Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Диалектика социальной и экономическо-правовой сфер общества

Диалектика социальной и экономическо-правовой сфер общества

2021-03-09СтудИзба

Глава 50

Диалектика социальной и экономическо-правовой сфер общества

Социальное и правовое

Право - особое выражение социальности, кодифицированная система норм социальной жизни, соответствующая разным типам культуры, элементам социальных связей и формам социальности. К признакам правам относятся: общеобязательность, формальная определенность (правовые нормы устанавливаются государством в официальных актах), обеспечение выполнения норм права принудительной силой государства.

Природа и сущность права. Теория естественного права исходит из признания того, что право содержит в себе абсолютные и неизменные начала справедливости и исходит из самой Природы. Естественное право противопоставляется действующему в государстве "позитивному" праву (юридическим нормам). Естественное право представляется неким идеалом, к Достижению которого следует стремиться.

В марксизме сущность права видится в его классовой и материальной обусловленности - право рассматривается выражением и закреплением воли экономически господствующего класса.

Право и социальное воспроизводство. Порядок и социальный хронотоп. Законность и целесообразность. Преступность будет существовать всегда, только будет меняться по форме: нарушения норм необходимы, чтобы не забыть эти нормы. Презумпция невиновности как высшее достижение правового мышления человечества. Смертная казнь: зло или добро?

Правовое государство

Учение о правовом государстве было оформлено в эпоху борьбы против феодального произвола и абсолютистского деспотизма - в эпоху буржуазных революций Дж. Локком, И. Кантом, Ш. Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо). Идея правового государства связана с признанием верховенства закона по отношению ко всему обществу, к государству, ко всем слоям населения, к личности. В правовом государстве проявляется гарантийная сторона (а не только запретная или принудительная) права. Правовое государство не то, где написаны и изданы законы и правовые нормы, а то, где выполняются законы, где преодолен правовой нигилизм, где существуют правопослушные граждане.

Рекомендуемые материалы

Признаки правового государства:

- государственная власть имеет свою границу и не распространяется на неотчуждаемые права личности, охраняя не только жизнь человека, но и его свободу от возможных бюрократических злоупотреблений;

- гарантией прав граждан является разделение функций власти на законодательную, исполнительную и судебную;

- децентрализация в социально-экономической и в культурной сферах (защиту прав граждан берут на себя демократические ассоциации как посредники между центральной властью и различными слоями общества);

- свобода печати; суд присяжных заседателей, граждане непосредственно участвуют в вынесении судебного решения (что является школой правильного применения свободы, где граждане приобретают опыт политического участия в жизни общества).

Социальное и экономическое

Понятие хозяйства и экономики. Экономика - частный случай хозяйства, его особая реализация, специфический способ его мотивации и организации, процесс производства с точки зрения эффективного насыщения его человеческими силами и взаимосвязями. Экономика как "первая метафизика" производства, определяющая новую систему измерения человеческих сил и способностей, природных вещей и культурных ценностей.

Вещественные компоненты экономики

К вещественным компонентам экономики относятся материальные условия; орудия и средства деятельности. Вещественные компоненты экономики представляют особую сферу жизни общества, нормы человеческого поведения, которые придают человеку, оживляющему процесс производства, как и всем аспектам общественной жизни, вещный вид и способ проявления.

Производство - раскрытая книга человеческих сил - это совокупность вещественных условий, орудий, средств, объединенных для получения вещественной продукции, сохраняющей и пополняющей бытие людей. Человек, задействованный в производство, предстает прежде всего с его "вещественной стороны", как носитель энергии, телесная двигательная сила.

Вещная логика

"Вещная логика" - важный этап в развитии человека и человечества. Он по-своему ставит вопрос о движущей силе и о субъекте "вещной логики". Не физические законы, не логика вещей определяет сохранение и развитие экономики. Вещи в ней движутся и взаимодействуют по формам деятельности людей, и люди должны быть приспособлены именно к этим формам.

Сфера действия логики вещей ограничена круговоротом стандартных орудий, средств, продуктов обеспечения человеческой жизни, сводимым к простым функциям, операциям, взаимодействиям. В стандартном формировании вещь не раскрывает ни потенциала человеческих способностей, участвующих в этом формировании, ни многомерности свойств природного материала, включенного производством в ее создание.

Лекция "8.1 Организация землеустройства" также может быть Вам полезна.

Производство вещей - момент воспроизводства овеществленных социальных форм. По сути дела, человек в экономике вступает в контакт не с вещами, а с выраженными в них формами движения человеческих сил. В предметном развитии людей, преодолевающих стандартные машинизированные схемы деятельности, вещи раскрывают связанность своих функциональных (социальных) и физических (природных) измерений. Этим они подтверждают свою способность транслировать человеческий опыт во времени и в пространстве, перемещать человеческие силы по разным фазам социального процесса; согласовывать и развертываться в различные социальные формы.

Экономика как выражение социального

Экономика - особое выражение социального: человеческие качества оказались включенными производством в ситуацию сравнения и измерения в ряду других вещей. Экономическое измерение социальных качеств людей и вещей и возможности преобразования этих измерений. Распространение логики вещей в науке (наука поддается искушению серийного производства), образовании (распространение знания считается важным условием промышленного прогресса), праве и политике, умонастроениях, в качестве стилеобразующего начала повседневности человеческого поведения (преломляющего природный и человеческий мир в схемах законов и однородных серий).

Экономическое (управление) способно "поглотить" социальное, девальвировать духовные ценности в процессе коммерциализации социального, когда социальное становится потребительской стоимостью, а человек оказывается на периферии социального воспроизводства. Логика вещей игнорирует многие важные аспекты духовной и практической жизни человеческих индивидов, их самобытности, индивидуальности, непосредственной цельности. Она не только не считается с собственными качествами людей, но упрощает, извращает и даже стирает эти качества.

В конце XX в. выявились пределы экстенсивного развития социальности, экономики, техники, обезличенного образования. За всем за этим стоит кризис идеи социализации как подключения личности к стандартам культуры - для человека оказывается все более важным способность не подчиняться схемам знания, формализованного поведения, а рассматривать их как набор инструментов своего личностного бытия и развития).

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее