассира, должен проверить правиль­ность итогов по всем кассовым отчетам за период со дня предыдущей инвентаризации кассы до настоящей, выяснить не допущены ли в них арифметические ошибки.

При отсутствии таких ошибок установленная недостача считает­ся реальной и подлежит немедленному погашению, а излишек — оприходованию.

Вопрос 3: Проверка соблюдения условий, обеспечивающих сохранность денег в кассе

При приеме на работу и назначении на должность, связанную с ведением кассо­вых операций рекомендует­ся обращаться в органы внутренних дел и медицинские учреждения для получения сведений об этих лицах, имея в виду, что к ведению кассовых операций  не допуска­ются лица:

• ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за умыш­ленные преступления, судимость у которых не погашена или не снята в установленном порядке;

• страдающие хроническими психическими заболеваниями;

• систематически нарушающие общественный порядок;

• злоупотребляющие спиртными напитками либо употребляю­щие наркотические вещества без назначения врача.

Кассир несет полную материальную ответственность за сохран­ность всех принятых им ценностей и за всякий ущерб, причиненный предприятию как в результате умышленных действий, так и в резуль­тате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязан­ностям. Поэтому после издания приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан оз­накомить кассира с Правилами ведения кассовых операций и заклю­чить договор о его полной индивидуальной материальной ответ­ственности.

Ревизору необходимо проверить, как соблюдаются правила веде­ния кассовой книги.

Каждый субъект хозяйствования, физическое лицо, осуществля­ющее предпринимательскую деятельность без образования юриди­ческого лица с применением наемного труда, ведет только одну кас­совую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью.

Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руко­водителя и главного бухгалтера субъекта хозяйствования, физичес­кого лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с применением наемного труда.

Записи в кассовой книге ведутся в 2-х экземплярах через копиро­вальную бумагу шариковой ручкой или чернилами.

Вторые экземпляры листов должны быть отрывными и служат отчетом кассира. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковы­ми номерами.

Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге за­прещаются. Сделанные исправления заверяются подписями касси­ра, а также главного бухгалтера субъекта хозяйствования или лица, его заменяющего, кассира и физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с применением наемного труда.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег отдельно по каждому ордеру или друго­му заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег по кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве от­чета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принад­лежащих данному субъекту хозяйствования, запрещается.

Вопрос 4: Ответственность субъектов хозяйствования за несоблюдение кассовой дисциплины

При установлении нарушений требований Правил ведения кас­совых операций применяются следующие штрафные санкции.

1. За осуществление расчетов наличными денежными средствами между предприятиями сверх определенного законодательством Рес­публики Беларусь предельного размера (50 базовых величин) взыскивается штраф в двукратном размере суммы соответствующего про­изведенного платежа (платежей) с участника расчетов, допустивше­го превышение установленного размера.

2. В двукратном размере суммы произведенного платежа (плате­жей) взыскивается штраф с предприятий в следующих случаях.

При отсутствии разрешения руководителя обслуживающего уч­реждения банка на проведение предприятием (за исключением ин­дивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учреждени­ях банков, частных нотариусов, а также использования личных средств физических лиц при оформлении документов, необходимых для регистрации вновь образуемому предприятию, и в других уста­новленных законодательством Республики Беларусь случаях) рас­четов наличными денежными средствами, в случае, если общая сум­ма платежа (платежей) не превысила установленный законодательс­твом Республики Беларусь предельный размер расчетов, — от суммы произведенного платежа (платежей) с предприятия, не получившего соответствующего разрешения.

При превышении предприятием (за исключением индивидуаль­ных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством) предельного размера расчетов, установленного руководителем обслуживающего учреждения банка, в случае, если сумма платежа при этом не превысила установленный законодательством Республики Беларусь предельный размер расче­тов наличными денежными средствами, — штраф не взыскивается.

При совершении предприятием (за исключением индивидуаль­ных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь) в течение месяца нескольких платежей, в общей сумме превышающих установ­ленный порядком предельный размер расчетов, с предприятия, до­пустившего превышение, - от общей суммы всех произведенных за месяц платежей.

3. Расчеты, связанные с использованием физическими лицами
личных средств (банковская пластиковая карточка, расчетный чек,
чек из чековой книжки, наличные денежные средства и др.), в интере­сах предприятия, с которым они состоят в трудовых отношениях,
следует расценивать как расчеты наличными денежными средствами
между предприятиями.

4. За несвоевременное оприходование в кассу наличных денеж­ных средств взыскивается штраф в размере 10 % несвоевременно оп­риходованной суммы.

5. За превышение установленных лимитов остатков (предельные остатки) касс взыскивается штраф в размере 25 % сумм выявленного превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы за каждый рабочий день предприятия.

При каждом последующем установлении проверками, прове­денными в течение года от даты предыдущей проверки, превыше­ния лимита остатка (предельный остаток) кассы штраф взыскива­ется в размере 50 % суммы выявленного превышения лимита остат­ка (предельный остаток) кассы за каждый рабочий день предприя­тия.

"11 История и современное состояние религии в Украине" - тут тоже много полезного для Вас.

6. За несоблюдение установленных в соответствии с законода­тельством Республики Беларусь сроков сдачи выручки в кассу банка,
службе инкассации банка либо эксплуатационным предприятиям
Министерства связи Республики Беларусь взыскивается штраф в
размере 10 % суммы, не сданной в установленные сроки выручки.

7. За несоблюдение срока возврата неиспользованных сумм, вы­
данных под отчет, взыскивается штраф в размере 10 % суммы выдан­ного аванса.

За выдачу наличных денежных средств под отчет без полного от­чета по ранее выданным суммам взыскивается штраф в размере 10 % суммы вновь выданных под отчет наличных денежных средств.

8.  За использование выручки без согласования с обслуживающим учреждением банка, а также сверх установленных учреждением банка размеров взыскивается штраф в размере 10 % суммы нарушения.

9.  За нецелевое использование наличных денежных средств, по­лученных из касс учреждений банков взыскивается штраф в размере 10 % суммы нарушения.

10.     За другие нарушения правил ведения кассовых операций, не
перечисленные в пунктах 4—9 и приведших к сокрытию превышения
установленного предприятию лимита остатка (предельный остаток)
кассы, взыскивается штраф в размере 25 % суммы нарушения за каж­дый рабочий день предприятия согласно расчету суммы превышения
лимита остатка (предельный остаток) кассы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее