Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадей
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияДиагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадейДиагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадей
2019-07-02СтудИзба

Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадей

-11%

Описание

Актуальность темы исследования Изучение закономерностей патогенетического течения и разработка новых современных хирургических методов лечения дерматологических патологий в области головы у лошадей является актуальной задачей ветеринарной медицины. Одними из часто встречающихся заболеваний кожи в этой области являются накожный папилломатоз и дерматоз внутренней поверхности ушной раковины, характеризующиеся рецидивированием и травматизацией пролиферативных тканей эпидермиса, что наносит значительный ущерб спортивному и племенному коневодству (Паскоу Р., Ноттенбелт Д., 2008, Робинсон Э, 2011, M. F.Torres, Erin D. Malone, 2009, Stephen D. White , Sandra N. Koch, 2010, Johanna L. Watson, 2009). В настоящее время научно-практический интерес представляет выявление факторов риска развития, базирующееся на анализе условий эксплуатации животных, клинических дифференциально-диагностических критериев состояния кожного и волосяного покровов, изучение структурных изменений в области поражений, а также разработка научно обоснованных методов комплексной хирургической коррекции дерматозов.
Цель исследования: разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике и лечению накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадей.
Задачи исследования: 1. Выявить факторы риска развития накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадей. 2. Определить клинические дифференциально-диагностические критерии состояния кожного и волосяного покровов при дерматозах. 3. Изучить гематологические показатели при накожном папилломатозе и дерматозе внутренней поверхности ушной раковины. 4. Изучить иммунобиологические показатели крови у лошадей при накожном папилломатозе и дерматозе внутренней поверхности ушной раковины. 5. Изучить морфологические изменения в коже при накожном папилломатозе и дерматозе внутренней поверхности ушной раковины у лошадей и провести сравнительную оценку структурных изменений. 6. Провести цитологические, бактериологические и вирусологические исследования кожи в области патологического процесса у лошадей. 7. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадей.
Научная новизна Впервые на основании комплексного методического подхода к проблеме возникновения заболеваний кожи в области головы у лошадей выявлены два основных дерматоза: накожный папилломатоз и дерматоз внутренней поверхности ушной раковины, которые характеризуются специфическими факторами риска, клиническим проявлением и патогномоничными структурными изменениями кожного и волосяного покровов. Клинически обоснованными факторами риска возникновения накожного папилломатозаявляется рысистое направление и эксплуатация в период заездки (в возрасте от одного года до полутора лет), являющиеся триггерными факторами активизации в эпидермисе вируса семейства Papovaviridae. Клинически обоснованными факторами риска возникновения дерматоза внутренней поверхности ушной раковины является возраст (от четырех лет)и симптомокомплекс общесоматических заболеваний, предрасполагающих к избыточному росту микроскопического гриба семейства Mucor. На основе клинических, гематологических, иммунобиологических, морфологических, бактериологических и вирусологических исследований установлены дифференциально-диагностические клинические признаки дерматозов, разработаны критерии оценки прогнозирования течения заболеваний, а также алгоритм обследования больного животного. Впервые дана морфологическая характеристика дерматоза внутренней поверхности ушной раковины. Показано, что заболевание не является формой проявления папилломатоза лошадей и представляет собой хроническое пролиферативное воспаление, характеризующееся явлениями выраженного гиперкератоза и акантоза с сохранением вертикальной анизотропии эпидермального пласта. Впервые разработаны схемы комплексной хирургической коррекции исследуемых дерматозов в области головы, показаны ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы Представлен научно обоснованный подход к оценке дерматозов в области головы у лошадей. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики дерматозов. Выявлено, что накожный папилломатоз характеризуется множественными, безболезненными, плотными образованиями серо-розового цвета с участками локализованных алопеций. Прилегающий волосяной покров эластичный, густой, блестящий, хорошо удерживается в коже. Дерматоз внутренней поверхности ушной раковины клинически проявляется плоскими, не инвазивными, крошащимися, безболезненными образованиями, с явлениями лейкодермы, распространяющиеся вглубь ушной раковины. Прилегающий волосяной покров ломкий, редкий, матовый, плохо удерживается в коже. Морфологическим эквивалентом накожного папилломатоза являются множественные папиллярные выросты, построенные из дермы, инфильтрированной клетками лимфоцитарного ряда. Эпидермис характеризуется явлениями гиперкератоза, акантоза, вакуолизации, некроза кератиноцитов. Дерматоз внутренней поверхности ушной раковины характеризуется гиперкератозом с сохранением вертикальной анизотропии эпидермально пласта. Выявленные клинико-морфологические особенности, а также результаты бактериологических и вирусологических исследований позволили разработать и научно обосновать схемы комплексного лечения накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины. Показано преимущество не инвазивного метода комплексного хирургического лечения накожного папилломатоза у лошадей с использованием электрокоагуляции, заключающегося в малоболезненном местном удалении папиллом, позволяющего минимизировать вероятность постоперационных осложнений, приводящего в короткие сроки к восстановлению функциональной активности лошади.
Методология и методы исследования Научно обоснованный подход с использованием клинических, гематологических, биохимических, иммунобиологических, бактериологических, вирусологических и морфологических исследований позволил разработать алгоритмы диагностики и методы комплексной хирургической коррекции дерматозов.
Положения, выносимые на защиту: 1.Накожный папилломатоз, клинически обоснованными факторами риска возникновения которого является возраст, рысистое направление эксплуатации в период заездки - триггерные факторы активизации в эпидермисе вируса семейства Papovaviridae. 2.Дерматоз внутренней поверхности ушной раковины, клинически обоснованными факторами риска возникновения которого является возраст, симптомокомплекс общесоматических заболеваний, предрасполагающие к избыточному росту микроскопического гриба семейства Mucor. 3.Алгоритм дифференциальной диагностики дерматозов в области головы у лошадей основанный на анализе клинических, гематологических, иммунобиологических, морфологических, цитологических, бактериологических, вирусологических исследований. 4.Электрокоагуляция как не инвазивный и малоболезненный метод комплексного хирургического лечения накожного папилломатоза в области головы у лошадей.
Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность исследований не вызывает сомнений, так как они были проведены на достаточном количестве материала. Использованы гематологические, иммунобиологические, морфологические, цитологические, бактериологические и вирусологические методы исследования. Полученные цифровые данные подвергнуты статистической обработке. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:IVи Vмежвузовской научно-практической конференции по ветеринарной хирургии, (Москва МГАВМиБ 2014 и 2015 г.); II и III всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии», (Москва, МГАВМиБ, 2013 и 2014 год), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 95-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, (Москва 2014 год).
Сведения о практическом использовании научных результатов Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии и биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА. Разработанные в результате научных исследований данные внедрены в ветеринарную практику. Опубликованы методические указания «Диагностика и лечение накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадей» для студентов очного, очного-заочного и заочного ветеринарных факультетов.
Личный вклад автора в выполнение работы Диссертантом самостоятельно проведен анализ литературы по теме исследований, выполнены гематологические, иммунобиологические, морфологические, цитологические, бактериологические и вирусологические исследования. Проведены экспериментальные исследования, включающие проведение комплексного хирургического лечения дерматозов в области головы у лошадей, исследование животных в послеоперационном периоде. Обобщены, проанализированы и статистически обработаны полученные в ходе исследований данные.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения и библиографический список. Работа содержит 16 таблиц и 60 рисунков. Библиографический список включает в себя 112 источников, из них 28 отечественных и 84 иностранных авторов

Характеристики диссертации

Просмотров
118
Покупок
0
Размер
2,74 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 490 руб.
    Скидка закончится 27 апреля в 23:59
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее