Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » МГУ им. Ломоносова » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Геолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности неогеновых отложений Ханойского прогиба
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету ГеологияГеолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности неогеновых отложений Ханойского прогибаГеолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности неогеновых отложений Ханойского прогиба
2019-03-13СтудИзба

Диссертация: Геолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности неогеновых отложений Ханойского прогиба

Описание

Социалистическая Республика Вьетнам, приступившая после своего освобождения к мирнотуду строительству социализма, остро нуждается в обеспечении нефтью и газом. Поэтому проблема поисков и разведки нефти и газа во Вьетнаме становится одной из важнейших задач в период строительства и развития экономики страны.
В последние годы при помощи Советских специалистов как на суше^ так и в пределах континентального шельфа Вьетнама, широко развернулись поисковоразведочные работы на нефть и газ, К настоящему времени в Ханойском прогибе насчитывается несколько десятков скважин, в том числе более 10 глубоких поисковых. Несмотря на применение разнообразных методов поисков пока открыто лишь одно газоконденсатное месторождение (в 1975 г.) Тиен-Хай-С с небольшими запасами, имеются прямые признаки нефти, но промышленная нефтеносность пока не установлена.
Дяя определения дальнейшего направления работ по поискам и разведке в Ханойском прогибе, необходимо щ)овести изучение комплекса
геолого-геохймических данных и обобщение имеющегося материала на базе историко-геолого-геохимического метода, широко и эффективно применяющегося в СССР, для более точной оценки перспектив нефтегазо-носности данного прогиба.
В практике поисков и разведки, а также в процессе обобщения полученных данных имеется ряд трудностей: отсутствие региональных опорных горизонтов (для сейсмических исследований и каротажных измерений), что затрудняет корреляцию разрезов скважин; слабая изученность лито-фаций при сильной их изменчивости; отсутствие систематизации других параметров, данные о которых носят разрозненный характер. Все это не позволяло ранее провести детальный анализ аспектов, касающихся оценки перспектив нефтегазоносности изучаемой территории.
Вследствие этого целью данной работы является выяснение геолого-геохимических условий, при которых могло цроисходить нефтегазообразование и нефтегазонакопление в неогеновых отложениях Ханойского прогиба.
Основные задачи данной работы сводились к следующему: цровести обобщение всех имеющихся геологических материалов для выяснения истории ^юрмирования и развития прогиба; обобщить все имеющиеся данные о природных резервуарах в разрезе неогена прогиба; на основании собственных исследований и данных, полученных ранее, выявить закономерности распределения и состава рассеянного органического вещества в породах прогиба с целью оценки их возможных нефтегазопродуцирующих свойств; провести изучение состава газов, нефтей и конденсата для выяснения их генетических особенностей; на основании всего комплекса данных дать оценку возможности нефтегааообразования и нефтегазонакоп-ления в неогеновых отложениях Ханойского прогиба; выделить районы, на которых следует сосредоточить внимание при проведении дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ на территории прогиба,
Научная новизна заключается в том, что в раооте на основании комплекса геолого-геохимических данных впервые выявлены основные закономерности распределения газопроявлений и рассеянного органического вещества в различных блоках прогиба, впервые проведены детальные исследования молекулярного состава нефтей и конденсата, цроведе-но сопоставление с нефтями, которые встречаются в аналогичных условиях на территории СССР. На основе данных молекулярного состава нефти и газа сформировано представление о специфике условий их образования и последующих преобразовании на изучаемой территории. На этой основе сделаны выводы о значительной роли в нефтегазообразовании рассеянного органического вещества континентального генезиса неогеновых отложений Ханойского прогиба.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют ограничить площади и глубину поискового бурения в неогеновых отложениях Ханойского прогиба. В качестве наиболее перспективного объекта дальнейших нефтегазопоисковых работ в регионе рассматриваются средне и верхнемиоценовые отложения в пределах блока Донг-Куан и в экваториальной части (в заливе Бак-Бо). Результаты исследований автора будут использованы при составлении плана поисково-разведочных работ на нефть и газ в регионе.
Основные положения работы докладывались на конференции молодых ученых геологического факультета МГУ (1983 г.), по теме диссертации опубликовано 3 работы и 3 работы сданы в печать.
В основу работы положен материал, собранный автором в период работы в Ханойском Горно-геологическом институте и в Институте нефти и газа СРВ и полученный в период прохождения аспирантуры в ЬТУ, При описавши геологического строения региона использовались фондовые материалы Ханойского Горно-геологического института, Института нефти и газа СРВ и опубликованная литература. В работе также использованы результаты изучения углей и литологии разреза отложений, коллекторских свойств пород и другие данные, полученные в результате работ, проводимых научно-исследовательскими организациями Социалистической Республики Вьетнам и СССР. Лично автором собраны, подготовлены и проанализированы пробы пород, в которых изучены отражательная способность витринита, содержание органического углерода, определена битуминозность пород. Собрана коллекция нефтей и конденсата, получена их физико-химическая характеристика, изучен состав нормальных и изопреноидных реликтовых: алканов. Исследовано распределение и состав газов в разрезе неогеновых отложений, определение состава газов и молекулярного состава нефтей и ковденсата проводились автором методами газовой и газожидкостной хроматографии.
Аналитические материалы по геохимии рассеянного органического
вещества и газов обработаны методами математической статистики и графическими приемами для выяснения наиболее вероятных величин содержания органического вещества и закономерностей распределения газов в неогеновых отложениях.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 13 о страницах, включает 45 рисунков и 35 таблиц. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
114
Покупок
0
Размер
11,61 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    FREE
    Моделирование влияния солеотвалов калийных комбинатов на фильтрационные свойства водовмещающих пород (на примере территории влияния 2-го Соликамского калийного рудоуправления)
    FREE
    Минералогия, возраст и генезис проявлений берилла Уральской изумрудоносной полосы
    FREE
    Методика и результаты прогнозирования типов геологического разреза и проницаемости коллекторов на территории Восточной и Западной Сибири по данным сейсморазведки
    Магнитная стратиграфия вулканических пород Маймеча-Котуйской провинции и длительность формирования траппов Северо-запада Сибирской платформы
    FREE
    Кристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций, связанных с магматическими комплексами
    -6%
    Кристаллизация алмаза в карбонатных расплавах минералогического значения (эксперимент при 5.5-84.0 ГПа)
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5142
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее