Главная » Учебные материалы » Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11) » Курсовые работы » МГТУ им. Н.Э.Баумана » 11 семестр (3 семестр магистратуры) » Исследовательский стенд для испытания пар трения с нанесёнными тонкопленочными покрытиями
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11)Исследовательский стенд для испытания пар трения с нанесёнными тонкопленочными покрытиямиИсследовательский стенд для испытания пар трения с нанесёнными тонкопленочными покрытиями
2017-12-22СтудИзба

Курсовая работа: Исследовательский стенд для испытания пар трения с нанесёнными тонкопленочными покрытиями

-18%

Описание

Данная курсовая работа была сдана в 2000-м году

Содержание расчетно-пояснительной записки.






Стр.

1.

Введение.............................................................................................................

....

2.


Описание процессной модели...........................................................................

2.1 Выбор и обоснование целевых функций.........................................

2.2 Выбор сервисных функций...............................................................

2.3 Выбор функций коррекции цели......................................................

....

....

....

....

3.

Описание комплексной принципиальной схемы............................................

....

4.

Технические задания на элементы и узлы машины.......................................

....

5.

Описание схемы работы с приводами.............................................................

....

6.

Принципиальная схема усилителя...................................................................

....

7.

Заключение.........................................................................................................

....



Введение.



Важной задачей является повышение долговечности различных пар трения, отказы которых происходят главным образам, вследствие достижения предельного износа. В связи с этим актуальным является создание на деталях, подверженных интенсивному износу, пленочных покрытий, увеличивающих ресурс их работы - это твердосмазочные и износостойкие покрытия. В МГТУ выполняется ряд комплексных научно-исследовательских работ направленных на исследование различных пленочных покрытий уменьшающих коэффициент трения.

Основой повышения износостойкости пар трения является создание поверхностных слоев, обладающих благоприятной совокупностью свойств (физико-механическими характеристиками, шероховатостью, уровнем напряженного состояния и т.д.), а также оптимальной структурой. При этом необходимы эффективные исследования данных покрытий и процессов формирования изнашивающихся поверхностей. Подобные испытания образцов изделий с пленочными покрытиями позволят выбрать нужный вид покрытия, исходя из эксплуатационных требований. Для этих испытаний создаются исследовательские стенды, которые позволяют изучать поведение таких покрытий в парах трения.

В настоящее время все большее количество производств переходит на автоматизированное оборудование. Без компьютера уже не может обойтись ни одна отрасль промышленности, особенно электронное машиностроение.

Целью проекта является разработка системы автоматического управления для исследовательского стенда испытания пар трения с нанесёнными твердосмазочными и износостойкими покрытиями.

Исходя из требуемых технических характеристик стенда, были подробно рассмотрены процессы наладки, калибровки и эксплуатации стенда с точки зрения систем автоматического управления.

Для упрощения работы оператора и повышения производительности предложен вариант полностью автоматизированного стенда, вместо имеющегося стенда с ручным управлением.


2. Описание процессной модели.

В данном курсовом проекте разрабатывается процессная модель исследовательского стенда для испытания пар трения с нанесёнными тонкопленочными покрытиями.



После нанесения твёрдосмазочного или износостойкого покрытия, образец 1 закрепляется на оправке 2 и помещается внутрь камеры стенда 3. После закрытия камеры включается электродвигатель 5 привода ходового винта 4, который при помощи передачи винт-гайка, перемещает подвижный столик 11, осуществляя тем самым подвод образца 1 в место его контакта с контробразцом 7. Затем с помощью нагружающего винта 6 создается необходимая сила прижатия образца 1 к контробразцу 7. После этого подается сигнал пуска элетродвигателя 8 (привода вращения контробразца 7), который, одновременно, является внешним сигналом начала измерений счетчиком аэрозольных частиц 10 и началом считывания сигнала с тензодатчиков измерительного элемента (ИЭ) 9. Тензодатчики ИЭ 9 фиксируют силу трения, которая образуется во время контакта образца и контробразца в ходе испытания. Пластины ИЭ 9 закреплены таким образом, что в процессе испытания подвергаются изгибу, величина которого зависит от величины силы трения. Изгиб пластин в свою очередь вызывает изменение сопротивления тензодатчиков, сигнал с которых, через двухканальный усилитель поступает на микроконтроллер и в последствии обрабатывается на ЭВМ.





2.1 Деление технологии на процессы.


Проведение эксперимента можно разделить на следующие процессы:

  1. Загрузка образцов;
  2. Тарировка (подготовка экперимента);
  3. Проведение собственно испытаний и снятие показаний.



Характеристики курсовой работы

Список файлов

  • Исследовательский стенд для испытания пар трения с нанесёнными тонкопленочными покрытиями
  • ЗапискаСАУ.doc 127 Kb
  • Лист2(112сау).dwg 134,45 Kb
  • Лист3(112сау)black.dwg 90,06 Kb
  • Лист4(112сау)black.dwg 123,69 Kb
  • Прочти меня.txt 141 b
  • лист1(112сау).dwg 153,06 Kb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 200 979 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее