Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » МГУ им. Ломоносова » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Условия формирования природных резервуаров юрского нефтегазоносного комплекса Баренцевоморского шельфа
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету ГеологияУсловия формирования природных резервуаров юрского нефтегазоносного комплекса Баренцевоморского шельфаУсловия формирования природных резервуаров юрского нефтегазоносного комплекса Баренцевоморского шельфа 2019-03-13СтудИзба

Диссертация: Условия формирования природных резервуаров юрского нефтегазоносного комплекса Баренцевоморского шельфа

Описание

Актуальность работы. Баренцевоморский бассейн является одним из наиболее крупных нефтегазоносных бассейнов России с доказанной продуктивностью. Уникальное Штокмановское и крупные Ледовое и Лудловское газовые месторождения были открыты в юрских отложениях российской части Баренцева моря. Юрские песчаные резервуары продуктивны и в норвежском секторе, где открыты газовое месторождение Сновит и нефтегазовые Хавис, Скругарт. В 2013 году норвежскими геологами сделано новое нефтяное открытие в нижне-среднеюрских резервуарах прогиба Хуп-Мауд, в северной части норвежского шельфа. Юрский комплекс перспективен для новых открытий, однако его строение остается до конца не изученным.
Частичное или полное отсутствие юрских отложений в отдельных зонах Баренцева моря, недостаточное количество скважинного и сейсмического материала, слабая корреляция данных российского и норвежского секторов Баренцева моря осложняют выделение и прогноз зон распространения природных резервуаров на всей акватории Баренцева моря. Модель, описывающая условия формирования, строение и состав юрских природных резервуаров, необходима для планирования поисково-разведочных работ на новых структурах Баренцевоморского шельфа (БМШ) и выбора объектов для лицензирования. Новые сейсмические данные, полученные по российскому и норвежскому секторам Баренцева моря, позволили выделить область распространения юрского нефтегазоносного комплекса, оценить его мощность, проследить направления сноса осадочного материала и установить последовательную смену осадконакопления. Комплексный анализ регионального строения юрского нефтегазоносного комплекса и детальные исследования по отдельным площадям дают возможность спрогнозировать зоны распространения юрских высокоемких коллекторов на структурах БМШ и оценить перспективы их нефтегазоносности.
Разработка и открытие новых месторождений в Баренцевоморском регионе являются одной из приоритетных задач долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерального сырья России.
Цель работы – выявление зон развития перспективных резервуаров нефти и газа в юрском нефтегазоносном комплексе Баренцевоморского шельфа для выбора объектов поисково-разведочных работ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение строения юрского комплекса отложений по площади и в разрезе на основе исследования каменного материала скважин и обнажений, каротажных материалов и интерпретации региональных временных (ВСР) и глубинных сейсмических разрезов. Построение карт мощностей для нижне-, средне- и верхнеюрских отложений.
2. Выделение регионально выдержанных интервалов разреза и основных несогласий. Выявление особенностей напластования пород и сейсмофаций для определения направлений сноса и реконструкции условий образования юрских отложений. Оценка изменения мощности отдельных интервалов разреза за счет перерывов в осадконакоплении.
3. Выделение в разрезе единых трансгрессивных горизонтов юрских отложений и регрессивных толщ, изучение их строения и восстановление условий седиментации. Палеогеографические реконструкции Баренцевоморского бассейна для ранне-, средне- и позднеюрского времени. Определение местоположения песчаных резервуаров, зональных и региональных покрышек в разрезе.
4. Изучение состава, текстурно-структурных характеристик пород юрского возраста. Гранулометрическая характеристика коллекторов и опредеделение вторичных преобразований коллекторов, влияющих на их фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС).
5. Прогноз зон развития юрских резервуаров в пределах Баренцевоморского бассейна.
Основные защищаемые положения:
1. Юрский нефтегазоносный комплекс формировался в условиях морской трансгрессии, на фоне которой существовали кратковременные перерывы в осадконакоплении. Наиболее крупные эрозионные периоды происходили в позднеааленское и предкелловейское время. Максимальные мощности юрских отложений приурочены к Южно-Баренцевоморской впадине как зоне длительного и устойчивого погружения земной коры.
2. Последовательная смена обстановок седиментации от аллювиально-дельтовых до мелководно-морских выразилась в разрезе чередованием коллекторов различного генезиса и регионально выдержанных флюидоупоров, качество которых изменяется по площади и с глубиной. В юрском разрезе выделено 10 крупных седиментационных циклитов. В минералогическом составе алевро-песчаных пород доля кварца увеличивается вверх по разрезу. В северном направлении происходит смена минерально-петрографического состава келловейских пород, что свидетельствует о влиянии нового источника сноса обломочного материала.
3. Анализ типа природных резервуаров и структурного плана региона позволил провести районирование Баренцевоморского шельфа по степени перспективности. Нижне-среднеюрские природные резервуары дельтового генезиса широко представлены в Южно- и Западно- Баренцевских впадинах. Наиболее благоприятные зоны для аккумуляции углеводородов природные резервуары морских баровых песчаников келловейского возраста в центральной части восточного сектора Баренцевоморского шельфа. В Северо-Баренцевской впадине возможно развитие келловейских и верхнеюрских песчаных резервуаров подводных течений. Большинство прогнозируемых скоплений приурочено к структурным ловушкам, а на склонах поднятий залежи углеводородов могут быть открыты в литологических и тектонически-экранированных ловушках.
Научная новизна:
Геологическая интерпретация региональных сейсмических профилей, соединяющих западный и восточный сектора БМШ, сейсмических материалов последних лет российской части акватории позволили на новом фактическом материале установить область распространения, сейсмо-стратиграфические и структурные особенности строения юрского комплекса. Построены карты мощностей нижне-, средне- и верхнеюрских отложений. Определены зоны максимальной концентрации песчаного материала и условия его осадконакопления. Сейсмостратиграфический анализ позволил выявить регионально выдержанные глинистые горизонты в юрской толще БМШ, отвечающие эпохам высокого стояния уровня моря. Они выполняют роль флюидоупоров для нижележащих песчаных толщ и подтверждены скважинными данными.
В юрском комплексе впервые выделено девять несогласий, наиболее крупными из которых являются аален-байосское и бат-келловейское. Установлены различные источники сноса для келловейских алевро-песчаников Штокмановского и Ледового, Лудловского месторождений.
Анализ минерального состава, вторичных изменений и фильтрационно-емкостных свойств коллекторов позволили выделить интервалы разреза, благоприятные для аккумуляции углеводородов. На Баренцевоморском шельфе выделено три зоны различной степени перспективности, в пределах каждой из которых спрогнозированы типы ловушек по условиям их образования.
Практическая значимость работы заключается в научном обосновании зон развития юрских резервуаров в акватории Баренцевоморского шельфа. Составлена карта прогноза нефтегазоносности с определением перспективных направлений ГРР на нефть и газ.
Выводы и рекомендации по результатам проведенной работы могут быть полезны для недропользователей, работающих в регионе для обоснования геолого-разведочных работ в акватории Баренцева моря и для выбора участков для лицензирования.
Результаты используются также для других видов научных исследований по оценке перспектив нефтегазоносности, как БМШ, так и сопредельной части Карского моря, главным барьером между которыми является архипелаг Новая Земля. Исследования применяются для подготовки кадров нефтегазовой отрасли.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
66
Скачиваний
0
Размер
1,3 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    FREE
    Моделирование влияния солеотвалов калийных комбинатов на фильтрационные свойства водовмещающих пород (на примере территории влияния 2-го Соликамского калийного рудоуправления)
    FREE
    Минералогия, возраст и генезис проявлений берилла Уральской изумрудоносной полосы
    FREE
    Методика и результаты прогнозирования типов геологического разреза и проницаемости коллекторов на территории Восточной и Западной Сибири по данным сейсморазведки
    Магнитная стратиграфия вулканических пород Маймеча-Котуйской провинции и длительность формирования траппов Северо-запада Сибирской платформы
    FREE
    Кристаллические структуры высокоупорядоченных минералов из поздних ассоциаций, связанных с магматическими комплексами
    Кристаллизация алмаза в карбонатных расплавах минералогического значения (эксперимент при 5.5-84.0 ГПа)
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее