Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Клинико-морфологическое обоснование диагностики и лечения собак с коллапсом трахеи
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияКлинико-морфологическое обоснование диагностики и лечения собак с коллапсом трахеиКлинико-морфологическое обоснование диагностики и лечения собак с коллапсом трахеи
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Клинико-морфологическое обоснование диагностики и лечения собак с коллапсом трахеи

Описание

Актуальность исследований и степень их разработанности.
Заболевания органов дыхательной системы составляют 2-5% от незаразной патологии у собак и требуют детального изучения этиопатогенеза, методов диагностики и лечения (Козловская Н.Г., 2011; Евдокимова О.С., 2013; Анников В.В., 1994, 2015 и др.). Коллапс трахеи- хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся комплексом патологических изменений, связанных с деформацией трахеальных колец, нарушением прохождения воздуха по трахее и развитием сердечно-легочной недостаточности. Это заболевание трудно поддается лечению, а смертность без лечения достигает 75% (White R.N. 2011; Kvapil R., 2014 и др.). Современные методы консервативного лечения животных с данной патологией малоэффективны: в 55-65% случаев лечение заканчивается летальным исходом (Воронцов А.А., 2009; Щейбиц Х., Брасс В., 2004; Lorenzi D., Bertoncello D., 2009; Moser J.E.,2013).
Имеющиеся в доступной научной литературе данные о патоморфологических особенностях заболевания не достаточно раскрывают его этиопатогенез и не подкреплены сравнительным описанием строения трахеи в норме и при коллапсе (Курникова А.А., Стельникова И.Г., 2016; Лапшин А.Н., 2016).
Описанные в научной литературе методики лечения животных с данной патологией методом эндоскопически ассистируемого эндотрахеального стентирования, осложнены рисками общей анестезии, дороговизной стентов и наличием осложнений после стентирования, которые встречаются в 25-37% случаев (Кулешова Я.А., 2008; Лапшин А.Н., 2015; Ягникова Я.А. и др., 2017; D.M. Macready, 2007; Sura P.A., 2008). Для профилактики осложнений назрела необходимость проведения клинико-эндосокпических, рентгено- и морфометрических исследований с целью разработки методики подбора оптимальных размеров стента.
Установление клинической и морфологической картины коллапса трахеи, является базой для корректировки применяемых схем консервативного лечения собак с этой патологией и разработки оптимальных алгоритмов терапии на различной стадии патологического процесса. Все вышеперечисленное определяет актуальность разрабатываемой проблемы.
Цель исследования- на основании клинико-морфологических, морфо-метрических и эндоскопических исследований разработать научно обоснованный подход к диагностике и лечению собак с коллапсом трахеи.
Задачи исследования.
1.На основании результатов клинических и морфологических исследований установить факторы риска развития коллапса трахеи у собак.
2.Изучить структурные закономерности строения хрящевой и перепончатой частей трахеи клинически здоровых собак декоративных пород.
3.Выявить патоморфологические изменения в трахее при ее коллапсе у собак. Установить изменения в мукоцилиарном клиренсе и эластическом каркасе трахеи при 2, 3 и 4 степенях патологического процесса.
4.На основании клинико-эндоскопических и морфометрических исследований разработать научно обоснованный алгоритм определения стадии симптомокомплекса коллапса трахеи и параметров эндотрахеального стента и на этом основании усовершенствовать схемы лечения собак с коллапсом трахеи.
5.Оценить эффективность применения способов консервативного лечения собак с коллапсом трахеи при использовании классической и авторской методики.
6. На основании результатов клинических исследований определить преимущества авторской методики лечения собак методом стентирования трахеи по сравнению с традиционными.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Породоспецифическая, возрастная предрасположенность, а так же сопутствующие респираторные заболевания и медиальный вывих коленной чашки как факторы, указывающие на риск развития коллапса трахеи у собак.
2. Деструктуризация эластического каркаса, cтромально-сосудистая дистрофия и нарушение мукоцилиарного клиренса на всем протяжении трахеи, а так же дезорганизация хряща как основные патоморфологические изменения при коллапсе трахеи 2, 3 и 4 степенях у собак.
3.Комплексные клинико-морфологические и рентгеноэндоскопические исследования в определении стадии развития симптомокомплекса коллапса трахеи.
4. Рентгенограмметрия как базовое исследование в алгоритме подбора эндотрахеального стента с использованием оригинальных формул и поправочных коэффициентов.
5. Эффективность и безопасность авторской методики эндотрахеального стентирования при лечении собак с коллапсом трахеи 3 и 4 степени.
Научная новизна.
На основании выполненного статистического анализа распространенности коллапса трахеи у собак выявлены группы, предрасположенные к данному заболеванию, обусловленные породой, возрастом, а так же наличием сопутствующих заболеваний.
Комплексная оценка клинико-патоморфологических изменений в трахее собак декоративных пород при коллапсе 2, 3 и 4 степени выявила, что характер повреждения эпителия зависит от степени коллапса. При 2 и 3 степени коллапса трахеи в эпителии наблюдаются дистрофические изменения, носящие обратимый характер, а при 4 степени происходит необратимая десквамация эпителия на всем протяжении органа.
Определены клинико-морфологические и рентгеноэндоскопические критерии, которые целесообразно использовать в диагностике при определении стадии коллапса трахеи. Полученные научные данные перспективны для дальнейшей разработки методов комплексной визуальной диагностики патологий органов дыхательной системы.
На основании данных морфометрических исследований трахеи разработана научно обоснованная оригинальная методика определения диаметра и длины эндотрахеального стента, основанная на использовании разработанных поправочных коэффициентов, которая позволяет наиболее точно провести его подбор.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Представлена морфологическая характеристика изменений перепончатой и хрящевой частей трахеи у собак декоративных пород в норме и при разных степенях коллапса. Они выражаются в дезорганизации эластического каркаса слизистой оболочки в хрящевой части, нарушении эластического каркаса с развитием cтромально-сосудистой дистрофии в фиброзно-мышечной оболочке.
Применение при стентировании трахеи у собак методики определения параметров стента с помощью оригинальных формул позволяет установить оптимальный его диаметр таким образом, что бы он плотно контактировал со стенкой трахеи по всей ее поверхности, что чрезвычайно важно для профилактики осложнений после операции.
На основании установленных клинико-морфологических и рентгено-эндоскопических особенностей коллапса трахеи разработан алгоритм определения стадии заболевания, позволяющий предложить оптимальную схему лечения и определить прогноз исхода заболевания.
Разработанная схема консервативного лечения собак при 3 и 4 стадии симптомокомплекса коллапса трахеи отличается снижением смертности, отсутствием аллергических реакций, что позволяет рекомендовать ее для практического применения.
Комплексный подход к разработке методики стентирования, включающий определение стадии сиптомокомплекса коллапса трахеи, подбор стента по разработанной формуле, и применение апробированной схемы послеоперационной терапии сокращает количество осложнений.
Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного исследования является изучение морфофункциональных изменений при коллапсе трахеи, а так же выявление динамики клинико-морфологических показателей при различных методах лечения. Оригинальность работы заключается в обосновании стентирования трахеи с целью сохранения функции органов дыхания животного.
Степень достоверности, внедрение и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований базируется на применении современных методов и сертифицированного оборудования, использовании методов биостатистики для обработки цифрового материала.
Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины».
Клиническая апробация проводена в Инновационном ветеринарном центре ФГБОУ ВО МГАВМиБ на 16 клинически больных собаках.
Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на 4-ой Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2014); 5-ой Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2015); научно-практическом семинаре «Хирургия органов грудной полости у мелких домашних животных» (Москва, 2015) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Х. Х. Абдюшева «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» (Уфа, 2016), на ХIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Омск, 2016).
Личный вклад соискателя. Все исследования, в том числе статистическая обработка и анализ данных проведены непосредственно автором. Личный вклад соискателя составляет 89 %.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 научных работ, из которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В диссертации не использованы материалы соавторов научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, перечня сокращений и списка литературы, включающего 120 источников, из которых 66 отечественных и 54 зарубежных изданий, работа иллюстрирована 50 рисунками и 7 таблицами.

Характеристики диссертации

Просмотров
124
Покупок
0
Размер
3,53 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5120
    Авторов
    на СтудИзбе
    444
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее