Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету Любой или несколько предметовМикробиологические и паразитологические исследования замороженной продукции из минтая разных производителейМикробиологические и паразитологические исследования замороженной продукции из минтая разных производителей
4,9551049
2024-09-202024-09-20СтудИзба
ВКР: Микробиологические и паразитологические исследования замороженной продукции из минтая разных производителей
Описание
СОДЕРЖАНИЕ
| Введение | 3 |
| Глава 1. Основы технологии замороженной продукции | 4 |
| 1.1 Микробиология мороженой рыбы | 11 |
| 1.2 Пороки мороженой рыбы | 15 |
| Глава 2. Материалы и методы исследования | 19 |
| 2.1 Объект исследования | 19 |
| 2.2 Методы исследования | 20 |
| 2.2.1 Методы отбора проб | 21 |
| 2.2.2 Органолептические исследования | 27 |
| 2.2.3 Физико-химические исследования | 29 |
| 2.2.4 Микробиологические исследования | 30 |
| 2.2.5 Паразитологические исследования | 35 |
| Глава 3. Оценка качества мороженого минтая | 39 |
| Выводы | 51 |
| Список литературы | 52 |
| Приложение 1. Результаты по определению КМАФАнМ | 62 |
| Приложение 2. Результаты по определению бактерий рода Salmonella | 64 |
ВВЕДЕНИЕ
Минтай относится к семейству тресковых, и является одной из самых распространенных видов рыб. Он является одной из главных промысловых рыб России и выпускается в мороженом виде. Обитает в водах северной части Тихого океана. По азиатскому побережью распространен в Японском, Охотском и Беринговом морях (Коробeйник, 2002).
Однако минтай может быть заражен различными гельминтами, такими как: скребни эхиноринхи, нибелиния, пирамикоцефал, спируридные нематоды, анизакиды, тресковый червь.
Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили опасные гельминты в партии охлажденного минтая производителя «ИА UssurMedia» (Сахалин). При проведении лабораторных испытаний в охлажденном минтае были обнаружены жизнеспособные личинки гельминтов - анизакисов, вызывающих тяжелые заболевания у человека ().
Цель работы: провести микробиологические и паразитологические исследования замороженной продукции из минтая разных производителей.
Задачи:
1) Провести органолептическую и физико-химическую оценку замороженной рыбы;
Характеристики ВКР
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
3
Размер
2,37 Mb
Список файлов
Микробиологические и паразитологические исследования замороженной продукции из минтая разных производителей.docx
Комментарии
Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!
МГУ им. Ломоносова
Tortuga















