Главная » Учебные материалы » Архитектура » Диссертации » МАРХИ » Аспирантура и докторантура » Докторские диссертации » Пороги неопределенности в системе градостроительного планирования
Для студентов МАРХИ по предмету АрхитектураПороги неопределенности в системе градостроительного планированияПороги неопределенности в системе градостроительного планирования
2019-06-30СтудИзба

Диссертация: Пороги неопределенности в системе градостроительного планирования

-11%

Описание

ВВЕДЕНИЕ
Парадигмы градостроительного развития последних десятилетий значительно обострили конфликт между экономическими устремлениями и социальными ожиданиями, увеличив степень неопределенности в оценке пространственных перспектив и последствий принимаемых решений. С названными проблемами связаны многие просчеты самой системы планирования. Долгое время цели экономического роста доминировали в политической повестке дня. Для успешного развития в нынешних условиях экономический рост городов и регионов должен протекать в контексте социальной справедливости и экологической устойчивости. Необходима для этого модернизация системы градостроительного планирования, выстраиваемая на хорошо проработанной и тщательно обоснованной методологической платформе. Логика пространственного развития исходит из того, что нормативные цели градостроительной политики выстраиваются на основе тщательного анализа возникающих рисков и угроз и руководствуется согласованными принципами и стандартами выбора перспектив. Соответственно возникает вопрос о принятии градостроительных решений в условиях неопределенности.
Актуальность избранной темы Глобальные изменения в экономике, рост экологической и социальной напряженности – все это отражается в городах и системах расселения, повышая мобильность труда и капитала и усиливая тем самым неопределенность пространственных перспектив развития. Сегодня градостроительство предстало перед лицом серьезнейших вызовов. Институты градостроительного планирования и органы территориального управления должны отыскивать эффективные формы и пути решения задач в условиях происходящих перемен. Развитие новых технологий значительно расширяет возможности для повышения эффективности планирования и управления, но для этого требуется соответствующая научно-методологическая база. Планирование, способствуя развитию общественных институтов, гармонизации экологических условий и необходимых стандартов проживания, призвано содействовать улучшению качества жизни. Для их постижения нужно не только понять взаимозависимость среды и развития, планирования и политики, общественного устройства и городского управления, экономики и экологии, ресурсной базы и качества жизни, но и вопросы взаимодействия градостроительной науки и практики. Ключевые аспекты этого взаимодействия требуют тщательного анализа феномена неопределенности при решении задач пространственного обустройства городов и регионов. Проведение реформ в системе градостроительного управления, направленных на совершенствование процедур и методов принятия решений, требует вывести из тени неопределенности задачи обеспечения долгосрочных интересов устойчивого развития, соотнося их с краткосрочными выгодами, приносящими порой серьёзный ущерб социальным интересам общества.
Изученность темы и степень ее разработанности В градостроительном контексте заявленная тема поднимается впервые, поскольку комплексного изучения порогов неопределенности применительно к системам планирования в нашей практике не проводилось. Общие вопросы неопределенности фрагментарно поднималась уже в конце 70-х годов прошлого столетия, а в смежных областях стали активно прорабатываться в последние десятилетия. Большей частью они связаны с обоснованием алгоритмов принятия решений в условиях неопределенности. Провести данное исследование с акцентом на проблемы неопределенности в системе градостроительного планирования стало возможным благодаря целому ряду фундаментальных и прикладных работ (ниже дан далеко не полный перечень авторов, оказавших влияние на представленную работу), характеризующих: (а) фундаментальные основы градостроительной науки; (б) общесистемную динамику градостроительства; (в) теорию градостроительного планирования и градостроительную политику; (г) устойчивое развитие и морфологию городских структур; (д) системный анализ и теорию пространственной организации градостроительных систем; (е) теории управления развитием; (ж) информационные коммуникации и индикации развития; (з) исследования механизмов оценки рисков для управления неопределенностью. Следует особо отметить и коллег, принимавших участие в обсуждении работы. Исследование показывает, что меняющиеся условия градостроительного развития определяют новый набор требований для соответствующей модернизации всей системы планирования.
Цель диссертации Исследование преследует цель выявить пороги неопределенности в системе градостроительного планирования в меняющихся условиях развития и требованиями адаптации к ним инструментов планирования с учетом глобальных вызовов, стоящих перед городами и регионами, а также задачами обеспечения устойчивого градостроительного развития.
Задачи исследования Обеспечение дееспособности системы градостроительного планирования ставилась как ключевое условие в выборе задач диссертационного исследования. Задачи данного исследования были структурированы, чтобы понять: (1) вариации неопределенности в градостроительстве; (2) влияние неопределенности на трансформацию парадигм градостроительного планирования; (3) неопределенность в средовых условиях градостроительного развития; (4) информационную неопределенность в интерпретации пространственных построений; (5) неопределенность в задачах наращивания градостроительного потенциала.
Методология работы и методы диссертационного исследования Методология качественного анализа порогов неопределенности была положена в основу проводимой работы. Лейтмотивом проведения работы стали как постулаты неопределенности в познании объекта планирования, так и инструментальной базы системы планирования. Работа опиралась на принципы системного анализа в градостроительстве и приемы количественной характеристики развития городов и регионов. Исследование рассматривает методологию научной оценки неопределенности для решения задач градостроительного планирования. Работа принимала в расчет проводимые исследования по анализу динамики парадигм планирования вместе с оценками сценариев развития и форм наращивания градостроительного потенциала.
Объект исследования Система градостроительного планирования определена в работе как объект научного исследования. Основное внимание при этом сосредоточено на анализе ее дееспособности в условиях неопределенности, относя сюда инструменты планирования и механизмы принятия градостроительных решений.
Предмет исследования Пороги неопределенности в системе градостроительного планирования рассматривается в диссертации как предмет исследования. Таким образом, предметом исследования рассматриваются препятствия на пути перевода градостроительства на рельсы устойчивого и стабильного роста и развития.
Границы исследования При определении хронологических и территориальных рамок исследования основное внимание сосредоточено на характеристике влияния неопределенности на эволюцию систем градостроительного планирования. Основное внимание было сосредоточено на анализах динамики систем планирования в течение последних четырех десятилетий прошлого столетия до нынешних дней. В этих временных рамок отслеживалась динамика глобальных процессов градостроительного развития. Географически исследование нацелено на характеристику наиболее общих (генеральных) трендов. Учитывая сложную организацию и вариативность систем планирования, рассматривались вопросы, представляющие наибольший интерес для совершенствования отечественной практики градостроительного планирования.
Научная новизна диссертации Впервые в работе обозначена и исследована система качеств, характеризующая процесс градостроительного планирования (оперативность, креативность, согласованность, информативность, исполнительность) отвечающих современным критериям универсальности и способствующих организации градостроительного планирования, ориентированного на сбалансированное и устойчивое развитие. В работе впервые показано, что неопределенность будучи представлена в структуре решения градостроительных задач, создает сопряженные препятствия для гармоничного пространственного развития.
Теоретическое и практическое значение работы Работа предлагает платформу для обеспечения дееспособности системы планирования в условиях неопределенности. Делается это на основе анализа порогов неопределенности, вызванных с одной стороны отсутствием соответствующей инструментальной базы в самой системе планирования, а с другой – непредсказуемостью трендов развития. В условиях нарастающей неопределенности механизмы оценки рисков и преодоления соответствующих порогов имеют большое практическое значение для повышения степени надежности системы планирования. В работе показано, что для обеспечения эффективности градостроительного развития необходимо совершенствовать систему планирования, обеспечивая наращивание градостроительного потенциала.
На защиту выносятся Феноменология градостроительной неопределенности Распознание неопределенности трактуется как условие совершенствования системы планирования. Работа в условиях неопределенности связывается с адекватной и комплексной оценкой возможных рисков и угроз. Адекватная оценка неопределенности в градостроительстве способствует выбору продуманных и 6 сбалансированных перспектив развития городов и регионов в условиях глобальных вызовов. Демаркация порогов неопределенности Результат проделанной работы позволил классифицировать пороги неопределенности в системе градостроительного планирования. Выявленные пороги познаваемости, пороги функциональности, пороги адекватности, пороги коммуникативности, пороги компетентности – не только снижают эффективность планирования, но и оказывают негативное влияние на сам процесс развития. Методология адаптации к неопределенности Обеспечение дееспособности системы планирования в условиях неопределенности может быть обеспечено путем адекватного выстраивания системы планирования в соответствии с характером решаемых задач. Это обеспечивается путем выбора адекватных инструментов управления, формирования механизмов координации и наращивания градостроительного потенциала.
Степень достоверности и апробация результатов Основные положения работы были доложены на научных конференциях, международных семинарах и рабочих совещаниях: Москва, Российская Федерация (1993, 2002, 2009, 2010, 2011, 2012; 2013, 2014, 2015, 2016, 2017); Санкт-Петербург, Российская Федерация (2007); Владивосток, Российская Федерация (2003); Владикавказ, Российская Федерация (2014); Найроби, Кения (1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007); Стамбул, Турция (1996); Нью-Йорк, США (2001, 2003, 2005); Рио-де-Жанейро, Бразилия (2003, 2010) Барселона, Испания (2004); Ванкувер, Канада (2006); Нанкин, Китай (2008, 2013, 2017); Гуанчжоу, Китай (2017); Микулов, Чешская республика (2009); Душанбе, Таджикистан (2009); Прага, Чешская республика (2010); Рим, Италия (2015). Результаты проводимого исследования вошли в научно-исследова-тельские и проектные работы, в том числе: «Трансформация представлений о столичности и столичных функциях». Научный отчет для НИиПИ Генерального плана г. Москвы (IV том отчета по Актуализации Генерального плана г. Москвы) (автор, 2007); «Возможности развития системы сбалансированных показателей в территориальном планировании». Научный отчет для НИиПИ Генерального плана г. Москвы (автор, 2007); «Подготовка предложений по перечню стандартов проживания населения Москвы на основе изучения зарубежного опыта», Отчет о НИР для НИиПИ Генерального плана г. Москвы (соавтор, 2008); Отчет по проекту № 7099 «Дополнительное профессиональное образование для архитекторов и градостроителей» (соавтор, 2010); «Вопросы индикации качества среды, уровня развития городов и эффективности их управления» – рабочий материал подготовлен для Международной ассамблеи столиц и крупных городов (автор разделов, 2006-2007); «Социальная экология города» – отчет в рамках программы «Город для всех», выполняемой при финансовой поддержке Фонда Розы Люксембург (координатор, 2008- 2009); «Подготовка обоснований проектного документа для стратегического планирования в городах Таджикистана» (по заданию ООН-Хабитат) (руководитель группы международных экспертов, 2009-2010); «Ключевые направления совершенствования нормативно-правовой базы градостроительного развития (международный опыт)» – научный отчет для ГрадИнформБюро (автор, 2013).
Структура и объем работы Диссертация состоит из двух томов. Первый, общим объемом в 345 страниц, включает введение, пять глав (раскрывающих основные аспекты неопределенности в системе градостроительного планирования), заключение (характеризующее результаты проведенного исследования и основные выводы) и список литературы. Второй том содержит графический материал исследования.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
120
Покупок
0
Размер
9,8 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 490 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Градостроительные основы развития сельскохозяйственных ландшафтов и поселений нечерноземья
    Направления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области)
    Задача (Куколевский И.И.) 10-26. Резервуар А с постоянным уровнем Н = 3 м, и давлением на поверхности воды Ь = 4 атм снабжает водонапорную башню В и бассейн С по системе, состоящей из трех одинаковых труб, приведенной' длиной L=210 м и диаметром d= 1
    Задача (Куколевский И.И.) 10-8. Определить расход воды в системе труб, соединяющих два резервуара с разностью уровней Н=24 м, если размеры труб L1=L2=L3=L4=100 м, d1=d2=d4=100м, d3=200м Значения коэффициента сопротивления трения в трубах л1=л2=л4=0,0
    Биофизические механизмы формирования сигналов в зрительной сенсорной системе
    Биофизика зрения. биофизические механизмы формирования сигналов в зрительной сенсорной системе
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5138
    Авторов
    на СтудИзбе
    443
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее