Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Конспекты ответов на вопросы по истории стран Азии и Африки » Борьба империалистических держав за раздел Китая

Борьба империалистических держав за раздел Китая

2021-03-09СтудИзба

Борьба империалистических держав за раздел Китая на рубеже 19-20 вв.

Поражения Китая в опиумных войнах 1840-1842, 1856-1860 с западными державами вызвали некоторые разногласия при дворе Цин. (1)Часть – за заимствование ряда военно-технических новинок, за курс "самоусиления". Согласные на частичный отказ от самоизоляции объединились под эгидой самой императрицы Цы Си ( правила от имени сына, а потом малолетнего племянника – since 1875 г.). Частичное преобразование административного аппарата, системы просвещения, армии и флота, интерес к новым формам связи, к новому транспорту. Создано "главное управление" – руководство внешними сношениями; школа переводчиков (только для детей из привилегированных семей). 1860-1880-ые гг. – строительство арсеналов, оружейных заводов, верфей, открытие угольных шахт. 1860 г. – для иностранной торговли открыто 15 портов. Цели всех этих реформ – укрепление военной силы гос-ва без потрясения основ.

(2 )Др. группировка – консерваторы реакционеры. Западная угроза = опасность для традиций предков. Против изучения иностранных языков, против отпраки на обучение (например, в Японию) молодых специалистов. Но эта группировка была слабее.

Западным державам было очевидно, что Китай готов на постоянные уступки. Как ни старались китайцы натравить одну европейскую державу на другую, тем не менее, чаще они сами становились объектом нажима. Уже в 1860 к. 15 портов было открыто иностранцам, да и на таможне работало немало иностранных спецов. Цинское прав-во совсем не защищало китайских чернорабочих (кули), их вывозили и в 60-70 гг. 19 в. по-прежнему почти как рабов.

Деревня. 70-90 гг. – жестокий налоговый гнет. Восстания. Одно из них = под рук-вом наместника Ли Хунджана (фактически захватил власть в северном Китае 1877 г. – 40 тыс. чел с современным оружием – добился монопольных прав и привилегий для своих пром. предприятий, ведь он бывший наместник).

Город. Особенности развития – много казенных военных предприятий. Проникновение иностранного капитала – 1894 г. – 101 иностранное предприятие – 23 у англичан. В 70-х гг. – и собственные частные предприятия.

Усиление проникновения ин. держав в Китай. Франко-китайской война 1884-1885 и ее последствия. Последняя треть 19 в. – усиление проникновения иностранцев в Китай. Много миссионеров. Англия хочет иметь преимущество перед другими. Придравшись в 1875 к случившемуся убийству англ. консульского чиновника они заставили Ли Хунчжана подписать выгодную конвенцию, заплатить крупную контрибуцию, в том числе - право на торговлю в провинции Юньань.

А в это время 1872 г. – Япония включила с состав себя о-ва Лю Цю. А в 1874 г. – яп. экспедиция на Тайвань (хочется захвать его). 1885 г. – Ли Хунчжан + Яп = договор , по которому Яп получает такое же право вмешиваться во внутренние дела Кореи, какое ранее имел лишь Китай.

В 1883 г.состоялась карательная экспедиция Франции в северный Вьетнам. Там было много остатков войск тайпинов + 50 тыс. регул. китайских войск. Объединенные втеьнамо-китайские войска сначала нанесли ряд поражений французам. Но флот потопил южную эскадру и обстреливал все, что мог, особенно доки. 1885 г. - Тяньцзинь – мирный договор. Отказ Китая от сюзеренитета над Вьетнамом, преимущественные права Франции в Южном Китае. Кроме того, китайцам надо было залатить англичанам, которые давали деньги на войну. Усилилось проникновение иностранцев в Китай. 1890 г. – открыто для торговли 32 порта. 1885-95 гг. – увеличение торгового оборота в 2 раза. Все большее проникновение Англии – 23 торговли. Недовольство засильем иностранцев.

Рекомендуемые материалы

Японо-китайская война 1894-1895 и крах политики самоусиления. Япон-кит противоречия приняли к 1880-м гг. остый характер. Англия и США поддерживали притязания Японии, а Китай никто не поддерживал. 1885 г. – Тянзинский договор с Японией: о том, что ничьи войска не должны быть расквартированы в Корее. Но Япония готовится к войне.

1894 г. – Китай вводил войска в Корею, так как там восстание крестьян. Япония считает, что договор нарушен и тоже вводит войска. 25 июля 1894 г. – японцы потопили английский корабль с китайскими войсками, после чего 1 августа 1894 объявялет войну. Перенос боевых действий на территорию Китая. Крупнейшие поражения под Асаном, Пхеньяном и др. 17 апреля 1895 г. – Симоносеки – мирный договор. Китай:

v Признавал независимость Кореи

v Передавал Японии остров Тайвань, п-ов Ляодун и Пескадорские о-ва

v Контрибуция более 300 млн. иен

v Открывал д/торговли ряд портов и реки Янзцы и Усун для плавания

v Временно разрешал оккупировать Вейхайвей

v Обязывался заключить торг-договор с Японией, дать ей привилегии США и Запад.

Борьба за раздел Китая. После Симоносекского договора – усиление проникновения иностранных держав в Китай. 23 апреля 1893 г. – Россия, Германия, Франция "рекомендуют" Японии отказаться от Ляодунского п-ова. Япония соглашается, потребовав отступных в размере 350 млн. иен. С 1898 г. – Россия – аренда на 99 лет – часть п-ова Ляодун ( с Порт-Артуром). По куску получили и Англия (часть п-ова Цзюлун) и Франция (побережья залива Гуаньчжоувань).

Наступление иностранного капитала на Китай - особенно на фронте легкой текстильной промышленности. 1897 г. – 60 иностранных фирм. Постоянно проживало 50 тыс. иностранцев. 1898 г. – Китай открывает и внутренние водоемы, дает разрабатывать полезные ископаемые.

Все больше инвестиций и займов – особенно на строительство жд = борьба за сферы влияния:

v Англия – Южн. Китай и бассейн Янцзы.

v Россия – строим КВЖД.

v Франция – 1895 г. – разработка горных богатств Ю и Ю-З провинций.

v Германия – концессии в Ханькоу и Тяньцзине. 1897 г. – убиты 2 немецких миссионера Цзянчжоу. Германия – флот и десант. 1898 г. – Германия получила базу в Циндао (аренда на 99 лет) и монополия капитала на п-ове Шаньдунского п-ова (естеств. Богатства и жд).

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 17 Латиноамериканская интеграция.

Захват Германией Гуаньчжоу – возмущение китайцев. Начало создания патриотических организаций – гуаньдунская «Ассоциация познавших позор». Главная идея – реформы нужны, чтобы не допускать иностранцев. Попытки реформирования верхушечными методами, однако, провалились. Клика императрицы Цы Си организовала госпереворот против всех рфеорматоров 21 сентября 1898 г. Казни, погромы. Все это – вызвало возмущение, началось восстание ихэтуаней (ихэтуань = «кулак во имя справедливости») 1899-1900. Иностранные державы воспользовались сутацией восстания и Ан, Гер, Ав-Вен, Франция, Япония, США, Россия, Италия объединились и ввели войска. Цы Си объявила состояние войны с иностранными державами, однако в авг 1900 интервенты заняли Пекин. 7 сент 1901 - Заключительный протокол между иностранными державами, на Китай возложены:

v уплата контрибуции

v признание права пребывания иностранных войск

v обязан срыть укрепления, то есть Китай становился полуколонией.

В дальнейшем – новые империалистические сделки, касающиеся Китая (фр-японское соглашение 1907, японо-американское 1908, русско-японское 1907, 1910 и др.). Борьба за влияние на Китай увеличилась в годы I МВ. Противоречия между потребности нац. развития и засильем иностранцев продолжали углубляться.

Затем – 1912 г. – более 100 пунктов торговли открыто. 2400 фирм, 165 тыс. иностранцев.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее